Игла для электрофона
#11
Ввиду отсутствия адекватного измерительного инструмента пришлось делать все в жанре "на коленке" и "плюс-минус километр", убил полдня, потом понял, что адски туплю ))) (а еще ктн, блин...) ведь это фонокорректор, по его АЧХ хрен что скажешь.

Тестовая пластинка нужна. Ни у кого нету? Или подключить внешний фонокорректор, заведомо нормальный. Может, кто-нибудь даст поюзать?
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#12
Сравнил с кривой RIAA, получается что мой фонокорректор даже меньше заваливает высокие. Нормально ли это? А хрен его знает.

Попробовал записать трек на комп. Уровень звука низковат, высокие есть, но здорово подзавалены. Есть такой же трек в мп3, звучит немножко по-другому, но это мп3, не сравнишь.

Жопа какая-то. Всё-таки компакт-диск - это величайшее достижение человечества.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#13
Коллеги, дайте кто-нибудь поюзать фонокорректор. Покупать жалко, может выйти сто евро на ветер, вдруг оно ничего не изменит.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#14
Вдумчиво проанализировал настройку прижимной силы, оказалось, что я каким-то раком умудрился выставить ее на 1,5 грамма больше, чем нужно =8-/ Совершенно не понимаю, каким образом, всё делал по инструкции... Боюсь, как бы это не угробило мне новую иглу ) Выставил правильно, после этого пропала проблема избыточного дисторшена ("дребезга", который проявлялся например на чистом вокале). Также, по ощущениям, прибавилось средних. Зато стал отчетливо слышен шум пластинки (потрескивание). Не понос, так золотуха. Что делать, доктор?

Кроме того, я перепаял выход с девайса ближе ко входу, т.е. прямо на выход предусилителя, исключив тем самым из тракта еще один каскад - составной эмиттерный повторитель, который общий для звукоснимателя и других входов, таких как вход для приемника, вход для магнитофона и т.п. На выходе предусилителя есть свой повторитель, так что еще один я смело изъял. Но особо это ничего не дало. И усиление слабовато, для того, чтобы записывать на комп например. Поэтому я делаю так - риплю в 32 бит 192 кГц, затем нормализирую и конвертирую в 16 бит 44,1 кГц. Так уже получается более-менее приемлемо, если бы не этот предательский "шум пластинки"...
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#15
Конечно, его можно отфильтровать средствами звукового редактора, но в среде филофонистов это считается глубоко не труЪ, если вы понимаете о чем я.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#16
Я вот думаю. Что лучше. Пытаться подключать внешний фонокорректор, детально исследовать этот, менять голову и т.п. (тратя на это деньги, фонокорректор 3 тр, голова - минимум полторы) Или потратить примерно 12 тр. и купить какой-нибудь Pro-Ject со встроенным фонокорректором и АЦП.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#17
То есть я бы не задавался этим вопросом, если бы я был уверен, что новый вертак будет точно звучать лучше.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#18
Сегодня испытал новый вертак с фонокорректором, полученные по каналам Почты России. По сравнению с Вегой - небо и земля. Даже не знаю, почему Вега (с новой иглой) при съеме сигнала непосредственно с выхода фонокорректора звучит настолько хуже. Как кандидату технических наук мне это непонятно. Разве что списать на старение элементов.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#19
Сегодня случайно перечитал эту тему, порадовался, просто песня Smile

Многие детали уже сегодня забыл, помню историю только в основных чертах.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: