Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Моралес и Папа Римский
#3
Под символами я имел в виду, конечно, непосредственно распятие и серп и молот как собственно символы христианства и коммунизма.
Про происхождение суть в том, что в Боливии проживал некий испанский иезуит Luis Espinal Camps, который параллельно числился марксистом и поддерживал бедных в борьбе за свои права, а в последствии был убит и стал в свою очередь символическим персонажем в истории Боливии. Данный символ, как я понял, то ли был непосредственно им придуман, то ли в связи с его гибелью. Т.е. типа это не вот Папу подставили (его, к слову, часто называют Папой бедных), а чистосердечный подарок. Такова официальная версия. А вообще Моралес хоть и католик, но индеец, со всеми вытекающими, так что не знаю как там насчет элит, но в общем очевидно есть нюансы.
С символами у тебя (извини, конечно) но какая-то каша. Я не знаю, что такое римский крест, а форма распятия до сих пор по-моему остается дискуссионной. Сам по себе крест изначально символ жизни, солнца и пр. А "распять" в Риме могли и просто на столбе. Тут, как говорится, просто так сложилось. Символическое значение креста у христиан, естественно образовалось после известного события. Обозначенный Иешуа формально спасителем евреев у евреев не считается (хотя понятно, что страдал он за грехи всего человечества), сами евреи, как известно иудеи, а не христиане, и вообще отношение к персонажу у них встречается вплоть до прямо противоположного христианскому, здесь в том числе и место для дискуссии почему распяли (т.е. у них интересовались помиловать или нет, ну и сдали по их наущению). Ну а Серп и Молот у нас символы крестьян и рабочих соответственно, не думаю, что индейцы капают глубже.
А вот сочетать коммунизм и христианство в одном символе - это как раз как минимум любопытное решение. Не помню Маркс обмолвился или это уже было разработкой более поздних теоретиков, что мир в котором все повторяется (развивается по спирали или какая-то подобная сентенция) рано или поздно вернется к коммунизму примитивных обществ, но в новом цивилизационном качестве, ну и христианская парадигма (с бонусами в виде тех же иезуитов или ожидания Антихриста) вещь в симбиозе интересная. Я об этом.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ


Bookmarks

Сообщения в этой теме
Моралес и Папа Римский - от lex - 07-12-2015, 01:15 AM
RE: Моралес и Папа Римский - от lex - 07-12-2015, 02:04 PM

Перейти к форуму: