Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 4 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Iced Earth * 2017 * Incorruptible
#1
[Изображение: 643003.jpg?4204]

Шаффер восстанавливает форму. Первый из трех альбомов последнего современного периода Iced Earth, который не разваливается на части. Который получается слушать как полноценный альбом, а не сборник бисайдов и каверов. Джон, дружище, возвращайся уже к полностью концептуальным альбомам - это ж прям твое!

Incorruptible должен был пройти личную проверку временем и прошел ее. По крайней мере моя вера в группу получила веские основания вернуться. Если начинать с конца, то там зарыта крутейшая девяти-с половиной-минутка Clear the Way. Один из признаков крутости - внушительный хронометраж при прослушивании практически не ощущается. Содержит однозначно самый запоминающийся риффинг на альбоме и в целом дотягивает до уровня какого-нибудь условного best of группы.

Еще одно яркое пятно альбома - и тоже со второй его половины - это инструментал Ghost Dance. По простоте и одновременно хлесткой мелодичности можно смело ставить в один ряд с 1776 двадцатилетней давности. Неожиданные для репертуара группы "этнические" мотивы добавляют колорита.

Два отмеченных трека символичны для диска в целом. Поскольку маэстро Шаффер пока не нашел в себе силы духа окончательно вернуться к полностью концептуальным лонгплеям, мы продолжаем наблюдать (подслушивать) совмещение военно-исторического пафоса и мистического эпоса... Обе части по отдельности традиционно удаются и звучат крайне выразительно - до полной несовместимости. Я не прошу повторить Burnt Offerings. Даже самую малость не надеюсь. Но хочу слышать развитие или хотя бы повторения идей Something Wicked и The Glorious Burden по отдельности, пожалуйста. А то как Call of Duty про зомби выходит. В целом прикольно, но серьезно и целостно воспринимать не получается.

Вторая "претензия" к диску тоже из серии крайне субъективной вкусовщины и тем не менее... Это порядок песен. Или как там это на профжаргоне называется - микс? В общем, я глубоко убежден, что любая последовательность прослушивания песен c Incorruptible будет более выигрышной для восприятия материала, чем предлагаемый оригинальный порядок. Вот такое странное заявление после "полноценный альбом" и "не разваливается", с которых начал отзыв. Из характера комментария следует, что обосновывать его бесполезно. Надо слушать.

В остальном материал на ровно высоком уровне, но без откровений. Можно еще коротко подчеркнуть более традиционные для бэнда Great Heathen Army и Raven Wing. Проверка временем в полтора года пройдена. Свое место в дискографии обосновано занято. И слушатель выходит из-за стола с чувством легкого голода. Слушатель точно знает, что шеф-повар может быстрее, выше, сильнее... Может в следующий раз?

Оценка: 4
Ответ
#2
Да, вот, что в этом альбоме подкупает, - это исполнительский уровень. Очевидно, современному металхэду такое может показаться несколько устаревшим по форме, "без откровений" и все такое. Но альбом так ладно скроен, что у современных работ такой строчки не сыщешь.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#3
Согласен. Будто есть у человека математическая модель расчета выходного качества песни, ниже планки которой пройти просто ничего не может.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Iced Earth * 1991 * Night of the Stormrider lex 1 2994 09-16-2013, 11:35 PM
Last Post: Proff
  Iced Earth * 1990 * Iced Earth lex 0 2773 09-15-2013, 01:29 AM
Last Post: lex
  Iced Earth * 1995 * Burnt Offerings Vader 6 6756 08-15-2011, 01:28 AM
Last Post: Toha
  Iced Earth * 2004 * The Glorious Burden vivathard 2 4065 01-24-2011, 01:45 AM
Last Post: doctor-rockter
  Iced Earth * 2008 * The Crucible of Man Proff 0 2770 08-11-2010, 11:17 AM
Last Post: Proff

Перейти к форуму: