Рейтинг темы:
  • 9 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Tiamat * 1994 * Wildhoney
#1
[Изображение: 541013.jpg]

Мое отношение к этому альбому широко известно, и я его усердно поносил на различных форумах и в частных беседах. Надо сказать, что оно сложилось лет 15 назад, когда я честно несколько раз его переслушивал. Основная претензия была в том, что наряду с признанными хитами, такими как "Whatever That Hurts" или "Visionaire", на альбоме туева хуча скучнейшего балласта. Именно поэтому я всегда на порядок больше ценил Gaia, где все хиты есть, а этого балласта нет, чем Wildhoney. Именно главное впечатление было - это неимоверное количество филлера.

И вот, духовной жаждою томим, решил спустя годы снова переслушать (блин!), уже в формате цифрового аудио. Странно было объективно убедиться, что, по большому счету, того количества филлера, которое почему-то отложилось у меня по временам студенчества, здесь нет. То есть не то, чтобы какие-то песни я вдруг переоценил и переквалифицировал из филлера в хиты. Нет, большого количества филлера здесь нет, так сказать, чисто физически. Мы имеем 3 известных хита - "Whatever That Hurts", "Gaia" и "Visionaire" (все это есть на Gaia), 2 не очень хитовые, но в целом неплохие вещи "The Ar" (также входит на Gaia) и "Do You Dream of Me?". Что же в остатке? В остатке четыре фоновых инструменталки, которые вряд ли можно занести в разряд жесткого филлера по причине их кратковременности, хотя четыре для альбома на 42 минуты - это однозначно многовато, а также единственную по настоящему проходную композицию (она всегда меня дико бесила) "Карманное солнце", которая, кроме того, музыкально не укладывается в концепцию альбома и смотрится как у собаки пятая нога.

Таким образом, по большому счету, Wildhoney - это объективно та же Gaia. Поэтому почему тогда мне так понравился миник и так ужасно не понравился полноформатник - сказать теперь уже сложно, объяснение теряется в глубине веков. Возможно, дело было в приторной модности (в то время) данного альбома - каждый считал своим долгом с умным видом порассуждать о достоинствах Wildhoney и нацепить соответствующую майку, в то время как большой ряд гораздо более интересных команд оставался вне массового почитания.

К достоинствам альбома отнесу весьма удачное сведение и мастеринг. К недостаткам - явно хаотическую расстановку треков, такое впечатление, что использовался режим "shuffle", либо доставание бумажек из шапки. Вместе с упомянутым избытком инструменталок и убогой "A Pocket Size Sun" это тоже могло создать впечатление балласта, особенно в те времена, когда юзались кассеты и альбом слушался в основном подряд, а не потреково.

Так что, следуя лучшим традициям объективной критики, ставлю конечно же пять (с минусом), по совокупности материала тут и думать нечего.

Отмечу также, что на мой взгляд, редакция "Whatever That Hurts" на Gaia звучит помощнее и "подэтдумовее".

Оценка: 5
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#2
Мне два предыдущих больше нравятся, правда сравнивать с ними трудно, этот альбом стоит особняком. Балласта тут нет, у него концепция такая, с гармонией все в порядке значит все ok. Как говорится это не тормоз, а просто очень медленный газ.

Оценка: 5
Ответ
#3
Для меня это лучший альбом Tiamat.
VALE
Ответ
#4
(08-22-2011, 08:23 AM)БиДоН Написал: Для меня это лучший альбом Tiamat.
+666

обожаю этот диск, ничего лишнего или не правильного в порядке песен тут не вижу - всё как надо, диск всегда актуален, всегда слушается целиком и буквально все песни шедевры для меня. 5+

ЗЫ времена футболок Вайлдхани видимо я не застал и просто ни разу их не видел даже... Видимо это было где то в другой вселенной)
Ответ
#5
(08-22-2011, 01:13 PM)Toha Написал: Видимо это было где то в другой вселенной

да-да, a dim remembered story of the old time entombed
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#6
Классика жанра. Настоящий шедевр !
Ответ
#7
отличный альбом, если шаблонно не сказать ШЕДЕВР
Ответ
#8
Поддерживаю... Красавчик-альбом, мало с чем можно сравнить...
10 баллов из 10...

Ответ
#9
подозрительное единодушие, дорогая редакция...
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#10
(08-25-2011, 04:10 PM)Vader Написал: подозрительное единодушие, дорогая редакция...

Подозрительное выделение из стада, товарищ Вадер!)

Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Tiamat * 2012 * The Scarred People lex 8 7823 04-04-2014, 11:09 PM
Last Post: lex
  Tiamat * 1994 * The Sleeping Beauty - Live in Israel Vader 1 2886 05-06-2013, 05:30 PM
Last Post: doctor-rockter
  Tiamat * 1992 * Clouds Vader 6 6809 11-03-2012, 05:06 PM
Last Post: Макс
  Tiamat * 1991 * The Astral Sleep Vader 2 3826 10-03-2011, 11:54 PM
Last Post: Vader
  Tiamat * 1994 * Gaia Vader 16 15228 05-02-2011, 11:38 PM
Last Post: lex
  Tiamat * 1990 * Sumerian Cry Vader 1 3714 01-16-2011, 11:47 PM
Last Post: Toha

Перейти к форуму: