Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 4 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
М.В. Захаров * 1974 * Учёный и воин
#1
Разбирал книжки, откопал эту небольшую книгу, или, скорее сказать, брошюру о Маршале Советского Союза проф. Б.М. Шапошникове. Интерес в том, что написал ее не какой-нибудь офисный пропагандист, а другой маршал, участник штурма Зимнего М.В. Захаров.

Книга была издана уже после смерти М.В. Захарова, и потом еще переиздана в 1978 году (у меня как раз второе издание). В целом, книга являет собой довольно типичный образец советской просветительской литературы, это не историческое исследование, а художественно-просветительское. В связи с чем ее ценность для историка, наверное, бОльшая при изучении жизнедеятельности самого М.В. Захарова, нежели Б.М. Шапошникова, каких-то сенсационных фактов там нет, наверняка обойдены острые углы и т.д. Да и объем (чуть более 100 страниц карманного формата) - маловат.

Поэтому книга имеет в первую очередь воспитательное значение из разряда "гордость за предков", ну а сегодня, кроме того, актуальное значение раскрытия информации о "каких-то мужиках" (ц), организовавших РККА на победы над врагом, для той части юношества, которая желает выйти немного за рамки ЕГЭ и Селигера. Оцениваю именно с этой точки зрения.

Есть несколько интересных фото типа "Шапошников и Фрунзе", "Шапошников и Дыбенко", "Шапошников и Киров", "Шапошников принимает парад на Красной площади" и т.п.

Оценка: 4
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Сообщения в этой теме
М.В. Захаров * 1974 * Учёный и воин - от Vader - 07-16-2011, 08:54 PM

Перейти к форуму: