Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Евгений Лукин
#1
Давненько мы что то в эту тему не заглядывали, но вот перечитывая, в который уж раз, ПСС Евгения Лукина не удержался))

Не указываю в названии темы конкретного произведения этого замечательного автора, потому как выделить что то из Собрания сочинений практически не возможно. Писал ли сам, или в соавторстве с женой (RIP) на выходе было неизменно высококачественный литературный продукт, как стилистически, так и по содержанию. Умение подмечать необычное в обычном, создавать парадоксальные ситуации, яркие персонажи, тонкое понимание психологической подоплёки их поведения, великолепное чувство юмора - всё это Евгений Лукин. Его книги можно перечитывать раз за разом и они не надоедают, наоборот, иногда новое прочтение открывает что упущенное ранее или ставшее актуальным именно на сегодняшний день.

"Бытиё наше дырчатое" - филосовско-теологический отрывок: "– А я вот читал у одного четвертолога, – как ни в чем не бывало подал голос Андрон, сосредоточенно разгребая узловатым пальцем разложенные на газетке детали, – будто Бог женщину вовсе не из ребра сотворил. Это только из приличия говорят, что из ребра, мол. Ребра-то у нас все на месте, хоть справа, хоть слева. Не веришь – пересчитай... В мужском организме есть только один-единственный орган без кости...
– Язык? – машинально спросил еще не отошедший от испуга Димитрий.
– Нет. Язык – это орган внутренний, он во рту живет.
– А что же тогда? Ухо?
– В ухе – хрящ. И потом уши-то и у баб есть.
– Гос-споди Боже мой!..
– Вот именно, – подтвердил Андрон. – И сразу все становится ясно. Думаешь, почему он так себя ведет, орган-то? А мы почему так себя ведем? Тоска по утраченной косточке, понял? Причем каждый свою ищет..."
Ответ
#2
"Требуется пришелец"    
По-моему, мы пережили три катастрофы. Первая — изобретение письменности. Понимаешь, до этого люди запоминали только самое главное. Запоминали, передавали из уст в уста, из поколения в поколение… А лишнее отсеивалось. Тонуло в Лете. Но вот изобрели письменность — и теперь любая ерунда могла быть увековечена… Мы начали тонуть в информационном мусоре…
Вторая катастрофа — книгопечатание. Станок Гутенберга. Мы не только научились сохранять что попало — мы ещё начали это тиражировать…
Третья, разумеется, Интернет… Третья и окончательная. Человек перестал зависеть от своего мышления, от своей памяти.

"Тело, которому ты служишь"
Нормальный человек никогда себя не исследует — он себя придумывает. Вплоть до недостатков. Да-да, представь! Берёт преувеличенные достоинства и объявляет их своими недостатками: слишком я честный, слишком доверчивый — оттого и все мои жизненные неприятности.
Тут такое дело: свои настоящие недостатки мы замечаем только в других. В себе мы их не замечаем. Обрати внимание: трус всегда обвиняет всех в трусости, завистник — в зависти. Поэтому, если хочешь узнать, что перед тобой за человек, спроси, кто его злейший враг, и предложи о нём рассказать. Тут же всю правду о себе и выложит… до последнего грешка.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: