Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Дум * Дэт/Дум. Почувствуйте разницу.
#21
Я и не считаю "думом", а считаю "дэт/думом".

Вообще должен заметить, что подобный подход к классификации жанров, когда классифицируется по признаку "а-ля", типа "металлизированный Блэк Саббат" или "Мановар в штанах", принципиально необъективен и в принципе от него надо уходить. Надо судить по объективным, измеряемым признакам. Сегодня ученые уже работают в этом направлении, например недавно я качнул статью (правда большая, ниасилил пока) на эту тему, правда металла там нету, только регги и блюз какой-то. Там на основе таких-то критериев (ритм и еще что-то) автоматически анализируются и сортируются композиции, кажется, байесовским классификатором. Я думаю, в дальнейшем этот подход получит широкое развитие. Если помнишь, я эту тему толкал, когда недавно бухали в день апокалипсиса. (Тогда я еще не знал, что уже реально есть по этой теме работы). Вообще тема интересная, я бы хотел ею заняться, да времени/материальной возможности нету.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#22
про аля-Саббат вполне всё можно формализовать в музыкальных терминах, только надо оно тебе? Ссылок я тебе вагон накидал - ВОТ ЭТО ДУМ, он такой был 20 лет! А дэт дум никогда думом не был, это именно дэт дум.

Может древо жанров обрисовать попробовать какое то, чтобы было понятно как эти жанры далеки даже своими корнями, я уже не знаю что тут добавить...

До 1969:
психодел, блюз, гараж рок, прото стонер (Блю Чир, Грэнд Фанк)
1969: блюз, гараж рок-> хард рок
1970:
а) первая дум метал песня - Black Sabbath переходящая в конце ближе к хеви металу
б) хеви митол от отцов хард рока
1971: первый стонер дум - Into the Void
бла бла бла
из гаража и хард рока появляется панк - из него хардкор
из хардркора и хеви метала трэш
из трэша дэтХ
из дэтХа дум дэтХ

просто ПРОПАСТЬ не только музыкальная, но и историческая, они вообще просто разные жанры в принципе.

Да, дум дэт эволюционировал и чем дальше, тем меньше дэта,да и вообще полное отсутствие дэта, но это уже и дум дэтом нельзя назвать - вот сейчас модный ярлык есть sorrow metal
Ответ
#23
(10-04-2011, 10:55 PM)Toha Написал: из гаража и хард рока появляется панк - из него хардкор
из хардркора и хеви метала трэш
из трэша дэтХ
из дэтХа дум дэтХ

данный список больше напоминает Ветхий завет, если ты понимаешь о чем я.

Цитата:А дэт дум никогда думом не был, это именно дэт дум.

Я разве говорю, что он был думом? Он и дэтом не был. Это самостоятельный жанр, но именно гибридный. Техникал мелодик дэт тоже например не был ни технодэтом, ни мелодик дэтом. Но именно он сочетает в себе эти два жанра.

(10-04-2011, 10:55 PM)Toha Написал: Да, дум дэт эволюционировал и чем дальше, тем меньше дэта,да и вообще полное отсутствие дэта, но это уже и дум дэтом нельзя назвать - вот сейчас модный ярлык есть sorrow metal

Это не эволюция. Точнее, это эволюция одной из веток. Наряду с ней существует множество современного олдскульного дэт/дума. А то, что ты говоришь, называется мелодик дэт дум.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#24
(10-04-2011, 10:55 PM)Toha Написал: вполне всё можно формализовать в музыкальных терминах

нет, я говорю не про музыкальные термины, а про технические термины - килогерцы, миллисекунды, удары в минуту и т.п.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#25
у меня работает.

по поводу жанров - дэт дум не является гибридом дума и дэта, это именно определённая стадия развития дэта, которая качественно отличается от дэта, но корень этого жанра именно дэт - это ФАКТ, все классические группы вышли именно из дэт митол групп или грайнда и трэша (Кафедрал первый альбом, где кстати и дум присутствует, но не в составе дэт дума правда)

дум - это не жанр, который характеризуется медленным темпом, есть примеры весьма быстрых композиций, т.е. приписывать знак равенства между думом и скоростью - это НЕВЕЖЕСТВО
Ответ
#26
(10-06-2011, 11:59 AM)Toha Написал: .е. приписывать знак равенства между думом и скоростью - это НЕВЕЖЕСТВО

несомненно
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#27
я криво сказал - согалсен, но это так, если ты понимаешь о чём я
Ответ
#28
Я понимаю, но я далеко не так плоско трактую жанры. Я трактую их как субъективный классификатор, классификационно обобщающий данное в объективном ощущении, после чего приклеиваю на выделенные группы существующие ярлыки жанров по принципу их наибольшей подходящести. То есть пытаюсь делать то, что вскоре будет делать машина (как я выше описал).
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#29
в 2007-м на сидибуе запостил следующий пост, внизу там есть ссылка на некий форум о существовании которого должен знать Тоха (по-моему он был стонеровый), но ныне ссылка не рабочая

Цитата:... я в принципе в курсе таких названий как Saint Vitus, Pentagram, но кроме исторической значимости мне они ни о чем не говорят, поэтому для меня, думаю не ошибусь, если скажу, что и для многих других и даже некоторых на этом форуме понятие Дум возникло с неких кассеток в которых стояла бумажечка "Doom" и в первую очередь было связано с именами депрессивных англичан Paradise Lost, My Dying Bride, Anathema. Почему все это случилось в Англии непонятно - то ли Black Sabbath, то ли туманы, то ли кризис морали в успешном обществе капитала. Но шведы, а за ними и др. скандинавы явно расстроились, что их традиционное право на северную меланхолию, которая грустнее грустного теперь в плане музыки озвучено не так убедительно и быстро взяв на вооружение достижение товарищей начали показывать чьи в лесу шишки. Понятно, что традиционно мИтолическая страна Германия усмотрела в этом губительные для своего авторитета происки и не заставила ждать своих заявлений. Далее захват оставшейся части Европы был лишь делом времени, а Америка вечно комплексующая по поводу достижений Старого Света выдала своих героев со своей альтернативной историей (а может быть и правдивой). К тому времени на кассетках уже появились бумажки с надписями "Doom с бабами и клавишами", "Death/Doom", "Gothic Doom". На деле это обозначало то, что грубо говоря каждый играл во что горазд, более того от предоставленной возможности привнести в достаточно на тот момент устоявшийся тяжелый жанр что-нибудь свое буквально сносило голову - и привносили все - от электронщины до фолка. Отцы повзрослели и в попытках до конца оставаться самими собой и ни на кого не похожими, а главное быть Музыкантами ушли совсем в другую скажем так взрослую Музыку, а те кто помоложе продолжают это дело, вдохновляемые музыкой своих кумиров. Другими словами все что мы слышим сейчас можно назвать не то что вторым, но порой и третьим, и четвертым эшелоном. К движению присоединились Австралия, Южная Америка, Россия-матушка и даже некоторые ближне и дальневостоные страны. На сегодняшний день разрослись и сами ответвления от жанра и жанровая терминология, причем вплоть до того что даже старые альбомы, которые когда-то называли ДУМ сегодня уже вряд ли так назовут, как впрочем и наоборот. Теперь ДУМ объединяет пожалуй лишь одна категория - заДУМчивость, ну или условно можно сказать, что в 9 из 10 случаев эта музыка имеет некий флер меланхолии. В новых коллективах мы как правило ценим две совершенно противоположные категории - способность быть еще более новыми и не похожими на то, что было до или наоборот как раз способность максимально быть похожими на то что было до, не в плане плагиата а по духу. Глупо судить что лучше, поэтому единственным критерием может быть на сколько как нам кажется они это делают хорошо. Что касается первой категории - я сейчас нахожусь в радостях от так называемого арткора или его фрагментарного использования, что касается второй - то финны, шведы.
Предлагаю высказываться. Smile
если кто-то хочет углубиться в терминологию, что от чего пошло, и пр. дребедень - то вот есть отличное почти энциклопедическое обсуждение - http://www.dehumanizer.fastbb....-0-00000007-000-0-0-1142812606
поэтому главным образом интересует вторая часть данного поста, а именно - что вы цените в современном думе или назовем это постдум?

В контексте разговора главное, что могу сказать, что история у Тохи ближе к реальному развитию дел, но в начале 90-х, когда группы типа Брайдов или Анафемы называли просто "дум" даже без отсылки к "дэту" имел место, почему вдруг так произошло, сейчас вспомнить уже сложно, но действительно был вот такой исторический момент. Стоит добавить, что сейчас слыша "дум", я уже тоже невольно думаю о звучании а ля "первая волна", все-таки сейчас и этот звук многие используют и повысилось внимание к группам того периода, но как человек из 90-х сам тогда обычно добавляю "трад-дум" или какое-нибудь другое пояснение.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#30
Цитата:в начале 90-х, когда группы типа Брайдов или Анафемы называли просто "дум"

не знаю как в начале, а вот в середине (95-96) называли олдовый материал этих команд "Готик дум", каковой термин (именно применительно к дэт/думу) был в ходу даже гораздо более, чем непосредственно термин "дэт/дум". При этом слово "Готик" здесь имелось в виду не в смысле готик-рока какого-то, а шло от альбома PL Gothic.

...У меня смутное ощущение, что все это уже обсуждалось на сидибае, и мы здесь крутим шарманку по второму разу. )

Искусственный интеллект скоро положит конец этим бесплодным дискуссиям, и расставит жанры по своим местам. Жанр №33, жанр № 48, жанр № 33/48, и так далее Smile
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: