Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Телохранители и убийцы * Bodyguards and Assassins (Shi yue wei cheng) * Teddy Chan * 2009
#1
[Изображение: 220px-Bodyguards_and_Assassins_poster.jpg]

Сюжетная линия данного фильма основана на реальных событиях, хотя часть происходящего и ряд персонажей вроде как являются вымышленными. В Гонконг в 1905-м году приезжает будущий "отец нации" Сунь Ятсен, дабы обсудить объединенное выступление с представителями китайских революционных организаций. Императрица династии Цин, осведомленная об этом, поручает ликвидировать Сунь Ятсена и, как говорится, все что может этому помешать. Главными героями ленты становятся же далеко не "Конфуций в реальной политике" и китайские революционеры, а группа телохранителей-энтузиастов, которые призваны обеспечить его безопасность на время кратких переговоров. Несмотря на то, что в фильме то тут, то там звучит революционная патетика, большая часть героев оказывается втянутыми в это из совершенно отвлеченных соображений. И тем собственно сильнее ощущение драмы происходящего. Противопоставление жизни отдельно взятого человека явлениям высшего порядка вообще, будь то идеалы светлого, но несуществующего для них будущего, долг гражданина или отца, общенациональная или наднациональная идея и, наконец, самопожертвование как апогей, на самом деле поданы очень ненавязчиво. Ведь с одной стороны это всего лишь вариация на ставший классическим сюжет а ля "Семь самураев" в пресловутом жанре martial arts action. С другой стороны это все же, как мне кажется, правильный и толковый фильм - "история учит", ну а кого и чему - уже отдельная тема.

* читал, что фильм пытались начать делать еще в 90-х, но не сложилось и в начале 2000-х процесс был заморожен
** фильм проходит по разряду all-star cast, так что есть возможность посмотреть на цвет национального кинематографа, ну и к тому же Гонконг - это своего рода гуру кино-жанра боевых искусств.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#2
трейлер-анонс:

http://www.youtube.com/watch?v=qPQbopRau3Q
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#3
трейлер (гонконгская версия):

http://www.youtube.com/watch?v=Kf1l4KapO6I
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#4
трейлер (мировая версия):

http://www.youtube.com/watch?v=RhKTTbXxwI8
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#5
заинтересовало, надо посмотреть
Ответ
#6
даже досмотрел до конца, но ожиданий фильм не оправдал. Как исторический - никакой, единственное что узнает зритель - в 1906 в Гонконг приезжал Сунь Вэнь. Но это он уже узнал из анонса. Затянутость сюжета вроде как направлена на подробное психологическое знакомство с персонажами, но в результате они все равно получились какими то схематичными, сюжетная линия часто неубедительная. Боевые моменты на любителя жанра, есть интересные решения, но в целом не впечатлило. Пересматривать точно не буду.
Ответ
#7
есть точка зрения, что азиатское кино подобного жанра очень на любителя: кто-то считает, что оно состоит исключительно из нелепых сантиментов, патетики и полетов на тросах, и на остальное соответственно уже в принципе не обращает внимание, впрочем у других встречается и более серьезная и адекватная аргументация. Но поскольку мне азиатское кино последних лет сильно нравится, пройдусь по критике от Vivathard'а:

> Как исторический - никакой
ну насколько может быть историческим, скажем, фильм Три мушкетера? Исторические события здесь скорее фон на котором разворачиваются события.
схематичность? повторюсь единственная схема это подбор команды из оригинальных персонажей, и хотя в кино, как я говорил, принято эту идею связывать с Семью самураями, но сама по себе она настолько стара (вспомним каких-нибудь аргонавтов к примеру), что тогда схематичным становится любой фильм на подобную тему.
Неубедительности в сюжете вообще не заметил. Первая (вводная часть) - знакомство с героями. Вторая (развязка) - сама миссия. Все довольно линейно и соответственно более чем убедительно.
Боевые моменты на любителя жанра, есть интересные решения. Да, Teddy Chan (режиссер) не является спецом по кино на тему боевых искусств, но во-первых данный фильм все же очевидно выходит за данные жанровые рамки, во-вторых в съемочной команде и без него хватало специалистов по этому вопросу. Ну а любители именно боевых искусств готовы были посмотреть этот фильм уже хотя бы за схватку между персонажами Донни Ена (пожалуй, сегодня один из самых статусных актеров в жанре боевых искусств) и Кунга Ле (реального рекордсмена и чемпиона во многих видах боевых искусств, причем включая соревнования мирового уровня).
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#8
статья о фильме на английской википедии, обратите внимание какие брал награды
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#9
(12-07-2010, 11:50 PM)lex Написал: ну насколько может быть историческим, скажем, фильм Три мушкетера

три мушкетера все таки несут информацию о том времени и событиях помимо приключенческого сюжета, особенно книга. В остальном у каждого свой угол зрения и восприятие. Я не ругаю фильм и не записываю в отстой. Многим он понравился и в инете не мало отзывов вплоть до восторженных. К тому же нельзя не учитывать что
Цитата:азиатское кино подобного жанра очень на любителя
впрочем как и других жанров.

Ответ
#10
> несут информацию о том времени и событиях помимо приключенческого сюжета

информации такого плана в фильме довольно много, для приключенческого фильма я бы даже сказал более чем
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: