Рейтинг темы:
  • 2 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Р.Л. Стивенсон
#1
[Изображение: Robert_Louis_Stevenson_Knox_Series.jpg]

Сегодня 160 лет со дня рождения одного из плеяды великих шотландских писателей. Узнал благодаря баннеру в Гугле, вот решил запостить тему Smile

Один из моих любимых писателей, да и думаю, не только моих. Вряд ли есть человек старше 20 лет, который не читал бы "Остров сокровищ" (про молодежь умолчу, не уверен, что она читает что-либо за рамками рекламируемых бестселлеров). Дальше, "Черная стрела", "Владетель Баллантрэ", "Уир Гермистон", "Похищенный" и "Катриона" (последние два, кажется, читал в детстве один-единственный раз и совершенно забыл, про что там Big Grin, помнится, показалось скучно), ну и конечно аллегорические и породившие множество аллюзий товарищ Джекилл и господин Хайд.

Также Стивенсон был и отличным поэтом. В общем, поднимем стаканы и кружки в ознаменование!

Цитата:Bells upon the city are ringing in the night;
High above the gardens are the houses full of light;
On the heathy Pentlands is the curlew flying free;
And the broom is blowing bonnie in the north countrie.

We cannae break the bonds that God decreed to bind,
Still we'll be the children of the heather and the wind;
Far away from home, O, it's still for you and me
That the broom is blowing bonnie in the north countrie.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#2
Мощный дядька!
"Остров сокровищ" я прочитал где-то в первом-втором классе, "Черная стрела" в третьем...
Ответ
#3
Собрание сочинений имелось в домашней библиотеке (спасибо маме) не все помню даже по названиям, детские годы чудесные, но Остров само собой, и Похищенный очень нравился несколько раз перечитывал.
Ответ
#4
,,Остров Сокровищ" обожаю до сих пор!Кстати,та таверна в Бристоле,в которой они собирались перед отплытием,до сих пор существует!!!Всё никак не соберусь съездить к товарищу в Бристоль-хочу и этот кабачок посмотреть..
Ответ
#5
Как-то так получилось, что я товарища Стивенсона не читал, хотя мне больше 20 лет Smile
Ответ
#6
(11-20-2010, 05:07 PM)Макс Написал: Как-то так получилось, что я товарища Стивенсона не читал, хотя мне больше 20 лет Smile

Конечно,убеждать,что вся твоя жизнь из-за этого полетит кувырком-глупо....Но и гордиться этим вряд ли стоит...
Ответ
#7
(11-20-2010, 01:33 PM)rosamaxa Написал: ,,Остров Сокровищ" обожаю до сих пор!Кстати,та таверна в Бристоле,в которой они собирались перед отплытием,до сих пор существует!!!Всё никак не соберусь съездить к товарищу в Бристоль-хочу и этот кабачок посмотреть..

Хм, я не думал, что она существовала вообще Rolleyes Сфоткай, когда и если в ней будешь. И поаккуратнее с моряком на одной ноге Big Grin
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#8
(11-21-2010, 01:41 AM)Vader Написал: Хм, я не думал, что она существовала вообще Rolleyes Сфоткай, когда и если в ней будешь. И поаккуратнее с моряком на одной ноге Big Grin
Я больше опасаюсь слепого Пью..Big Grin
Ответ
#9
Цитата:Конечно,убеждать,что вся твоя жизнь из-за этого полетит кувырком-глупо....Но и гордиться этим вряд ли стоит...

Я как-то не особенно этим горжусь. Я помню в детстве в какую-то лотерею выиграл Остров сокровищ, но в книжном не было этой книги и мне выдали Детей капитана Гранта. Вот так и решилась моя судьба Smile И еще большой облом был, когда по первому каналу вместо Звездных воинов показали какую-то Супер девушку (типа Супермэна). Smile Эх, тяжелые были времена
Ответ
#10
Ну не повезло с книгой, но хоть одну из этих экранизанций не мог не посмотреть Smile

Остров сокровищ (фильм, 1937)
Остров сокровищ (фильм, 1971)
Остров сокровищ (фильм, 1982)
Остров сокровищ (фильм, 1985)
Остров сокровищ (мультфильм, 198Rolleyes http://rightstuff.ru/showthread.php?tid=2056
Остров сокровищ (фильм, 1990)
Легенды Острова сокровищ
Остров сокровищ (фильм, 1999) (en:Treasure Island (1999 film))
Остров сокровищ (мультфильм, 1999)
Планета сокровищ — полукомпьютерный мультфильм 2003 года. Используя очень много деталей из книги, имеет немного другой сюжет, происходящий в космическом будущем с атмосферой 19ого века. Джон Сильвер — киборг, Бен Ганн — ржавый робот.
Остров сокровищ (фильм, 2007)



Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: