Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Сел в авто и полетел
#1
[Изображение: m_357746.jpg][Изображение: m_357743.jpg]

Весной этого года мир стал свидетелем дебютного полета первой летающей машины, допущенной к эксплуатации на дорогах общего пользования. Прошло несколько месяцев и его производитель, компания Terrafugia, заявила, что машина практически готова и будет доступна для покупателей к 2011 году.

Несмотря на то, что разговоры о летающих авто шли уже много лет, до недавнего времени создать такую машину, которая на самом деле могла бы свободно передвигаться по воздуху и по шоссе, никому не удавалось. Теперь же последний испытательный образец Terrafugia способен развивать в воздухе до 185 км/ч и пролетать порядка 725 километров. На земле скорость прототипа достигает 105 км/ч.

Ключевые особенности, способные сделать построенный фирмой гибрид ценным предложением, заключаются в том, что он на самом деле имеет возможность передвигаться в плотном транспортном потоке и занимать на стоянке стандартное парковочное место. Самое примечательное, что сложить или разложить крылья машина может всего за 30 секунд – примерно за такое же количество времени современные кабриолеты убирают крышу.

Представители Terrafugia говорят, что перед ними стоит задача создать такую машину, на которой можно будет приезжать и покидать аэропорты без необходимости оставлять в них лишнее транспортное средство. Решение этой задачи также избавляет от необходимости арендовать для стоянки специально выделенный ангар.

Заказать новинку можно уже сейчас, уплатив депозит в размере 10 000 долларов. Ну а по факту отгрузки за нее нужно будет выложить еще 185 тысяч.

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=300132
Ответ
#2
как бы не был первый блин комом, но думаю лет через 10 это уже будет обкатанная тема и более бюджетная, возможно. Только вот аварий в воздухе будет - жесть...
Ответ
#3
http://www.youtube.com/watch?v=3U6olAQNY...re=related
Ответ
#4
не думаю что в ближайшие несколько лет все (или большинство) сменят своих лошадок на пегасиков)))
да и обычные водительские права не дадут права садится за штурвал, наверное введут новую категорию)
Ответ
#5
200 штук баксов - это не супер-дорого для развитых стран, как обкатают более-менее думаю имеет все шансы стать популярным...
Ответ
#6
Тема прикольная, но не более. Для взлета и посадки, как ни крути, нужна полоса (так что более я бы понял машину-вертолет Smile), а раз так, то непонятно, зачем нужен гибрид, когда можно нормально слетать на нормальном малом самолетике и потом пересесть в нормальную машину Smile Шасси не убираются, крылья складные, устойчивость не для слабонервных, да и сам полет пока что больше напоминает полет самолета братьев Райт Smile Есть и другие моменты, например как организовать диспетчеризацию полетов в массовом масштабе. Так что это скорее рекламная штука.

Насчет аварий, то конечно, тут почти любая авария - это будет труп Smile А какой простор для фантазии террористов-камикадзе! ;D
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#7
с другой стороны удобство хранения в своем гараже не надо арендовать ангар на аэродроме для самолетика, доехал до ближайшего и взлетел. Теоритически возможен взлет и с шоссе, но пока разгонишься от сколько встречных уклониться придеться)) диспетчерская служба скорее пока существующая аэродромная будет использоваться. Так что аппарат найдет своего пользователя, но врядли массового. Про персональный вертолет писали еще лет десять назад, некая фирма разработала и пустила в серию, недорогой, элементарный (даже для домохозяек) в управлении, максимально безопасный. Но что то не заметно поголовного увлечения.
А камикадзям по барабану на чем летать, они и те же малые самолетики при нужде используют, так что врядли они с радостью кинулись закупать новинку Smile
Ответ
#8
насчет хранения в своём гараже - тогда встает вопрос регламентных работ, для самолетов довольно строгий регламент, это не омыватель залить и масло поменять ) поэтому вместе со своим гаражом потребуется еще и личный техник )
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#9
логично.
Омыватель залить - может и зальют - а вот насчет масло поменять и в просто авто, что то с трудом представляю как это буржуи сами делают))
Ответ
#10
ну всё таки существует разветвленная сеть сервисов, и все это с периодичностью определенной делается, а самолет надо перед каждым вылетом прочёсывать
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: