Опрос: Какая позиция вам ближе?
Я поддерживаю одну из партий, допущенных к выборам, и буду голосовать за нее
0%
0 0%
Не поддерживаю ни одну из партий, но буду голосовать за партию X, чтобы отобрать голоса у партии Y
50.00%
3 50.00%
Не поддерживаю ни одну из партий, буду бойкотировать выборы, т.к. не устраивает существующая система выборов в целом
50.00%
3 50.00%
Всего 6 голос(ов) 100%
* Вы проголосовали за этот ответ. [Отобразить результаты]

Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 2 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Утопия бойкота aka не голосуешь ты - голосует Кавказ
#41
http://www.ymuhin.ru/node/574

It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#42
Выше небольшая и во многом случайная подборка материалов довольно разных оппозиционных сил за бойкот выборов.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#43
(07-22-2011, 12:15 AM)Vader Написал: Ну сел на метро и проехал в другой магазин. Или на всей планете нету других магазинов? Если так, то я не буду кушать какашки, которые мне продают за мои же деньги (пример хлеба имхо неудачен, ибо то, что нам предлагается в качестве парламента, я не могу чему-то съестному уподобить) - я буду питаться картофелем, либо выращу хлеб сам или заставлю чуваков продавать хлеб и т.п., т.е. перейду к активным формам решения проблемы, если уж так я не могу обойтись без хлеба.
Давай не будем заниматься демогогией - понятно что никаких магазинов рядом нет, так же как и времени заниматься выпечкой хлеба - надо полоть картошку и бороться с полчищами колорадских жуков. А хлеб даже чёный, но нужен.

По поводу неудачности примера я не соглашусь. Законодательство идёт явно в сторону всё большего сокращения выборов. Действия ничтожного количества одиночек, которые не идут на выборы по благородным причинам никак не соизмеримы с бездействиями тех кто туда тупо не идёт. Всё это сводится к тому что народ в целом и не против дальнейшего затухания выборного законодательства. Призывы к бойкоту на мой взгляд только толкают в целом к общем коллапсу выборной системы в стране.

Вот например прекрасный пример отношения к оппозиции ЛДПР и в народе к ним примерно такое же отношение "скубенты волну гонят":
http://www.youtube.com/watch?v=AI_kPVB6pUA

В то время пока что ещё остался чёрный хлеб, а завтра его с такой активностью граждан может вообще не будет. И то что 5% нашей страны могут жить без хлеба, совсем не говорит о том что это хорошо для страны и всем стоит без него обойтись и переходить на редьку.

(07-22-2011, 12:15 AM)Vader Написал: А ты предлагаешь в данной ситуации именно кушать кал или какой-то неправильный хлеб, который за твои же деньги тебе продают. Ну и что же это, как не самый постыдный конформизм?! Это конформизм как минимум, а если мы доведем до предела, то в ситуации оккупации это трактуется как коллаборационизм.

Я предлагаю поднимать гражданскую позицию, провоцировать имеющиеся силы вроде КПРФ и ЛДПР к улучшению выборного законодательства, которое к слову бьёт и по ним (ибо очевидно они могли бы набрать большее количество в думе при адекватных выборах), предлагать завозить белый хлеб, вынуждать власть считаться с тем, что нам не нужна партия жуликов и воров.

По поводу конформизма - это вообще какой то слив ИМХО, конформизмом можно назвать позицию "я всегда за", "меня устраивает выборная система", "меня устраивает предлагаемый список на выбор партий и кандидатов".

Более того я предлагаю конкретные стратегические действия по борьбе с этой ситуацией. Ты предлагаешь бойкот, я предлагаю голосовать за КПРФ.

Разница в том, что кроме неудовлетворения выборной системой и самим выбором лично я не удовлетворён аморфной спящей и просто отсутствующей гражданской позицией масс, именно в этом я вижу корень всех проблем.

Если не будет гражданской активности, то про всё остальное можно забыть - рассчитывать что здоровые силы придут к власти сами и по доброте душевной улучшат выборное законодательство весьма наивно, да и гражданская позиция от этого не появится, а зачем хорошая выборная система, если граждан по сути нету?

Митинги, бойкоты и акции - я убеждён, что это ни на что не повлияет, более того будет воспринято народом как непонятные студенческие волнения зажравшихся питерцев и москалей.

В целом благородная и во многом правильная позиция косвенно ИМХО ведёт только к ухудшению состояния гражданского общества в России с разных сторон.

Один кризис пережили и вроде как ничего, чтобы народ поднялся без гражданской позиции, а когда уже припрёт - надо всего лишь подождать очередного 96 года, финала перестройки или августовского кризиса. Но это уже когда гром грянет.

Когда грянет гром к власти придут очередные популисты, которые опять всё перераспилят ИМХО.
Ответ
#44
Цитата:Призывы к бойкоту на мой взгляд только толкают в целом к общем коллапсу выборной системы в стране.

Именно так! Именно и необходимо эту существующую выборную систему ликвидировать, взамен нее создать справедливую.

Цитата:Вот например прекрасный пример отношения к оппозиции ЛДПР и в народе к ним примерно такое же отношение

Богданов - это оппозиция? Big GrinBig GrinBig Grin Потом, я привел примеры не для того, чтобы рекламировать те или иные партии, а для того чтобы показать, что с разных сторон политспектра приходят к бойкоту. Далее, "отношение в народе" - это тоже нечто расплывчатое. Народ в основном, к сожалению, - это малопросвещенная, слабо информированная и зомбированная масса, к которой политик не может относиться как к Моисею. Надо не подстраиваться под "народ", а поднимать его уровнем выше до осознания его ("народа") объективных интересов.

Цитата:Если не будет гражданской активности

Не забывай, что мы здесь обсуждаем исключительно "пассивность", т.е. различные ее виды. Об активности мы не говорим. Всё, что тобой ниже написано, это уже обсуждение так сказать активных действий, в какой ситуации они принесут успех, в какой нет, это отдельный разговор. Безапелляционное утверждение "митинги и акции" ни к чему не приведут - это полный нонсенс. Во всей истории человечества мы видим массу примеров, когда "митинги и акции" приводят к радикальной политической перестановке и даже смене общественного строя. Ну а фраза "когда грянет гром, к власти придут очередные популисты" - это не более чем выражение неспособности или нежелания влиять активно на политические процессы, выступать в виде участника политической силы, которая направляет процесс. Это фактически плач хвостиста, который не может или не хочет направлять ход событий, он может только управляться другими, а затем сокрушаться, что его опять (ай-яй-яй) развели.

В таких условиях (при отсутствии руководящей прогрессивной политической силы) новый "финал перестройки" приведет только к тому же, к чему привела перестройка, только уже без колоссального запаса советских производительных сил, которые уже в основном проедены. И это будет, с точки зрения экономического благосостояния, еще хуже, чем то, что сейчас. И более того, в таких условиях подобный финал совершенно неизбежен.

Но, повторюсь, это обсуждение не того, что мы обсуждаем. Мы обсуждаем сугубо целесообразность той или иной формы пассивного протеста мирного, но честного, обывателя.

Если резюмировать, то я солидарен с вышеприведенной цитатой:

Цитата:в ситуации, когда, в связи с отказом властей зарегистрировать оппозиционные политические партии, грубо нарушено конституционное право миллионов российских граждан «избирать и быть избранным в органы государственной власти» (ст. 32 Конституции РФ), участие в таких антиконституционных выборах является соучастием в преступлении

только я считаю, что размах нарушения этого конституционного права далеко не ограничивается отказом зарегистрировать оппозиционные партии.

It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#45
я как ты заметил не считаю это преступлением и сознательно планирую участвовать в выборах и сунуть за КПРФ или ЛДПР
Ответ
#46
Голосуя за КПРФ, вы голосуете за "бутафорские" списки, сформированные пособниками Едра:

http://lenta.ru/news/2011/07/23/kazan/
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#47
Все может быть, дядю зю, который не обладает харизмой и другими волевыми качествами лидера, почем-то не меняют уже много лет, не удивлюсь если он на окладе у правящей партии.
Опозиция в лице немцова, каспарова, лимонова и т.п. полная лажа. Не пойти на выборы, не проблема, только твоим голосом распорядятся по своему усмотрению. Тогда вариантов пока не остаётся, едро - слабая партия, но гражданское общество на данный момент ещё слабее.
Я ставлю на путина, хоть и голосовать за него не буду.
Ответ
#48
Голосуй или Проиграешь!
I am the True King of Norway!
Ответ
#49
спасибо центру за это
Ответ
#50
Цитата:Голосуй или Проиграешь!

Уже давно всё проиграно, и даже местами и просрано.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: