Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 4 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Steven Wilson * 2008 * Insurgentes
#1
[Изображение: Steven_Wilson_Insurgentes.jpg]

Страна: UK
Стиль: Progressive Rock

Значится, Стивен Уилсон. Много о нём могу говорить. Заслушал альбомы всех его групп и проектов до дыр, побывал на обоих его концертах у нас. В общем, люблю я то, что он делает, слежу. Но в этот раз буду как можно более объективным...

Спустя почти 20 лет спустя основания своей, ставшей легендарной, группы Porcupine Tree товарищ выдал весьма своеобразный сольный альбом. Вроде бы и имеющий много общего по звуку с теми же Porcupine, или No-Man, но в то же время несколько отличается, отношением что ли. Предыдущий 2007 год был вообще очень горячий на "стивовские" релизы: он выпустил полноформатники сразу с тремя своими проектами, да ещё на стороне активно поучаствовал. Сильно удивил он всех тем, что взялся за сольник, при этом обещал дикий концепт, психодел и бла-бла-бла, снял целый фильм про свои похождения, провёл забавную акцию против компании Apple (разбивал айподы и т.п.), в общем, решил выдать диск с помпой.

Однако, в итоге несколько расстроил. В стараниях придать нарочитой концептуальности концептуально несвязанному материалу, музыка потеряла главное - ощущение, что Стив вложил что-то личное при сочинении. Нет того надрыва, который ощущается даже сквозь его холодный голос, нет гитарной одухотворённости, которая пробивается сквозь, казалось бы, на миллиметровке выверенную технику. Словно весь запал ушёл годом ранее, с замечательными "Fear of the Blank Planet" и "Blackfield II". Не спорю, попутно просматривая фильм "Insurgentes", пролистывая занятно оформленный буклетик, настроение альбома улавливается. Но неужели он всего лишь дополнение, а не основное блюдо?..

Но и послушать есть что, несмотря на... Это довольно хитовые первые три трека, "Only Child" да инструменталка "No Twilight in the Courts of the Sun", но всё остальное как-то филерством отдаёт чрезмерно, при этом, как я уже говорил, даже не пытаясь выполнять роль неких концептуальных связующих звеньев. Просто песни ниочём...

Не стоило так много возиться со второстепенным, Стив: кино снимать, активную рекламу проводить. Достаточно было лишь немного подольше над самой музыкой посидеть, довести её до ума, и выдать шедевр, каковыми были последние альбомы Porcupine...

Несколько сумбурно. Надеюсь, меня поняли...

Оценка: 7.0/10

"Harmony Corine"
http://www.youtube.com/watch?v=BClzBQmZZBc

Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Steven Wilson * 2011 * Grace for Drowning coroner 2 5588 10-12-2011, 09:20 AM
Last Post: Toha

Перейти к форуму: