Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Инновационный Благотворительный Фонд "Федерация" или Афера?
#1
Цитата:10 декабря 2010 года в Ледовом дворце состоялся концерт, в котором, помимо Микки Рурка, Шэрон Стоун, Моники Беллуччи и других знаменитостей, поучаствовал Путин: поиграл на рояле, спел песню Blueberry Hill. Недавно стало известно, что деньги от этого концерта до тяжелобольных детей не дошли: мать Лизы Кузнецовой, Ольга, написала открытое письмо с утверждением, что организовавший концерт фонд «Федерация» не перечислил никаких средств ни клиникам, ни больным детям. В «Федерации» между тем утверждают, что не занимались сбором денег, а просто пытались привлечь внимание к проблеме больных детей.
Как пишет сегодняшний «Коммерсант», юридический статус фонда до сих пор не ясен. Руководит же «Федерацией» продюсер группы «Земляне» Владимир Киселев, экс-гендиректор ФГУП «Кремль», расформированного два года назад, проводившего культурные и развлекательные мероприятия на объектах управделами президента. Со слов пресс-секретаря Пескова, Путин к «Федерации» отношения не имеет, он просто «сходил на мероприятие».
Однако, подчеркивает «Коммерсант», уже после скандала с деньгами от благотворительного концерта Песков подтвердил СМИ, что Путин и Киселев знакомы. По словам Пескова, он бы не стал «заниматься демонизацией или криминализацией этого фонда», а «помогать конкретным детям никто не обещал, нужно было привлечь внимание к трем конкретным больницам». Песков назвал эти больницы – московский НИИ детской онкологии, петербургские детская больница №1 и горбольница №31. В «Федерации» же затруднились назвать оборудование, которое поставили или поставят в эти больницы.

В свою очередь, актриса Чулпан Хаматова, соучредитель фонда «Подари жизнь», заявила «Коммерсанту», что о существовании «Федерации» узнала «дня за два до концерта, когда увидела афишу в Москве». Со слов Хаматовой, разузнавая о фонде поподробнее, она выяснила, что «список попечителей фонда — это закрытая информация». «Мне удалось найти этот список, в нем были либо люди, о которых никто ничего не знает, либо просто люди с сомнительной репутацией», — сказала Хаматова, не вдаваясь в конкретику. Сам же фонд, отметила Хаматова, «возник дней за десять» до недавнего концерта с участием Путина: «Подготовка такого концерта — минимум полгода, поэтому, видимо, возникновение фонда было вынужденным, чтобы как-то ответить на вопрос, кто и зачем все это устроил».
http://www.polit.ru/news/2011/03/09/peskov.html
Ответ
#2
Обращу ваше внимание:
Руководит же «Федерацией» продюсер группы «Земляне» Владимир Киселев - так что очень сложно ответить на вопрос топика, может правильнее задать вопрос: Да или Да?
Ответ
#3
видео
http://rian.ru/press_video/20101130/302696111.html
Цитата:Пресс-конференция, посвященная старту благотворительной программы по борьбе с детскими онкологическими и офтальмологическими заболеваниями с участием мировых звезд. Ее организатором выступил Инновационный Благотворительный Фонд "Федерация". Принять участие в церемонии старта программы приглашены известные актеры Шарон Стоун, Кевин Костнер, Моника Белуччи, Голди Хоун, Курт Рассел и другие. Собранные в ходе мероприятия средства будут переданы в помощь детским онкологическим и офтальмологическим центрам для приобретения необходимой диагностической аппаратуры, медицинских инструментов, нужных лекарств.
Ответ
#4
Глава фонда «Федерация» не признался в знакомстве с Путиным
http://www.polit.ru/news/2011/03/09/kiselev.html
Цитата:Организатор благотворительного концерта с участием Владимира Путина и голливудских актеров Владимир Киселев заявил, что все знаменитости, принявшие участие в мероприятии и последующих акциях по стране, делали это бесплатно. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Дождь». В ходе беседы с журналистами Киселев также опроверг слухи, что является близким другом и одноклассником Владимира Путина.

В благотворительной организации «Федерация» телеканалу «Дождь» пояснили, что фонд «деньги никуда не перечислял и не принимал». Суть благотворительного концерта заключалась в том, что перед каждым именитым гостем на столе лежали конверты, с пожеланием одного из больных детей или их родителей. За билеты на концерт деньги также не взимались. По информации телеканала, деньги на проведение концерта фонд получил от «Аэрофлота», «РЖД» и других крупных компаний.

Владимир Киселев, глава фонда «Федерация» выразил недоумение по поводу пропавших денег. Он заявил, что после концерта никаких денег в пользу больных детей перечислено не было. Слухи о том, что он друг и бывший одноклассник Владимира Путина, Киселев назвал «бредом сивой кобылы».

«Может мы в трамваях ездили или в троллейбусах вместе. Ленинград маленький город», — заметил глава благотворительного фонда. Между тем, пресс-секретарь премьер-министра Владимир Песков утверждает, что Путин знал организаторов благотворительного концерта и знаком с Киселевым. Это не единственное противоречие в словах пресс-секретаря председателя правительства и главы «Федерации»: Песков утверждает, что в ближайшее время деньги будут перечислены на счета нескольких больниц в Санкт-Петербург. Однако откуда взялись средства он не уточнил.

Напомним, что ранее Киселев был художественным руководителем и солистом группы «Земляне». Песню этого музыкального коллектива Владимир Путин исполнил в ходе нашумевшего благотворительного концерта.
Ответ
#5
Питерские больницы получили деньги с «путинского» концерта от частников
http://www.polit.ru/news/2011/03/31/fond.html
Цитата:Больницы Санкт-Петербурга получили деньги от благотворительного концерта, участие в котором принимали голливудские актеры и Владимир Путин. Об этом РИА «Новости» сообщили главврачи 31-й и 1-й горбольниц.

Частные пожертвования начали поступать в стационар около двух недель назад, сказал главный врач 31-й больницы Анатолий Рывкин. По его словам, больница поступают «значительные» суммы, на которые планируется купить современное медицинское оборудование для детской кардиологии и онкологии.

1-я детская горбольница в Санкт-Петербурге также получила деньги от благотворителей несколько дней назад, сообщил главный врач стационара Анатолий Каган. По его словам, деньги перечислены от частных лиц, а не от фонда «Федерация», который организовывал концерт, и теперь врачи хотят купить наркозно-дыхательную технику, ПЦР-лабораторию и ангиограф.

О том, что деньги после благотворительного концерта до сих пор не дошли до больниц, около месяца назад сообщила Ольга Кузнецова, мать девочки, проходящей лечения. При этом Кузнецова сообщила, что билеты на концерт, где пел Путин, продавались за очень большие деньги.

Ранее организатор благотворительного концерта, глава фонда «Федерация» Владимир Киселев заявил, что все знаменитости, принявшие участие в мероприятии и последующих акциях по стране, делали это бесплатно. По его словам, суть концерта заключалась в том, что перед каждым именитым гостем на столе лежали конверты, с пожеланием одного из больных детей или их родителей. Киселев уверял, что за билеты на концерт деньги также не взимались.
Ответ
#6
Фонд "Федерация" попытается доказать в суде, что не воровал деньги у смертельно больных детей
http://polit.ru/news/2011/08/10/federation/
Цитата:В среду начинается слушание дела по иску благотоворительного фонда "Федерация" к газете "Московский комсомолец". Подан иск на миллион рублей о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда. Ответчиком выступает газета и лично Александр Минкин, о чем он сам бодро сообщает в № 25715 "МК" от 10 августа 2011 г.

Истцом является член Совета Фонда благотворительного фонда „Федерация“ В.В. Киселев, а поводом для иска - заметка "Путина обокрали", напечатанная 9 марта 2011 г., где говорилось, что некий фонд «Федерация» устроил концерт с участием Шэрон Стоун, Алена Делона, Микки Рурка и других звезд с целью помочь тяжело больным детям. И Путин там тоже выступал, играл на пианино и пел. Скандал разгорелся после того, как денег детям не отдали. Об этом писал не только "МК", однако иск подан именно против них: «в результате действий Ответчика (т.е. Минкина и „МК“), истец испытал сильное эмоциональное волнение и переживание относительно искусственно сформированного вокруг него мнения», говорится в иске.

Высказывания из той заметки, которые причинили особенные страдания истцу, следующие: "пропали деньги, собранные каким-то фондом якобы для каких-то больных детей"; "фонд с бессмысленным названием «Федерация»..."; "Человечество привычно возмутилось: позор! воровать деньги у смертельно больных!" "«Федерация» совершила неслыханную дерзость: подорвала престиж ВВП"; "А тут, вообразите, он (Путин) на глазах у всего мира поёт в кругу голливудских звёзд, а деньги (собранные под его имя) стибрили"; "Жлобы из «Федерации» об этом не думали. Они думали только, как стырить, скоммуниздить, сфедерачить"; "...ловкачи из «Федерации» уже сменили имена, явки, сделали себе фальшивые документы и пластические операции...; "...скажем понятнее: у Литвиненко было больше шансов после чая с полонием, чем у этих уродов".

В иске говорится, что «организацией и проведением благотворительного вечера занимались третьи лица. Сбора средств в пользу Благотворительного Фонда „Федерация“ не производилось. Участникам и зрителям предлагалось, путем демонстрации счетов, перечислить средства в пользу медицинских учреждений. Продажи билетов или иных действий, направленных на получение выручки, в понимании Налогового Кодекса РФ, организаторами или Благотворительным Фондом „Федерация“ не осуществлялось».

"МК" и Минкин готовы отвечать в суде и надеются на оправдательный приговор, судя по решительному тону заметки и выражениям "хрен ему" и "хрен с ним" (по отношению к истцу).
Ответ
#7
«Профанация» фонда «Федерация» обошлась «Коммерсанту» в 3 тысячи рублей
http://polit.ru/news/2011/08/30/fund_federation/
Цитата:Тверской суд Москвы частично удовлетворил один из исков фонда «Федерации» к газете «Коммерсантъ» в связи с публикацией о благотворительном концерте фонда, на котором премьер-министр России Владимир Путин спел песню «Blueberry Hill». Об этом во вторник, 30 августа, сообщает «Интерфакс».

Благотворительный концерт в помощь детям, больным онкологическими заболеваниями, состоялся 10 декабря 2010 года в Ледовом дворце. В марте выяснилось, что деньги от этого концерта до тяжелобольных детей не дошли.

9 марта в газете «Коммерсантъ» была опубликована статья под названием «Владимиру Путину испортили песню». Позже фонд «Федерация» подал в суд на журналистов газеты «Коммерсантъ» Олега Кашина, Александра Черных и Александра Воронова. Представители фонда «Федерация» направили в редакцию газеты письмо, в котором потребовали опровергнуть заголовок заметки, а также слова пресс-секретаря фонда Кристины Сникерс, о том, что «все фонды — такая же профанация, что и «Федерация».

Суд постановил, что «Коммерсантъ» должен опровергнуть фразу о «профанации» и выплатить по иску 3 тысячи рублей. Кроме того, 3 тысячи рублей будут взысканы и с эксперта, слова которого были процитированы в статье. Два других иска по поводу этой же публикации, но по другим основаниям и к другим ответчикам суд отклонил.
Ответ
#8
Суд оценил репутацию фонда «Федерация» в один рубль
http://polit.ru/news/2011/08/31/federation/
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Пенсия, ПФР aka Пенсионный фонд РФ Toha 5 6215 12-05-2011, 10:40 AM
Last Post: Toha
  Фонд Город без наркотиков Toha 34 24171 09-13-2011, 08:58 PM
Last Post: Toha

Перейти к форуму: