Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Katatonia [SWE]: концерт в Риме 21.11.1996
#11
вот и поговорили...

бутлег - не официальное издание.
бутлег-компиляция - не официальный сборник

То что ты выложил - это и есть не официальная компиляция. То что она прямо тобой сварганена из роликов ютуба - это вопрос безусловно животрепещущий, но факт есть факт - это не ОДНА песня и тут этому добру делать не чего. А вот помещать это в отдельный форум/подфорум - это уже твоё дело. Но попрошу от сюда это непотребство убрать.

Сразу скажу - я против плодить лишний форумы-подфорумы ради одной-двух тем.

Моя логика такая: концерт Кататонии в Риме такого то числа был, логично предположить, что существует его частичная или полная запись, возможно разрозненная даже. Но был концерт и есть записи его. Релизом это даже отдаленно не назовёшь, а вот компиляцией можно.

В рамках не столько классификации и логики, сколько простоты (бритва Оккамы) считаю разымным договориться воспринимать это как бутлег-компиляцию не строй формы и содержания, ограниченной выбранным названием.

Если таких компиляций будет много и они кому то будут мешать - можно вынести в отдельный раздел, но пока я против.

Тот самый факт что есть ютуб и удобно прикручивать Видео, ещё не обозначает что этот раздел переименован в Видео-записи. Я как бы автор раздела и настаиваю на трактовке - ТОЛЬКО 1 песня на 1 тему. Я довольно гибкий человек, но твоя тема противоречит моей задумке в корне...
Ответ
#12
Прошу оставить диктаторские замашки.

Только одна песня на одну тему - ничем не обоснованный формализм. А если музыканты в рамках одного номера исполняют две песни? Что, резать пополам будем? Точно так же и эти 4 номера можно рассматривать как одну дорожку. Возможно (и более чем уверен), что так оно в оригинале и было, но ю-туб не допускает ролики более 10 мин., поэтому аплоудеру пришлось их залить как 4 отдельных.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#13
Вот, например, 21 февраля я был такого же мнения, как и ты

http://rightstuff.ru/showthread.php?tid=...44#pid2444

но с тех пор переосмыслил и, таким образом, подаю пример творческого, незакоснелого подхода к идеологии раздела.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#14
>Я как бы автор раздела и настаиваю на трактовке - ТОЛЬКО 1 песня на 1 тему
>>Прошу оставить диктаторские замашки.
это не диктаторские замашки, а факт того, что я настаиваю. Мне кажется я имею право отстаивать в этом контексте свою точку зрения. Диктаторские замашки - это тупо взять и перенести в альбомы без согласования. А у нас дискуссия и я просто прибегаю к нечестным методам)

>Только одна песня на одну тему - ничем не обоснованный формализм. А если музыканты в рамках одного номера исполняют две песни?
это не тоже самое, что между двумя треками фонила гитара. Есть такое понятие: Medley - пожалуйста, если песня собрана из кусков других или она в явном виде переходит из одной в другую - тогда на эти 2-3-цать песен можно создать один топик тут, как у Кэндлемасов Саббат Медли например.

С другой стороны надо отличать: песни играются подряд "практически без перерыва" (и в коротком перерыве гитара жужжит или ещё какой эффект переходный) и Медли. Так вот пихать в этот раздел Медли, которые и по сет листу часто так называются и по трек листу или просто опираясь формально на то, что между песнями паузы не было - это разные вещи.

Моя позиция: я за Медли в разделе и против формального расширения этого понятия. Так же интро без паузы связанное с песней тоже можно выкладывать одним топиком. Есть случаи когда треки плавно переходят др в др на столько, что воспринимаются как одна песня. Например на Queen II на второй стороне есть аж 2 пары таких вещей.

>Что, резать пополам будем?
уже разрезали, да и на мой взгляд на Медли это никак не смахивает...

>но с тех пор переосмыслил и, таким образом, подаю пример творческого, незакоснелого подхода к идеологии раздела.
Не закостенелый подход здесь мы проявляем оба - только ты хочешь расширить границы понимания этого раздела, а я раздела Альбомов.

Повторюсь - логика раздела (ИМХО) именно в том чтобы обсуждать песни, а не целые концерты или их части. Т.е. если бы эти 4 песни были жестко и принципиально связаны и (не обязательно, но желательно др без др не составляли самостоятельной ценности), то лично я бы ничего против не имел. Но в данном случае этого нет, а есть подборка треков с концерта Кататонии в Риме - фактически компиляция.

Если бы ты издавал бутлег этого концерта на ЦД, ты бы эти 4 вещи запихнул в одну дорожку? Вот давай представим, что ты злой пират-барыга, ты решил продать мега-раре-рашшунг-прессунг этого концерта, но у тебя в руках только эти 4 песни с Ютуба, др нет. Что ты будешь делать? Ты аккуратно выдернешь мп3 хренового качества, напечатаешь красивую обложку с буклетом и продашь это как бутлег - и КУПЯТ)

На такие с позволения сказать коленочные компиляции я предполагаю будут встречаться крайне редко, так что ради них создавать отдельный раздел ИМХО лишнее, а тут им ловить не чего. Остается 3 раздела: Альбомы (куда абстрагируясь их можно натянуть), Музыкальные темы - вообще без проблем и концерты.

Но на мой взгляд правильнее было бы допустить такие абстрактные коленочные компиляции в разделе Альбомов и не париться - см пример с паратом-барыгой.
Ответ
#15
Не, в "Альбомы" однозначно нет. Потому что в альбомы мы постим то, что было обнародовано в качестве именно альбома или сборника и т.п. В "Музыкальные темы" - никаких проблем. Хорошая идея.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#16
вот и переноси туда тоды...
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: