Рейтинг темы:
  • 2 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Великая Отечественная война Советского Союза
#9
Я насчитал как минимум три фактических несоответствия, что в расчете на один абзац, пожалуй, многовато для издания, позиционирующего себя как энциклопедическое. Чем был вызван приказ, этому посвящена добрая его половина.

Каких-то крайних (по сравнению с мирным временем или эпохами побед) мер я не усматриваю, наказание за дезертирство к неприятелю в России все времена было строгим, оно приравнивалось к государственной измене. Новизна, соответствующая военной обстановке, здесь скорее в механизмах приведения ответственности в действие, а основное значение в том, чтобы дать нижестоящим военнослужащим, верным присяге, механизм незамедлительного смещения изменников-командиров, ведь согласно боевым уставам, приказ командира должен беспрекословно исполняться, в чем военнослужащий мог усмотреть противоречие, и вместо того чтобы решительно действовать в виду врага, погрузиться в роковые размышления, исполнять приказ начальника или нет. Я думаю, смысл приказа именно в этом.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Сообщения в этой теме
RE: Великая Отечественная война Советского Союза - от Vader - 08-16-2011, 07:59 PM

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Великая честь для президента СШ of-таки America vivathard 0 5984 11-05-2016, 11:39 PM
Last Post: vivathard
  ВОЙНА! Vader 256 207455 11-23-2012, 11:15 PM
Last Post: Vader

Перейти к форуму: