Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Моралес и Папа Римский
#4
Текст в кадре я тоже не понял, но про историю эту читал, там говорят больше всего этим распятием возмутилась боливийская оппозиция. Но действительно его выдумал какой-то боливийский служитель культа, который впоследствии был убит.

Вообще вся история это конечно "о темпора, о морес", каких-то 500 лет назад католики не считали индейцев вообще за людей, в связи с чем дико их вырезали, например, а сегодня Папа римский допускает, чтобы ему индеец (а Моралес - это индеец) вешал на шею какие-то там местные ордена. В общем, все смешалось в доме Облонских.

Римский (или латинский) крест - это т.н. "crux ordinaria" - вертикальный крест из палок разной длины, с одной поперечной (в отличие, например, от византийского, у которого две поперечные, или андреевского, который косой). Сам крест - это символ еще из первобытного общества, ведет начало от примитивного устройства добывания огня, когда одной палочкой трут о другую. В силу своей большой важности оно фетишизировалось и в итоге символизировалось.

По поводу сочетания серпа и молота с распятием - это конечно дичайшая эклектика, серп и молот - это символ труда, союза рабочих и крестьян в борьбе за лучшее завтра, в то время как распятие (т.е. не крест, а именно распятый Христос) - это религиозный символ, символ смирения, рабской покорности и надежды на лучшую жизнь в загробном мире. Сочетание одного с другим - это сочетание несочетаемого, образец формализма в искусстве.

"Христианская парадигма" о конце света, о которой говорит Лекс, это никакая не христианская парадигма, а тоже древнейшая парадигма, которая в том или ином виде кочует из мифологии в пантеистические религии и затем в монотеизм. Естественно, как культурный образ он перекочевал и в коммунистическое мировоззрение: "это будет последний и решительный бой" - это как раз отсюда, матрос с Нагельфара кричит "Земля!" Smile Время читать и распространять Библию. Маран афа!
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Сообщения в этой теме
Моралес и Папа Римский - от lex - 07-12-2015, 01:15 AM
RE: Моралес и Папа Римский - от Vader - 07-12-2015, 06:47 PM

Перейти к форуму: