Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Helrunar * 2011 * Sól I - Der Dorn im Nebel
#1
[Изображение: 568473.jpg]

Руководствуясь строгим наказом читателей почаще сотрясать воздух отзывами на новые альбомы, я заслушал свежий альбом ранее многообещающего, а ныне одного из столпов современного немецкого блэк-металла, - Хельрунара.

В принципе это двойной альбом под общим названием Sól, но поскольку два диска, составляющих этот дабл, вышли не только в общем дигипаке (роскошном и подарочном), но также и по отдельности, а также принимая во внимание, что они имеют собственные названия, мировое сообщество каталогизаторов допускает классификацию их как двух разных альбомов, и я к этому мнению также присоединяюсь.

Перед прослушиванием этого диска у меня, во-первых, были опасения относительно качества материала, который предстоял к прослушиванию, потому что на "Бальдр ок Исс" Хельрунар заметно сдал по сравнению с "Фростнахтом". Кроме того, я видел один свежий концертник на ютубе, и он также не прибавил энтузиазма. Такова предыстория.

Вставив диск в музцентр и прослушав краткое ритуальное интро в жанре бормотания, по следующим нескольким трекам я обнаружил, что в этот раз HELRUNAR сделал попытку скомбинировать напористость и монументальность - вещи, которые ранее получались у них в основном по отдельности. В определенных треках, например, третьем, пятом, это получилось. В остальных мы слышим просто старый HELRUNAR, хотя мегахитовых боевиков, которыми был напичкан "Фростнахт", здесь, увы, нет. В плане звука это также всё тот же старый HELRUNAR.

Второй (после интро) трек - довольно напористый, но не очень хитовый, третий трек демонстрирует, чем силен этот диск - а силен он в первую очередь аранжировками, и именно из-за них, а не из-за хитовости или чего-то еще стоит слушать альбом. После четвертого трека я уже хотел было заснуть (натурально), но тут начался пятый трек - мощнейшая монументальная блэк-металлическая инструменталка "Praeludium eclipsis". Шестой трек, скоростной и напористый, заставил подумать, что это второе издание "Шварцер фрост", но только не слишком хитовое. Однако в таком духе прошла только примерно треть композиции. Далее начались вялые акустические переборы, перешедшие в электрическое продолжение мелодической линии пятого трека, и затем в концовке все вернулось к началу трека. В итоге трек получился затейливым, нешаблонным. К этому моменту я полагал (осмысливая, как оценивать альбом), что передо мной классический случай железобетонной четверки. Но завершающие две композиции перевесили в сторону пятерки. Седьмой трек (почти что инструменталка) - в духе PARADISE LOST или KATATONIA, всегда люблю такие штуки, а восьмой - тоже интересное решение - скоростной боевик в стиле Горгорот, причем речитатив в начале как-то интересно ложится на аккомпанемент и создает необычное для слушателя впечатление, на что-то похоже, но с первого раза не понял, на что.

В общем, альбом получился. Молодцы! Любителям блэка, шварца, сварта, нуара, негро и чернухи не следует пропускать этот релиз.

[Изображение: 567926.jpg]

Оценка: 5

!!! COMING SOON !!!
Отзыв на Sól II - Zweige der Erinnerung
Не отходите от экранов телевизоров!
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#2
(01-15-2011, 12:16 AM)Vader Написал: Руководствуясь строгим наказом читателей почаще сотрясать воздух отзывами на новые альбомы, я заслушал свежий альбом ранее многообещающего, а ныне одного из столпов современного немецкого блэк-металла, - Хельрунара.

Молодец, Vader! Не ударил в грязь лицом перед читателями. Smile Даже пожалуй послушаю Helrunar по такому случаю
Ответ
#3
Переслушал в преддверии составления своего топа, все-таки не хватает альбому цельности, да, отдельными вещами он силен, но уж не то, что Frostnacht.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Heimdalls Wacht * 2015 * Ut de graute olle Tied - Deel twee (Land der Nebel) Vader 0 2884 04-25-2016, 11:12 PM
Last Post: Vader
  Nocte Obducta * 2002 * Galgendämmerung - Von Nebel, Blut und Totgeburten Vader 0 3177 10-11-2015, 05:08 PM
Last Post: Vader
  Helrunar * 2013 * Wein für Polyphem Vader 0 2459 11-25-2013, 10:13 PM
Last Post: Vader
  Helrunar; Nachtmahr [DEU, Hendungen] * 2005 * [split] Vader 0 2669 03-17-2012, 03:16 PM
Last Post: Vader
  Helrunar * 2007 * Baldr ok iss Vader 1 2877 01-24-2012, 02:56 PM
Last Post: Vader
  Helrunar * 2005 * Frostnacht Vader 2 3482 10-28-2011, 01:29 AM
Last Post: Vader
  Helrunar * 2003 * Grátr Vader 0 2527 02-09-2011, 06:06 PM
Last Post: Vader
  Helrunar * 2011 * Sól II - Zweige der Erinnerung Vader 0 2575 01-15-2011, 04:05 PM
Last Post: Vader
  Dorn [DEU] * 2001 * Brennende Kälte Vader 0 2630 12-23-2010, 03:09 PM
Last Post: Vader
  Dorn [DEU] * 2000 * Falschheit Vader 0 2659 12-12-2010, 03:32 PM
Last Post: Vader

Перейти к форуму: