Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Shroud of Despondency * 2002 * Forced to Wander Into Nothing
#1
[Изображение: 309972.jpg]

Это был первый альбом, который я купил по модели "заплати сколько хочешь". Более того, это был первый альбом, который я купил (на бэндкемпе) по модели "digital download". Честно говоря, весьма скептически, если не сказать с отвращением, отношусь к этой второй модели, но с учетом первой, а также того обстоятельства, что, весьма возможно, этот альбом и не существует в натуральном выражении, я всё же пошел на это и купил его за три доллара США. Сыграло свою роль и то обстоятельство, что в открытом доступе я не нашел flac'а.

Возвращаясь к истории альбома, надо сказать, что группа датирует его 2002 годом, хотя помнится, до возрождения ВИА в официальной дискографии он не фигурировал. Вероятно, это разновидность "магнитоальбома", который обращался (и обращается) лишь виртуально. Косвенным подтверждением этому служит и тот факт, что в диджитал даунлоаде нет ни текстов, ни какого-либо артворка, кроме лицевой картинки.

В итоге, сегодня я альбом заслушал, и спешу поделиться впечатлениями, пока они не изгладились.

Начинается релиз неплохим акустическим инструменталом с отличным качеством саунда. Я уже было начал раздумывать как после этого (и For Eternity Brings No Hope) группа умудрилась выступить на сплите с Алголом с таким отстойнейшим звуком, но уже второй трек поставил всё на свои места. Нормальный саунд здесь только у инструменталок, у прочих треков саунд - "труЪ".

Вторая песня "Fulfilled in the Aspect of Sorrow" - самая продолжительная на альбоме (почти 12 мин.) - логически разбивается на две равные части. В первой части группа играет блэк/дум с различными заходами в ту или иную сторону. В принципе, некоторые приемы здесь интересные, но развитие трека, что называется, не оправдывает, какое-то оно композиционно не продуманное. Но, повторюсь, это касается только первой половины дорожки. На второй, кажется, полностью инструментальной, половине SoD неожиданно выдает нечто опетоподобное, плавно переходящее в трек номер три. Третий трек продолжает, казалось бы, довольно-таки примитивный вальсок "раз-два-три-раз-два-три", заканчивающий второй трек, но как раз в тот момент, когда примитив начинает резать слух, Рори Хейккила подпускает вариатива. Потом опять тупое "раз-два-три", и опять вариатив. Все-таки Хейккила сильный аранжировщик, и этим выгодно возвышается над массой. Заканчивается трек вообще изумительным инструментальным пассажем, такое впечатление, что он сыгран на расстроенных гитарах, или я не знаю, что это. Если не изменяет память, то трек №3 - полностью инструментальный.

Трек #4 - снова инструментальный, его концовку можно описать, пожалуй, только словами поэта (не помню это Сундин или Станне Smile )- "dead instruments thrown out of tune". Надо слышать. Немногие умеют так, вертясь на пятке, жонглировать кроликами из шапки. Вот Нидервизер умеет, например.

Пятый трек (титульный) в целом не слишком интересен, и в основе выполнен в стиле майдаингбрайдизма.

Шестой начинается блестящим думовым оборотом, но к сожалению, затем сбивается на ту же проблему, что я описал для первой половины второго трека. Но у него снова неплохая концовка.

Седьмой трек - снова инструментал. На сей раз это электрогитарный инструментал без эксцентрики, но мелодически это просто шедевр.

Закрывает альбом, как это нередко у SoD, трек с наиболее говенным качеством продакшена. Но трек хорош. На две трети он дэт/думовый, но завершается он... в стиле Горгорот. Можно ли придумать более необычную концовку для этого необычного альбома?

***

Оценить этот альбом однозначно непросто. Местами Хейккила просто выпрыгивает из штанов, местами альбом где-то даже и посредственный. Для таких случаев неплохо бы ввести шкалу иррациональных оценок, с действительной и мнимой частью. Например, 4+5i. Вроде и не пять, но и не четыре. И не четыре с плюсом, и не пять с минусом. А по модулю 6,4 Smile

Но поскольку у нас пока это не стандартизовано, поставлю пять. Smile Своих трех долларов альбом стоит. Спасибо группе, что довели его до всеобщего сведения. То есть опубликовали.

Оценка: 5
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Dead to Earth; Shroud of Despondency * 2002 * Split Album 2002 * [split] Vader 0 4588 11-05-2014, 12:40 AM
Last Post: Vader
  Mirrorthrone * 2002 * Promo December 2002 Vader 0 3026 04-29-2014, 10:17 PM
Last Post: Vader
  Shroud of Despondency * 2012 * Pine Vader 0 2697 09-26-2012, 10:01 PM
Last Post: Vader
  Shroud of Despondency * 2011 * Objective:Isolation Vader 1 3639 09-16-2012, 12:31 AM
Last Post: Vader
  Shroud of Despondency * 2011 * Dark Meditations in Monastic Seclusion Vader 1 3050 09-13-2012, 08:13 PM
Last Post: Vader
  Shroud of Despondency * 2011 * For the First Bolt of Lightning Vader 1 2917 09-13-2012, 02:29 PM
Last Post: Vader
  Shroud of Despondency * 2002 * For Eternity Brings No Hope Vader 5 5773 07-25-2012, 04:17 PM
Last Post: Vader
  Shroud of Despondency * 2011 * Rehearsals Vader 0 2409 10-11-2011, 09:14 PM
Last Post: Vader
  Shroud of Despondency * 2011 * Live at WMSE Vader 0 2554 10-05-2011, 09:22 PM
Last Post: Vader
  Shroud of Despondency * 2002 * Fairytales From the Tunnel of Puke Vader 0 2606 10-04-2011, 09:24 PM
Last Post: Vader

Перейти к форуму: