Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Е.Ю. Костарев * 2009 * Тайна третьего перелёта, или Цейтнот Леваневского * [3d ed.]
#1
На днях в разговоре с Тохой затронул тему того, как непросто издать книгу, не имея денег в кармане, в связи с чем вспомнилась данная книга. Автор ее обивал пороги российских издательств, однако никто ее печатать не взял, в связи с чем автор был вынужден издать ее (точнее, зарегистрировать как объект авторского права) в далекой стране Эстония, которую не сразу найдешь-то и на карте. А вот в забытой богом "великой" стране России, оказывается, книги на столь общественно значимые темы никому не нужны.

Книга посвящена самой загадочной катастрофе в истории мировой авиации - исчезновению в пространствах Арктики при осуществлении трансполярного межконтинентального перелета воздушного корабля "СССР Н-209" вместе с экипажем под командованием Героя Советского Союза С.А. Леваневского.

Это не научная, а, скорее, публицистическая книга, в классе советских массовых изданий, популяризирующих авиацию, рассказывающих на доступном языке о героических подвигах и славных боевых страницах отечественных авиаторов. В списке литературы нет ни одного архивного источника, она построена на обобщении открытых публикаций в прессе, мемуаров и т.п. Естественно, это резко снижает ее ценность и интерес для серьезного читателя, уже знакомого в целом с историей вопроса. Отсутствие данных из архивных источников, а также полная скрытость "закулисы", невидимых для прессы и скрываемых мемуаристами в своих мемуарах фактов, связей, взаимоотношений, подозреваю, не позволяют написать объективную историю этой экспедиции.

На этом фоне, кстати, поистине титанически выглядят результаты работы г-на Исаева (не путать с членом Едра), который благодаря самоотверженной и, главное, честной работе с архивными источниками, фактически написал заново историю военных операций ВОВ, или, точнее, развернул правдивую историю лицом к читателю. Но ВОВ - это тема, которая вызывает массовый повышенный интерес, граничащий с истерией, поэтому издательства всегда охотно будут принимать к изданию книги, посвященные этой теме. Чего не скажешь об истории полярных экспедиций.

Впрочем, как говорится во введении, автор задумывал написать именно то, что написал, и именно в таком жанре:

Цитата:Материалы данной книги - суть обобщение публикаций советской и российской прессы, касающейся тайны гибели экипажа советского самолета Н-209 в 1937 году. Судьба самолета Н-209 и его экипажа стала одной из самых драматических страниц в истории советской полярной авиации и одновременно одной из самых загадочных страниц в истории арктических путешествий.

Работа над книгой велась несколько лет. В процессе создания этой книги автором было обработано и систематизировано громадное количество материала. Но так как почти все материалы были заимствованы из разрозненных источников (они даны в конце книги), то он не претендует на авторство в прямом смысле этого слова, о чем честно здесь всех предупреждает.

Создание книги стоило больших усилий, но цель автора состоит в том, чтобы просветить молодежь и гражданскую общественность о первых дальних беспосадочных межконтинентальных трансарктических перелетах. И еще - сподвигнуть людей на возобновление поисков пропавшего без вести много лет назад при загадочных обстоятельствах советского самолета Н-209 с экипажем в шесть человек, командиром которого являлся Герой Советского Союза, морской и полярный летчик С. А. Леваневский. Тем более что зацепки, где искать самолет, есть.

Можно было бы с уверенностью сказать, что первая часть цели реализована, если бы, повторюсь, молодежь знала об этой книге и (или) книга была бы издана в бумажном виде.

Можно отметить и ряд литературных недостатков, присущих начинающему (имеется в виду - начинающему писать произведения) автору, как то - злоупотребление эпиграфами, плоскими квазипафосными оборотами, псевдопоэтическими заголовками, мелкие неточности в ущерб сенсационности и "политкорректности". Несмотря на это, книга безусловно рекомендуется к прочтению, в том числе людям, знакомым с историей вопроса, которые наверняка найдут для себя нечто новое.

Можно только выразить признательность автору-энтузиасту за его труд, столь редкий в нашу эпоху деградации, и потребовать от капиталистических издательств срочно издать ее, например!

ЧИТАТЬ

[Изображение: attachment.php?aid=144]


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#2
Тайна "Доски Попова"

Продолжение темы так называемой "Доски Попова", на которую Костырев делает явный акцент в своей книге, будучи видимо сторонником "якутской" версии.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: