Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Конюшевский Владислав Николаевич * Иной вариант
#1
Владислав Николаевич Конюшевский. Родился в 1967 году.
Окончил два института — Политехнический и Энергетический. После службы в армии пробовал себя геологом, монтажником, промышленным альпинистом, телохранителем.
В данное время работает инженером в компании сотовой связи. Увлекается историей, музыкой, туризмом.

Жанр в котором пишет - фантастика, боевик, альтернативная история. И пишет не плохо, читать интересно.

Цитата:- И что вы так разволновались? Бардак девяностых, вроде давно закончился. Зарплаты да пенсии платят. Бандитской стрельбы на улицах нет. Чего вам еще не хватает?
Игорь Михайлович, похоже, взял себя в руки, ответив вполне понятным языком:
- Отношения к жизни. Пойми, власть у нас вроде не оккупационная. И руководят нами не пришлые иностранцы, а вполне себе граждане России. Но это все лишь внешняя оболочка. Маска. Так как по сути, по своему духу, они - янычары.
Я удивленно вытаращил глаза:
- Это в каком смысле?
- В самом прямом. Если тебя с детства воспитывают относится с презрением ко всему отечественному, начиная от любых технических или художественных достижений своей страны и заканчивая людьми в ней проживающими, то патриотом ты точно не вырастешь. Наоборот...
- Да ну - неопределенно покрутив ладонью я попытался сформулировать - это кто же нынешних шишек так мог воспитать? У них папы-мамы все как один, при СССР, посты занимали - дай боже! И идеология тогда была ого-го! Так что воспитывали как раз в духе этого, как его... о - коммунистического ленинизма. Или марксизма...? Не суть! Главное что, если кто от этого учения отходил, так или с поста гнали, или вообще - на Колыму!
Сосновский вздохнул:
- Не думал, что нынешняя молодежь столь наивна... Вот скажи, тебе известен термин " штатники "? Э-э-э... хотя, это самоназвание и они гораздо более известны как стиляги.
На секунду задумавшись, я согласно кивнул:
- А как же! Лет семь назад, одноименный фильм видел. Очень даже неплохой. Яркий, сочный с хорошими песнями. Кстати, даже не предполагал, что у нас в пятидесятых, могла быть своя субкультура. А что?
- Оставим за рамками то, что этот фильм имеет к реальности такое же отношение как и сказки братьев Гримм. Весь, включая так понравившиеся тебе песни, реально, кстати, написанные в конце восьмидесятых годов. Просто стилягами, или как они себя сами называли - штатниками могли стать лишь дети ОЧЕНЬ обеспеченных родителей, имеющих вдобавок хорошие связи. Я вот тоже смотрел то кино, про которое ты говорил. Смотрел и смеялся от всей души. Как же - молодой паренек из коммуналки, подработав на разгрузке вагонов, приобрел себе яркую одежду и тут же влился в стройные ряды стиляг.
Пожав плечами я спросил :
- И что тут такого? Захотел и влился. Там ведь не в одежде дело было, а в духе!
Профессор подумал, а потом видно решив не усложнять, ответил:
- Знаешь Сережа, я не буду тебе объяснять все нюансы. Скажу одно - шанс быть принятым в подобную компанию у него был. Точно такой же, как у нынешнего московского студента откуда-нибудь из хрущевки в Бирюлево, попасть на тусовку современной "золотой молодежи". И не просто попасть, но и стать завсегдатаем этой тусовки. Так что сам можешь подсчитать эти шансы... М-да... Но мы отвлеклись. Так вот: штатники - в основном дети дипломатов, генералов, профессоров, директоров магазинов, членов политбюро и прочих "сливок интеллигенции", с юности поняли одно: они - будущая элита, которой красиво жить не запретишь! А красивая жизнь, в их понимании, это обязательно - "made in...". И так как СССР, вместе с населяющими его людьми, ничего интересного, с их точки зрения, предоставить не мог, они обратили свой взор на Запад. Стараясь при этом всячески дистанцироваться от своей страны и своего народа, в тесном кругу, с наслаждением унижая "совок" и восхищаясь всем иностранным. Так, конечно, поступали далеко не все, но именно тогда началось гниение. А так как у нас, сын дипломата становится дипломатом, а сын генерала - генералом, то к началу девяностых мы имели вполне себе созревшую поросль, готовящуюся занять места родителей у руля государства. Поросль, считающую слово патриотизм - ругательством, народ - быдлом, а страну - полным дерьмом, годным лишь на то, чтобы качать из нее деньги. Поросль временщиков, которые воспитывают детей за границей, держат финансы в иностранных банках, поддерживают не своего, а английского, или немецкого производителя. Тех которые практически уничтожили Российскую науку и образование. А вы еще спрашиваете - чего мне не хватает... Так что пока во власти янычары, наше руководство может не беспокоиться относительно параллельных миров.
Изумленно почесав щеку, я уточнил:
- Так что, все со стиляг началось?!
- Нет, конечно, но и они внесли свою лепту. А о штатниках вспомнил , потому что ты спросил : каким образом во времена Союза могли появиться люди, презирающие свою Родину. Вот я и привел пример. Хотя, конечно, причин может быть очень много...
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Конюшевский Владислав Николаевич * Попытка возврата vivathard 0 3915 09-02-2012, 12:06 AM
Last Post: vivathard
  А.В. Исаев * 2011 * Иной 1941. От границы до Ленинграда Vader 1 6023 07-14-2011, 09:55 AM
Last Post: Toha

Перейти к форуму: