Рейтинг темы:
  • 3 Голос(ов) - 4.67 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Machine Head * 2014 * Bloodstone & Diamonds
#1
[Изображение: 445359.jpg]

Мне (что, возможно, противоестественно) современная ипостась Machine Head в уши ложится куда лучше чем ипостась классического периода. За сим после весьма порадовавшего меня предыдущего альбома за новый брался с желанием и соответствующим воодушевлением, и - свое удовольствие получил. Решительно энергичный и качающий альбом, даже с какими-то фишками подсмотренными у молодых, но и, конечно же, ветеранской мастеровитостью.

The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#2
http://www.youtube.com/watch?v=zSiKETBjARk
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#3
Эх, блин, я предыдущий так и не послушал (хотя собирался), только фоново как-то раз у Тохи.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#4
не знаю как предыдущий, до сих пор моё знакомство с командой ограничивалось 2003 годом, одно время диск крутился часто, особено зацепила закрывашка
[Video: http://www.youtube.com/watch?v=_R3Wsj4EJFM]
Новая работа (хотя и не моё, возвращаться вряд ли буду, впрочем опять же кто его знает Rolleyes ) согласен с Lex'oм, очень сильная в музыкальном плане. Вот если б не портил все вокал. Но тогда это была бы уже другая история)))
Ответ
#5
Что значит "не знаю как предыдущий"? Кому ты чешешь?  Smile
Ответ
#6
(01-16-2015, 06:26 PM)Proff Написал: Что значит "не знаю как предыдущий"? Кому ты чешешь?  Smile

Боже как давно это было, 
помнит только мутой реки вода...
Rolleyes
Ответ
#7
(01-16-2015, 12:23 AM)vivathard Написал: Новая работа (хотя и не моё, возвращаться вряд ли буду, впрочем опять же кто его знает Rolleyes ) согласен с Lex'oм, очень сильная в музыкальном плане. Вот если б не портил все вокал. 

Правильно говорят, не зарекайся. И верно поступил этого не делая. Несколько адаптировавшись к подобным вокальным изыскам в последнее время благодаря Mastodon, Lamb of God, Hail Spirit Noir и др., вот вспомнил и о Machine Head. Вернулся. Переслушал. Переслушал. Переслушал... Вынужден повториться - альбом действительно сильный и интересный. Судя по тому что в последнее время интервал был 3-4 года между альбомами видимо есть смысл ждать новой работы в недалеком будущем. А пока можно не торопясь прогуляться и в обратную сторону.
Ответ
#8
(01-13-2015, 12:04 AM)lex Написал:
Мне (что, возможно, противоестественно) современная ипостась Machine Head в уши ложится куда лучше чем ипостась классического периода. 

Вот и я пришел к тому же выводу. Хотя противоестественным или чем то необычным не считаю, так как уже не раз подобный эффект имел место с другими группами. Причем не только знакомство с которыми началось с последних альбомов (например Annihilator, Deaht Angel), но и часто раннее творчество которых знал и люблю, но современное доставляет больше и слушается чаще. Взять тот же Megadeth, DIO, Magnum. Думаю "виновных" можно назвать несколько. Несомненно растет мастерство исполнителей, качество и возможности студийной работы, поиски новых более современных интересных форм. Бывает конечно что все это вызывает и обратную реакцию, отрицательную, но это в случаях или консерватизма фанов (что чаще), или если новое действительно выходит за рамки адекватного восприятия индивидуума и обновленная звуковая палитра не стыкуется с его мироощущением.
В результате экскурса в истоки и обратно творчества команды оно, творчество, разделилось для меня на до Through The Ashes Of Empires (своеобразная межа, несущая в себе признаки обоих периодов) и после. Второй ближе и понятнее, больше мелодичности, больше внимания нюансам, аранжировкам, в общем намного более зрелые работы.
Ответ
#9
Вот вроде и все правильно сказал, и согласен я почти со всем, и поздний Machine Head мне заходит намного лучше. Но в контексте отдельно взятой группы возражу. А именно: безумно крутой дебютник, но из другого жанра и из другой эпохи. Другой эпохи группы и музыкальной среды, в которой они существовали. В то же время, относительно периода выхода в широком смысле, это ничуть не устаревшая работа. Выпусти такой материал другой коллектив сегодня, он ничуть не ощущался бы как нечто несвоевременное, неактуальное или в традициях абстрактной "старой школы".

К чему это всё... Например, рост мастерства исполнителей сложно сравнивать в разных жанровых категориях. Да, Machine Head в сегодняшней своей форме технически великолепны. В 1994 году они играют материал, который требует владения другими жанровыми приемами, и исполнено это все совершенно убойно. Собственно о жанре и о формах: "новые и более интересные" они были аккурат в 1994. А современный Machine Head хорош как раз своим практически академичным подходом в использовании элементов богатой библиотеки мелодичного треша, хэви и электрогитарной неоклассики, накопленной за 80-е и начало 90-х. С этого сейчас от них и торчу. Музыканты этого, мягко говоря, не скрывают. Каверы в составе альбомов на пристов, мейденов и метлу ложатся как влитые в один ряд с основными номерами. Так что дело не в консерватизме фанов или адекватности восприятия, а уходом в другою жанровую категорию (не менее успешно), хотя и в первой все было по вышке. Не додали, а вместо них особо и некому - крайне высокая планка.
Ответ
#10
Про "новые и более интересные" я имел ввиду именно для группы и не обязательно в музыке вообще, а уход в другою жанровую категорию как раз и может вызвать невосприятие (дело же вкуса). Так что принципиальных разногласий как бы не увидел. А результат тот же - поздний Machine Head нам заходит намного лучше.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Sepultura * 2017 * Machine Messiah vivathard 0 2244 02-28-2020, 09:25 PM
Last Post: vivathard
  Sepultura * 2013 * The Mediator Between Head and Hands Must Be the Heart vivathard 0 2566 02-28-2020, 09:02 PM
Last Post: vivathard
  Machine Head * 2018 * Catharsis vivathard 13 9164 10-09-2018, 12:57 AM
Last Post: Proff
  Machine Head * 1994 * Burn My Eyes Vader 4 5126 08-16-2018, 02:31 PM
Last Post: vivathard
  Diamond Head * 2016 * Diamond Head vivathard 1 4021 11-27-2016, 08:38 PM
Last Post: vivathard
  Skyclad * 1997 * The Answer Machine? Vader 5 5452 12-04-2013, 09:44 AM
Last Post: Flowergatherer
  My Sister's Machine * 1992 * Diva coroner 0 2686 08-16-2013, 02:43 PM
Last Post: coroner
  Skull Fist * 2011 * Head Of The Pack doctor-rockter 1 2978 04-07-2013, 10:08 PM
Last Post: doctor-rockter
  Crimson Head * 2005 * Bad Song lex 0 2655 08-20-2012, 06:15 PM
Last Post: lex
  Tank Destroyer * 2009 * Head of the Demon coroner 0 2629 12-21-2011, 11:31 AM
Last Post: coroner

Перейти к форуму: