Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
РосПил
#1
Коррупция: http://rightstuff.ru/showthread.php?tid=3584
[Изображение: logo.png]

Алексей Навальный в отдельном топике: http://rightstuff.ru/showthread.php?tid=3543

http://rospil.info/

Блоггер Навальный показал свой «РосПил»
Цитата:Блоггер Алексей Навальный представил свой проект «РосПил», посвященный сомнительным госзакупкам. По словам Навального, в данный момент сайт функционирует в тестовом режиме, но после анонса старта теста сайт посетили более 200 тысяч уникальных пользователей. О проекте написал ряд крупных СМИ, в том числе газета Financial Times, назвавшая его «русским WikiLeaks».

По замыслу Навального работа с сайтом должна проходить в четыре шага: «1. Все желающие приносят на сайт информацию о конкурсах по госзакупкам, имеющим явный распилочный характер. 2. Через сайт мы находим и регистрируем экспертов, желающих помочь в разоблачении жуликов. 3. Эксперты пишут экспертизы, юристы пишут жалобы в антимонопольную службу и прочие органы. 4. Если необходимо физически ходить в комиссии, суды и т.д., то это делаю я со своими коллегами».

Финансирование сайта Навальный предложил осуществить читателям своего блога. «3-4 человека с совершенно белой зарплатой обойдутся примерно в 2-3 миллиона рублей в год. Эти деньги будем собирать со всех и, мне кажется, мы имеем все шансы их собрать. Я сам готов платить 30 тысяч рублей в год плюс покрывать некоторые мелкие расходы. Уверен, что мы найдем несколько тысяч человек, готовых периодически жертвовать небольшие суммы на хорошее дело, при условии абсолютной прозрачности и адекватности расходов», — пояснил блогер нехитрый бизнес-план.

Алексей Навальный известен въедливым отношением к судьбе своих инвестиций. С 2008 года он начал скупать пакеты акций госкорпораций, чтобы затем на правах миноритарного акционера получать доступ к их финансовым отчетностям. Осенью 2010 года Навальный обнародовал данные, основанные на материалах Счетной палаты, согласно которым при строительстве трубопровода «Восточная Сибирь - Тихий Океан» было разоворовано $4 млрд.
http://www.polit.ru/country/2010/12/29/rospil.html
Ответ
#2
Блоггер Навальный обвинил Роспотребнадзор в «распиле» $160 тысяч
Цитата:Блоггер Алексей Навальный уточнил свою вчерашнюю информацию о воровстве бюджетных денег при создании нового сайта Роспотребнадзора. В новом посте в «Живом журнале» Навальный пишет, что из 162 тыс. долларов, выделенных на этот сайт, было украдено $160 тыс., а не $100 тыс., как он писал днем ранее.

Оказалось, что, вдобавок ко всему прочему, сайт сделан на бесплатном движке и работа его далеко не безупречна. Навальный пишет, что некоторые пользователи, пытавшиеся зайти на сайт, «удивительным образом получали админовский доступ».

«То есть, все это делал студент (подошедший к работе не очень прилежно) на коленке», - делает вывод Навальный, после чего призывает отправить главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко в отставку, а тех, кто занимался созданием и заказом сайта, - на скамью подсудимых.

Накануне Навальный усомнился в честности конкурса на создание сайта для Роспотребнадзора. По его мнению, у ЗАО «Ланит», получившей госзаказ, не было реальной конкуренции. Так, соперники предлагали выполнить госзаказ за 8–9 дней, при этом стоимость проекта была 5 млн. рублей, тогда как «Ланит» обещала выполнить за пять дней проект стоимостью 4,95 млн рублей. Навальный также отметил, что на новый сайт было потрачено слишком много денег. По его словам, «максимальная стоимость такого сайта на рынке никак не более 1,6 миллионов рублей».

Алексей Навальный - известный блоггер, который получил известность как борец с коррупцией. Недавно в своем блоге он опубликовал ряд документов, которые, по его словам, свидетельствуют о масштабных хищениях в «Транснефти» при строительстве нефтепровода ВСТО. После этого премьер Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить «Транснефть». Недавно блоггер создал интернет-портал «РосПил», на котором, по его словам, можно «проверять сомнительные закупки и контракты».
Ответ
#3
Сайт РосПил еле пашет. Сразу видно что на создании сайта ничего не распилили и бюджет был рублей 200. Smile
Ответ
#4
Ну да, это же тема старая )

- Двести рублей могут спасти гиганта мысли!
- Скажите, а сто рублей не могут спасти гиганта мысли?
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#5
Милиция возбудит дело за логотип «РосПила»
http://www.polit.ru/news/2011/05/18/rospil.html

Цитата:Известный юрист и борец с коррупцией Алексей Навальный вышел из отделения милиции после допроса относительно логотипа его проекта «РосПил». В своем микроблоге Навальный написал, что будет возбуждено дело, так как существует экспертиза Института культурологии, в которой сказано, что логотип «РосПила» является надругательством над российским гербом. Сам Навальный будет проходить свидетелем. «Пока», — пошутил блоггер.
Ответ
#6
Кстати слежу за деятельностью РосПила и коментами - моё отношение от крайне скептического сменилось на положительное, даже подумываю скинуть им денег, хотя они ещё не освоили тот мешок, что им уже накидали...
Ответ
#7
тебе не звонила еще Юлия? Big GrinBig Grin
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#8
Пусть позвонит - запишу разговор)
Ответ
#9
Навальный подал в суд на Следственный комитет России
http://www.polit.ru/news/2011/05/26/navalny.html
Цитата:Основатель сайта «Роспил» Алексей Навальный подает в суд на Следственный комитет России, который не выдает постановление о возбуждении уголовного дела в его отношении. Об этом пишет издание «Маркер». Блогер требует наказать должностных лиц, которые в нарушение закона не уведомили его.

О возбуждении уголовного дела против Алексея Навального, 10 мая сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По версии следствия, будучи советником губернатора Кировской области, Навальный «путем обмана и злоупотребления доверием» принудил экс-директора ГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, который принес предприятию убыток в 1,3 млн рублей. Подробнее об этом в материале «Навалились дела».

При этом Навального следствие не уведомило о том, что он стал фигурантом дела, хотя было обязано сделать это в первую очередь. Его адвокату Ольге Михайловой не удалось получить постановление до сих пор, несмотря на все официальные адвокатские запросы и официальные визиты в Следственный комитет: «Постановление нам необходимо для его предметного обжалования. Также мы просим указать тех виновных лиц, которые надлежащим образом не уведомили Алексея Навального».

По словам Владимира Маркина, Навальный был уведомлен о возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями УПК России, а копия постановления была направлена, как только возбудили дело, по адресу, который он указал следователю.
Ответ
#10
Никиту Белых обвинили в плагиате
http://www.polit.ru/news/2011/05/26/belyh.html
Цитата:Фонд «Историческая память» обвинил губернатора Кировской области Никиту Белых в плагиате при подготовке кандидатской диссертации, которую он защитил в Удмуртском госуниверситете. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Сообщение о «дословном воспроизведении» в статьях губернатора текстов историка Владимира Веремьева фонд опубликовал на своем сайте 25 мая, в среду. Фонд обнаружил в статьях Белых, которые тот печатал в различных изданиях при подготовке диссертации «Особенности формирования и функционирования лагерной экономики в 1938–1953 гг. на материалах Вятлага», воспроизведение без ссылок на источник статей кировского историка-краеведа В. И. Веремьева.

Белых стал кандидатом исторических наук в июне 2010 года. В Удмуртском госуниверситете он защитил диссертацию, в которой оценивал менеджерскую эффективность Иосифа Сталина и доказывал ущербность его политических репрессий с точки зрения экономики. Все 19 членов аттестационного совета высказались за присвоение соискателю звания «кандидат исторических наук», а председатель аттестационной комиссии профессор археолог Римма Голдина предложила присвоить ему сразу докторскую степень, так как работа Никиты Белых оказалась первым серьезным исследователем этой темы.

Директор фонда Александр Дюков не исключил, что «диссертация была заказана Никитой Белых профильному специалисту», а это «сознательный обман». Дюков рассчитывает, что, как только будут обнародованы результаты проверки и подтвержден факт плагиата, губернатора лишат научной степени.

Белых ответил на обвинения в своем блоге: «Фонд анализирует только статьи в журналах и указывает, что там нет ссылок на Веремьева. Но публикации в журналах и не требуют многостраничного списка литературы, а в основных научных работах ссылки на Веремьева есть. Причем то, что фонд считает плагиатом, просто информация, основанная на одних и тех же источниках. И я, и Веремьев писали работы по Вятлагу. Очевидно, что источниками могут быть только архивы самого Вятлага (и я в них, в отличие от тех, кто обвиняет меня, действительно был)… Было бы странно, если бы, основываясь на одном и том же архиве, мы приводили противоположные данные». Губернатор счел скандал о плагиате последствиями «истерики в ряде блогов», случившейся после его встречи с послом Латвии и их совместного посещения захоронения латышей в Вятлаге.

В заявлении самого историка Веремьева он сообщает, что в работах Белых не видит плагиата. Он также назвал претензии «политическими играми». Научный руководитель Никиты Белых, профессор кафедры истории России Вятского госуниверситета Виктор Бердинских также заявил, что «это PR-скандал, который разыгран с далекими от науки целями».
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: