Рейтинг темы:
  • 2 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Зарисовки на тему Курбан-байрам
#41
интересно скольки же местный тюремный автобус? если в нем сгорело 36 охранников то сколько заключенных они спасали?

ASM, ты когданибудь задумывался над той чушью которую сейчас выливают цистернами на Советский Союз? Или у тебя в детских воспоминаниях остался несмываемый временем образ ПЕРЕПУГАННЫХ советских людей? Я лично такого не помню хотя СССР имел счасье наблюдать много дольше тебя.

Ответ
#42
я тоже перепуганных не припомню, но молчать молчали. Тут надо мух от котлет отделять: людей в вечном страхе не было (или почти не было), а вот лишнее говорить боялись и не только говорить... Одни и те же факты можно преподносить под разными акцентами, но я не склонен переоценивать или недооценивать факт того что люди боялись, боялись определённых действий, не говоря о том что можно было легко оказаться генетиком, врачём, кибернетиком, офицером, евреем, кулаком, сыном врага народа и пр пр пр.

Одни поливают СССР говном, другие красят в розовые цвета - сплошные крайности какие то и обе в разных кругах весьма модные... Я бы предпочёл считать что были плюсы и были минусы.
Ответ
#43
(12-05-2010, 02:30 PM)Toha Написал: я тоже перепуганных не припомню, но молчать молчали. Тут надо мух от котлет отделять: людей в вечном страхе не было (или почти не было), а вот лишнее говорить боялись и не только говорить... Одни и те же факты можно преподносить под разными акцентами, но я не склонен переоценивать или недооценивать факт того что люди боялись, боялись определённых действий, не говоря о том что можно было легко оказаться генетиком, врачём, кибернетиком, офицером, евреем, кулаком, сыном врага народа и пр пр пр.

Одни поливают СССР говном, другие красят в розовые цвета - сплошные крайности какие то и обе в разных кругах весьма модные... Я бы предпочёл считать что были плюсы и были минусы.

лишнее оно и есть лишнее. Только если раньше любителей попиз.., поговорить в общем, изолировали в дурке или пусть даже срок давали посидеть подумать, то сейчас просто отстреливают, тех же журналистов к примеру. Вполне демократично. Правда надо отдать должное, теперь полная свобода слова про Советский Союз, про комунистов все что хочешь можешь сказать, не то что раньше. Только как сказал один из дисидентов "Мы целились в коммунистов, а попали в Россию".

Я тоже считаю что были не только плюсы, но и минусы. Но с моей точки зрения плюсы перевешивали. Кроме того СССР это страна в которой я родился и вырос, страна которая дала мне возможность выучиться и стать человеком не только в физиологическом смысле, и не только мне. Так что когда не думая подхватывают песни про "империю зла" и начинают как попугаи их повторять... Впрочем перед попугаями извиняюсь, по опыту общения с ними знаю что они часто соображают что говорят и делают это к месту.
Ответ
#44
ну уж про империю зла вроде не было тут пока, а то что где топишут, на заборе тоже пишут)
Ответ
#45
(12-05-2010, 11:28 AM)Asm Написал: Одни сидели, другие охраняли, а все остальные боялись. Мировое государство.

(12-05-2010, 02:30 PM)Toha Написал: я не склонен переоценивать или недооценивать факт того что люди боялись, боялись определённых действий, не говоря о том что можно было легко оказаться генетиком, врачём, кибернетиком, офицером, евреем, кулаком, сыном врага народа и пр пр пр.

да, я понял, это все про деский санаторий-профилакторий "Солнышко" Smile

Ответ
#46
"Лишнее" и сегодня боится говорить огромное большинство народу, особенно те, которые состоят на службе у государства. Тут дело не в государстве, а в людях. Меня всегда умиляют эти дурацкие дискуссии на тему "раньше и теперь", хотя есть пословица "the more things change, the more they stay the same", на самом деле люди меняются медленнее всего, и несмотря на то, что со времен Мономаха обстановка, окружающая людей, очень поменялась - появились автомобили, самолеты, сотовые телефоны и пр. Smile, менталитет людей пока изменился мало и менять его очень трудно, поэтому он возможно, в основном не изменится и еще тысячу лет, и тут совершенно не играет роли, какая партия находится у власти. Для того, чтобы его поменять, путь только один - это хорошее всеобщее образование и воспитание, приобщение народа к качественной культуре. Определенные и весомые шаги в СССР к этому делались, и именно этому обязана сегодняшняя intelligentsia, которая любит поливать СССР грязью, тем, что она умеет не только мычать и читать "Отче наш", но еще и говорить умные фразы, пусть и шаблонные и плоские и получила возможность пробиться в "Маскву" из деревни Гадюкино и городка Задрищенск. Потому что старая интеллигенция в большой части не хотела сотрудничать с советами и за это была дико третирована, например, а вся современная интеллигенция - это во втором-третьем поколении люди от сохи, как раз в этом корень многих современных проблем - кризиса управления, дичайшей коррупции и т.п. Люди не мотивированы и не саморегулируются, и поэтому заставить их честно и эффективно работать можно только из-под палки (что сейчас не приветствуется). А у нас 20 лет господствует совершенно дебильный подход, всячески культивируемый болтунами на ТВ и радио: сперва значит замечательная (с небольшими нюансами) царская Россия, период февраль-октябрь стыдливо опускается (чтобы аргументировать, что царя выгнали ужасные большевики), потом ужасные большевики (в основном сталинисты), затем замечательный (с небольшими нюансами) Ельцин в стиле "да, раньше колбаса, а зато теперь!" , потом ужасный (с небольшими нюансами) Путин и непонятный Медвед. В изложении государственных СМИ последние два пункта претерпевают изменение в виде "раньше ужасный (с небольшими нюансами) Ельцин (как будто это не он назначил Пу), а теперь мощные государственники" (раздающие территорию направо и налево). И вот "дискуссия" в виде подобных ужасающих банальностей культивируется и подсовывается россиянам из года в год, для того, чтобы обосновать им ситуацию "кушай кал" избавлением от ужасов тоталитаризма и/или ельцинизма (подчеркнуть нужное).

Возвращаясь к национальному вопросу, нужно сказать, что конечно же национальные конфликты в СССР были даже в его лучшие годы, но дело в том, что было построена система воспитания так, чтобы с каждым поколением эти конфликты нивелировать. Разъяснялась суть национальных конфликтов, культивировались общие общественные и производственные цели, уделось внимание как национальной культуре, так и продвижению русского языка и русской культуры среди других национальностей, отсталые в культурном плане национальности подтягивались различными способами к среднему культурному уровню, и т.д. Со школы культивировалась дружба народов, причем не посредством дебильных агиток а-ля толерантность, а как-то незаметно и органично. Это сегодня обсуждение национального вопроса в духе "как евреи, чеченцы, таджики и т.п. (нужное подчеркнуть) мешают нам жить" стало привычным и уже обыденным, а я помню, как в начале девяностых сама постановка вопроса подобным образом для меня, советского человека, была дикостью. Режим и его зарубежные партнеры хорошо постарались для того, чтобы застолбить подобный дискурс - войны на Кавказе, бесконтрольные иммиграция и этническая преступность и т.п. плюс промывка мозгов.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#47
Я лично такого не помню хотя СССР имел счасье наблюдать много дольше тебя.
Некоторых вещей я по понятным причинам не мог видеть своими глазами, однако вот что я знаю:
мой прадед был коммунистом и революционером, водил рабочих завода Войтовича на баррикады
в 37 его арестовали и расстреляли, его сына, моего двоюродного деда, посадили и он сидел в лагере, а затем на поселении до 53 года, бабушка не могла устроиться на работу, потому что была дочерью врага народа
пожалуйста, кто хочет, может жить, засунув себе голову в жопу, это не мое дело
Ответ
#48
Неконструктивно, коллеги. Ну давайте посчитаем, сколько сегодня людей несправедливо осуждены, что сегодня происходит в исправительных учреждениях и органах внутренних дел. Сегодня кстати больше людей сидит, чем в 37 году, как это ни странно. А уж сколько людей сегодня не может устроиться на работу, потому что на местах работников отделов кадров и кадровых агенств сидят жопы с ушами, и говорить не приходится. Поэтому каким боком ни повернись (читай - какую эпоху не возьми), все равно выходят те же яйца. Надо смотреть на целеполагание и результаты. Что касается результатов, то пока ни у кого в России лучше не получилось, ну а репрессивные методы у каждой эпохи свои, в средние века частенько четвертовали, колесовали, топили в бочках с говном, и это не казалось чем-то из ряда вон выходящим. Репрессии в классовом обществе были, есть и будут, да, сегодня у нас существует мораторий на смертную казнь, но политические оппоненты режима в сегодняшней России так же преследуются, как и в России-37, и не только в России. Достаточно посмотреть, как сейчас без всяких юридических оснований нахер заблокировали сайты, банковские счета и т.п. Ассанжу, и еще сказали, что он педофил, или что-то вроде того и объявили в розыск через Интерпол. Ну и чем это отличается от объявления неугодного человека "троцкистом"?
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#49
остается только пожать плечами
Ответ
#50
интересная аргументация у Вейдера, но хотелось бы в цифрах/процентах, может даже какие то ссылки
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: