Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2011-05-02 • Гаражный День: Garage Guitars, Orchidelic, The Re-Stoned
#1
[Изображение: 2011-02-05_msk.jpg]

5 февраля 21.00

Традиционный фестиваль Гаражный День в клубе Проект ОГИ приглашает друзей. Фестиваль гитарной психоделики.

Участники: Garage Guitars, Orchidelic (СПБ), The Re-Stoned.

Garage Guitars - проект Алексея Бортничука из группы Звуки Му и музыкантов группы The Vivisectors. Гаражные Гитары выступают нечасто, но всегда вызываю бурю эмоций у своих слушателей. Спешите видеть. Мощный, завораживающий и импровизационный спейс психадел.
http://www.myspace.com/garageguitars
http://www.myspace.com/gulagtunes

Orchidelic (СПБ) - свободно перемещающиеся в музыкальном ространстве адепты психоделического блюз-рока 60-70-х. Сочетают в себе экспериментальность и страсть к тягучим джемам, питают воображение и отправляют слушателя в увлекательное путешествие по глубинам подсознания.
http://vk.com/club716760
http://www.myspace.com/orchidelic

The Re-Stoned - одни из пионеров российского психоделического
инструментального стоунер рока. В композициях группы электричество изящно комбинируется с акустикой, а сумасшедший райв соседствует с тонкой лирикой. Это музыка, которую обязательно оценят энтузиасты "старого, доброго и крепленного" хард-блюз-рока, традиционалистского мелодического дума-стоунера, да и инструментальной рок-музыки в широком смысле.
http://www.myspace.com/restoned

Встреча
В Контакте http://vk.com/event23412076
LastFM http://www.last.fm/event/1812165

Начало: 21:00
Участники: Garage Guitars, Orchidelic, The Re-Stoned
Клуб: «Проект О.Г.И.»
Адрес: Потаповский пер., д. 8/12, стр. 2
Цена: 300 р., 250 р. по флаеру (распечатка афиши)

тема на стонеррок.ру:
http://stonerrock.borda.ru/?1-6-0-000002...1296696203
Ответ
#2
Категорически рекомендую этот концерт Виватхарду и Максу - ре-стоунед и гараж гитарс должны очень порадовать.

Так же не менее категорически рекомендую Лексу и Проффу, ибо тут будет не только психодел/прогрессив, но и в неменьшей степени стонер (ре-стоунед) и стонер-дум (гараж гитарс).

Потом Бортничука просто категорически рекомендую любителям оригинальной и интересной гитарной игры - это неописуемо). Стоит учитывать что гараж гитарс - это чисто живой проект, вряд ли будут записи и никогда не понятно будут ли ещё гиги или нет.
Ответ
#3
> категорически рекомендую Лексу
спасибо, попробую посетить
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#4
От райтстафа присутствовали я и Лекс с женой и другом Коляном, пообщаться толком не получилось, т.к. мне надо было с стонер-организаторами перетереть за будущее стонер сцены и его технических аспектах, а потом начался концерт)

The Re-stoned - который раз вижу их живьём, который ребята рвут, не сразу, но с каждой вещью набирая обороты и к середине ты уже думаешь что вряд ли следующий коллектив скорее всего останется в тени, т.к. планка уже взята слишком высоко). По сравнению с предыдущем гигом (с Синделикой и Гранд Асторией) очень порадовал ударник, который в этот раз звучал весьма органично и вообще порадовал.

Orchidelic - вижу и слышу в первые. В начале сыграли какую то обдолбано-никакую психодел вступлялку и я подумал - жэээсть. Но потом пошёл кавер на Шокинг Блю/Нирвану Лав Баз и я уже подумал что не всё так плохо и кайф какой то обрисовывается. В первую очередь обращу внимание на гитаристку, которая реально удивила своей игрой, рифами и аранжировками - красавица) Ритм секция, тоже красавцы, а вот вокалистка хоть и симпотяга, но вокалам далеко не везде радовала - где то украшала песни им, а где то наоборот портила от них впечатление - в общем работать над вокалом и работать. В целом конечно учитывая метро и прочие ограничения, ребятам повезло, что они выступали вторыми, после Гараж Гитарс наверное бы большая часть зала ушла, ибо группа у нас не известная, да и пришли в основном стонерщики на гиг.

Garage Guitars - вчера не только Алексей Бортничук был из Звуков Му, но и ударник Звуков, так что это было на половину Звуки Му, наполовину The Vivisectors. Досмотреть гиг до конца не удалось, т.к. метро закрывалось (и таки закрылось, подробнее отдельно). Но та часть что я видел была скорее похожа на инструментальный Звуки Му при поддержке Vivisectors, в то время как в прошлой раз это был полноценный тандем. Очень порадовал гиг, но хотелось именно тандема, т.к. очень порадовала фишка - рифы Вивисектора стонер-думовые и поверх сумасшедшая гитара Бортничука. Вивисектора было слышно конечно, очень добавлял, но всё же хотелось бы чтобы Вивисектора было не меньше чем в предыдущий раз. А вообще грех жаловаться - такие дядьки вместе лабают, в кайф - чего ещё надо).

Obsessed by the Cursed Wastelands - На гиге продовался этот сплит вокально-инструментальных ансамблей The Moon Mistress (Москва) и Snakerider (Киев). Сейчас сижу и слушаю - обе команды торкают, который раз уже гоняю по кругу, особо выделю эпики у обеих команда - поклонником всяческого stoner doom музла рекомендую)

Афтерпати - Run - где то без 10-ти час мы ломанулись к метро, но пришли уже опоздав на несколько минут к Чистым прудам - там выходы/входы закрыты былы, ломанулись к Тургеневской - там выход был закрыт, где дядя Петя нас остановил, мол метро уже закрыто, проявив чудеса дипломатии я и чудеса доброй воли дядя Петя мы таки попали в метро, где по выключенному длинному эскалатору начался забег, в котором участвовали: я, Танюшка, Клео, Коля (не путать с Коляном, другом Лекса, они остались досмотреть гиг) и "девушка из города Прага" (как они бежали, как они бежали! жалко что я не видел этого, т.к. бежал впереди). В общем мы как раз попали на Китай Город на последний поезд который едет в нашу сторону в 1:23 и на нём доехали в своё Тушино)
Ответ
#5
Разбавлю немного Smile

Довольно интересное мероприятие. Есть конечно нюансы в плане формата происходящего. Т.е. по чеснаку надо понимать, что первые две группы это на текущий момент максимум клубный уровень для своих, поскольку я в каком-то смысле был в ожидании именно концерта, то восприятие было соответствующее, но реальность заключается в том что это и был клуб и соответствующая этому публика и выступление, поэтому с другой стороны все логично, тут просто сам правильно не откалибровался. Со звуком естественно в таких помещениях беда. The Re-stoned играли громко и это не очень хорошо, ну а барабанщик вообще был выдвинут и молотил так, что становилось совсем тяжело. Надо сказать что по стилистике, пожалуй, данная группа мне была ближе всех остальных, но по сути хорошая тема (такое законченное и полновесное произведение со своим лицом) у них пока одна, этого, конечно, мало. Вторая группа играла на порядок интереснее, но дальше всего была от меня стилистически, плюс тут я соглашусь с Тохой работа вокалистки очень спорная, скажем так. Мне кажется тут надо сильно заняться материалом, пока такое ощущение, что ребята просто прутся от того что они на сцене, в принципе для молодой группы это, конечно, хороший стимул сделать что-то стоящее, главное, что потенциал они демонстрируют очень хороший. Единственные, кто, получается, оправдал выданные анонсы, - это хэдлайнеры. Эти дядечки, конечно, понимают что делают. Они и звук выстроили, и выложились, и сыграли так, что это действительно производит впечатление. Я одну тему только не догнал, зачем такое сочетание вообще было, остальное выше всяческих похвал. Отдельно отмечу барабанщика - адовый чувак, просто все возможные респекты и уважухи отправляются ему, на мое личное восприятие герой дня.

Вообще, конечно, психодел надо слушать, по крайней мере пока у нас ганджубас и прочие препараты не разрешили, когда просто на волну садишься, а так порой очень отвлекаешься на происходящее вне сцены, а в это время исполняемая тема уже ушла и скрылась за поворотом, для бухающего зала надо играть что-то более легкомысленное, тут наверно питерцы были ближе всего к некой адекватности формата и материала. Ну а в целом я остался доволен. Кстати, по отъезду тоже было слегка обидно - я уже вроде смирился, что придется ехать на таксо, а Garage Guitars реально понравились и хотелось послушать, но после ухода Тохи почти сразу и закончили ровно в час, получается можно было и срулить. Наверно, услышать их в более такой концертной обстановке было бы все же неплохо.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#6
ну не смогла)) несмотря на многообещающие рекомендации, пришлось поработать в субботу, домой только к полуночи попал
Ответ
#7
Лекс, по поводу первого ВИА всё же не соглашусь - у них масса хороших вещей кроме последней, но наверное проблема в том что они недавно сменили ударник и они ещё не совсем играют так как надо. В прошлый раз оба чувака с вёслами вообще рвали, а тут они просто хорошо на 4-ку сыграли. Ударник в этот раз же показал некоторый рост. Соглашусь в одном - зря так громко долбил ударник и со звуком гитары, которая по сути самое основное было всё не очень - местами он переключался по примочкам и уходил куда то - видно что играет, но почти не слышно...

по поводу концерта и клуба - сам по себе такой жанр, не стадионный и крайне редко даже концертный. По всему миру подобные коллективы рангом и возрастом значительно выше так же лабают по клубам.
Ответ
#8
да нет я ни в коем случае не против клуба, и отдаю отчет что это далеко не стадионная музыка, но даже в рамках клуба можно давать концерт, а можно аккомпанемент для времяпрепровождения зала - здесь на мой взгляд все же был некий дисбаланс, т.е. группы были ближе к первому, а зал ко второму. Так что мой пассаж в основном на эту тему и собственно к исполнению групп не имеет отношения.

по поводу первого ВИА не знаю: любопытно было, но по сумме не интересно, композиции позиционируются как концептуальные, но в них больше фона чем сюжета (за редким исключением), может просто так звучало или я не догнал, потому что отвлекался.

... не помню кто, не помню когда, в очередном холиворе на тему "старого-нового" сказал, что мол раньше до сцены доходили только те кто непросто был талантлив, но и в принципе не мог не играть, а сейчас любой энтузиаст может записать песенку и даже выступить, с этим можно спорить, но я это часто использую как оценочную шкалу - вот ударник Garage Guitars реально проживает в общем-то сомнительной ценности для его мироощущения концерт, а дядечке уже много лет, The Re-stoned ну пока это чуть выше по шкале чем тот пресловутый парень, который, как раньше говорили, взял гитару, потому что их девчонки любят и может быть чуть выше, чем "настоящие мужики играют метал (читай в данном случае стонер)". В записи многое из этих ощущений можно нивелировать, поэтому, как правило, западные исполнители такого же уровня могут оказаться довольно слушабельны, потому что в целом уровень студий (в критериях доступность/качество) выше, и, возможно, те же The Re-stoned будут восприниматься на порядок лучше именно в записи, но все равно это быстро надоест, а вот живые выступления подобного отношения не прощают, поэтому, конечно - надо выступать, но те 20-ть человек - это собственно предел, т.е. это нормально для друзей, для 20-ти человек, для широкой аудитории на мое ИМХО надо предлогать нечто большее (естественно никак не хочу обидеть ребят из The Re-stoned) ...
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#9
The Re-stoned всё же были не совсем не пике формы перед тобой, водица есть, но хороших и целиком удачных вещей у них заметно больше чем одна) Просто гитараста очень радует этот психодел всяческий и то что для нас с тобой водица - то ему кайф.

заметь что в зале я видел только подругу гитариста - все остальные реальная публика, которые пришли на них и в лучшем случае познакомились с ними благодаря их музыке, а не потому что друзья, у них приличное количество поклонников для отечественной группы, которая играет инструментальный психодел/стонер с элементами прога и даже дума. Просто ты не совсем удачно попал, конечно - но тут никогда не угадаешь))
Ответ
#10
Надо по случаю написать отзывы на их опусы, заодно попробовать подсчитать статистику сколько у них сильных вещей не фонового, а цельного характера на мой взгляд, а то это мы пока как то чисто по общим ощущениям, попробую перейти к цифрам на неделе)
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: