Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вечная память "героям"
#1
http://news.kremlin.ru/news/10189

В Екатеринбурге открыт памятник ЕБН, что то мелочатся, надо было открывать мемориальный комплекс - взявшись за руки хрущ-горби- ебн, а вокруг фигуры помельче - прорабы да всякие подмастерья перестройки и соответствующую поминальную надпись покрупнее
Ответ
#2
Ну Хрущева я бы в этот ряд не ставил, не тот калибр - когда он ботинком стучал на трибуне ООН, у многих в мире как говорится, поигрывало, а вот Борис Николаевич запомнился в основном как объект насмешек. Помнится в 98 году была какая-то стихийная студенческая демонстрация, пришли на Васильевский спуск и скандировали "ЕБН - в ЛТП!", потом менты разогнали нас Smile

Потом Хрущев, несмотря на все его заблуждения и вредительство, по крайней мере был убежденным и даже фанатичным коммунистом, атеистом и т.п., т.е. от своих убеждений не отказался, после того как его подвинули, в то время как Ельцин, Горби и прочие герои эпохи - это лицемерные перевертыши. Не говоря уже конечно о масштабе разрушительных последствий деятельности.

Кстати, те вещи, которые приписывают в заслугу Ельцину его ныне пожилые коллеги (либерализация политической жизни, свобода слова, ликвидация цензуры...) - это не заслуги лично Ельцина, а следствие объективных предпосылок и развития мировой экономической среды.

PS Смешно слушать, как в декабре Путин громит тех, кто "поураганил в девяностые", а сегодня высказывается о Ельцине как об эдаком отце русской демократии. Как будто Ельцин не больше всех наураганил.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#3
PPS Мемориальный комплекс - дорого, а казна пустовата нынче. Wink
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#4
(02-01-2011, 11:00 PM)Vader Написал: Ну Хрущева я бы в этот ряд не ставил

Да нет, здесь коллективная деятельность и приемственность поколений, Г и Ебн лишь продолжили начатое жопой с ушами, как его любя называли в народе. Так что заслугу развала СССР справедливо делить на всех

Ответ
#5
Ну нет, никак не могу согласиться, что Хрущев хотел развалить СССР. Если начиная с перестроечной эпохи руководству и можно приписать подобные замыслы, то хрущевскому - вряд ли. Скорее можно сказать, что он либо делал свои собственные ошибки, либо в своих действих поддавался на различные идейки, которые искусно подпускали хитрые агенты влияния. То же самое, и сталинское руководство наделало немало ошибок, например, но мы же не можем приписывать ему желания развалить страну.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#6
Если раньше я думал, что умру от старости, то теперь явно умру от смеха: довести Россию до импорта хлеба - это гениально! (с) У.Черчилль о Хрущеве.

В конце ноября 1964 г. в парламенте Англии на праздновании 90летия У. Черчилля за него был предложен тост как за самого ярого врага России. Ответ Черчиля прозвучал так: «К сожалению, сейчас имеется человек, который нанес вреда стране Советов в 1000 раз больше, чем я. Это Никита Хрущев, так похлопаем ему!»
Ответ
#7
хотел или нет другой вопрос, не будем проявлять чудеса и озвучивать его мысли как любят делать некоторые "историки", главное что его вклад в дело развала реальный и не малый
Ответ
#8
Д.Ф. Устинов уже на последнем году жизни, когда зашла речь о Хрущеве на Политбюро, сказал так: «Ни один враг не принес столько бед, сколько принес нам Хрущев своей политикой в отношении прошлого нашей партии и государства, а также в отношении Сталина». Разрушение армии. «С начала 1960х гг., по настоянию Хрущева, были отправлены в распилку и переплавку мощные боевые корабли Военно-Морского Флота, подлежали недопустимому сокращению или полному уничтожению тяжелые самолеты. А с ними и вообще целый ряд вооружений с заменой их на ракеты стратегического назначения. Это распространилось даже на создание новых видов стрелкового оружия. Оказались закрытыми ценнейшие оборонные НИИ. Замечательные специалисты разбрелись кто куда. Это было в чистом виде разоружение перед лицом Америки, старавшейся мощью оружия подавить нашу самостоятельность» [11. С. 28].
Ответ
#9
Ну да, то что Никита Сергеевич кое-что похерил в ВВС, это известно. Но с другой стороны, это не просто так, а в пользу других видов вооружения, тех же РВСН. Надо понимать, что вооружение - все это очень дорого, и стоит не только само оружие денег, но и его обслуживание, хранение и т.д., и это все напряжно даже для такой большой страны как СССР. Поэтому это все неоднозначно. По-любому все это не сравнить с эпохой "новой России", когда например довольно новые корабли распродаются иностранцам, в том числе на лом, военно-промышленный комплекс в массе унитожен, офицерский корпус пополнил ряды изгоев общества, те же тяжелые самолеты порезали десятками, если не сотнями, так что теперь их можно увидеть разве что в музее или на параде 9 мая (в полном составе Big Grin), а последнее достижение советского ВПК - многоразовый челнок "Буран" - погиб под рухнувшей крышей ангара на Байконуре Smile

Да, возможно, Никита Сергеевич был человек где-то ограниченный, но не более ограниченный, чем в среднем советский истеблишмент, но он конечно не был каким-то предателем родины. Присяг он во всяком случае не нарушал, в отличие от правителей наших дней. Я склонен считать, что миф о том, что "во всем виноват Хрущев", культивировался его незадачливыми соратниками, чтобы свалить с себя ответственность.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: