Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Москва
#1
Москвичи смогут управлять столицей через специальный портал «Наш город»
http://polit.ru/news/2011/10/14/Moscow_portal/
Цитата:С 17 октября 2011 года в столице заработает геоинформационный портал «Наш город. Программа развития Москвы», который будет содержать информацию о большинстве столичных объектов и позволит горожанам участвовать в управлении мегаполисом, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в четверг на совещании по оперативным вопросам.

Как сообщает пресс-служба мэрии, портал по адресу www.gorod.mos.ru создан по инициативе мэра и правительства города Москвы и представляет собой уникальный коммуникационный инструмент. На нем размещена информация о ходе ведущихся в Москве работ, предусмотренных Программой развития города на 2012–2016 годы, которая включает в себя 17 приоритетных столичных программ.

В частности, на портале можно будет получить информацию по ходу благоустройства конкретных объектов. «Какие работы были выполнены? Покрытие проезжей части, ремонт покрытия бордюров, установка декоративных ограждений, малых форм, ремонт, количество и так далее. Гражданин может отметить, что работы завершены, а может сказать, что не завершены», — пояснил Собянин и добавил, что на сайте можно будет посмотреть даты начала, окончания и приемки работ.

Также на портале москвичи смогут оставлять свои комментарии и добавлять фотографии. Информация будет поступать к заказчикам, в префектуры, районные управы, а также в Административно-техническую инспекцию и Жилищную инспекцию, после чего информация обрабатывается и нарушения устраняются. Портал также предусматривает возможность написания обращений в органы власти, на основании которых в течение 8 дней будут проводиться проверки, результаты которых будут также доступны на портале.

Префектуры, по словам мэра, раз в две недели будут отчитываться о проделанной работе на интернет-конференциях и в соответствии с этим будут формироваться рейтинги. Собянин также потребовал использовать эту информацию при расчетах с подрядчиками.

На первоначальном этапе работа будет касаться только вопросов благоустройства дворов, однако в ближайшее время на сайт будет загружаться информация по ремонту подъездов, поликлиник, больниц, школ, детских садов и других объектов социальной сферы. По словам Собянина, речь идет о десятках тысяч объектов.

Портал «Наш город. Программа развития Москвы» позволит не только увидеть в динамике в масштабах всей столицы развитие транспортной системы, благоустройство дворов, ремонт подъездов, строительство и реконструкцию, а также оснащение высокотехнологичным оборудованием учреждений соцсферы, но и оценить качество работы в конкретном районе, дворе, подъезде, учреждении.

В разделе «Народный контроль» горожане могут высказать не только свое мнение об объекте благоустройства, но и пожаловаться на недочеты в работе и даже разместить фотографии. В разделе «Онлайн-конференции» любой москвич может задать вопрос и получить оперативный ответ от Мэра и членов Правительства города Москвы по вопросам, связанным с жизнью столицы и функционированием городского хозяйства. Кроме того, ежедневно можно будет узнать не только важные столичные новости в одноименном разделе портала, но и информацию о конкретном округе, районе, квартале. Для удобства пользования порталом «Наш город. Программа развития Москвы» на нем размещена подробная инструкция.

Работа портала, подчеркнул мэр, будет давать возможность москвичам участвовать в управлении городом, оценке работ и влиянии на их качество. «Прошу отнестись к этой системе, хотя она так весело выглядит, вполне серьезно», — заключил Собянин.
[+] 1 user says Thank You to Toha for this post
Ответ
#2
О, прекрасно. Вот туда информацию и направим о действительном состоянии инфраструктуры и общественного порядка. Еще и видео сниму с бомжами. Пусть видят все россияне, какая х*йня творится не где-нибудь, а уже всего в 5 километрах от Кремля.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#3
Кстати нечто подобное уже есть во Владимире, например.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#4
http://www.gorod.mos.ru стартовал - нашёл свой адрес, но так и не понял что скрывается под проведёнными работами по благоустройству... т.е.
а) да, работы какие то были
б) результат какой то ощутимый заметен
в) но проверить хоть в какой то степени детально возможности нет

но есть кнопка что то типа "Подтвердить" - что подтверждать то? "некоторое благоустройство было"?

В общем я пока недоволен сайтом... Разумеется для комментирования необходима регистрация...
Ответ
#5
Полторы тысячи камер будут установлены в общественных местах Москвы
http://polit.ru/news/2011/10/18/Moscow_video/
Цитата:В следующем году число камер видеонаблюдения в общественных местах столицы вырастет с нынешних 120 до 1428 штук, сообщает информационный центр правительства Москвы.

Камеры будут установлены как минимум в 300 точках - скверах, парках, площадях, дворах и детских площадках, подходах к кинотеатрам, театрам, вокзалам, метро, а также крупных дорожных перекрестках и развязках города. На сегодняшний день камеры работают всего на 28 точках города.

Увеличение в разы количества камер произойдет за счет кардинального изменения системы видеонаблюдения в общественных местах Москвы. Об этом 18 октября сообщил Департамент информационных технологий.

Теперь город начнет закупать не камеры видеонаблюдения, а лишь готовую картинку. Само оборудование будет поставляться за счет провайдеров, которые выиграют конкурс и получат госзаказ. Они же займутся защитой камер от вандалов.

Городские власти готовы в течение трех лет заплатить за видеоизображение с мест массового скопления людей более 700 млн рублей. В своих расчетах власти исходят из того, что средняя стоимость видеонаблюдения с одной камеры в месяц составляет 14 тыс. рублей, говорится в конкурсной документации.

Ранее сообщалось, что власти Москвы намерены до 2015 года вдвое увеличить обеспеченность социальных объектов техническими средствами безопасности, в том числе видеокамерами, - до 65%.
Ответ
#6
Тёска пишет
http://www.gorod.mos.ru/object/show_641420/
Цитата:так и не понял что скрывается под "Благоустройство территории, 5180 кв.м, 31 августа 2011"... т.е.
а) да, работы какие то были
б) результат какой то ощутимый заметен
в) но проверить хоть в какой то степени детально возможности нет

Но есть кнопка "Работы завершены": цинично - действительно "работы завершены" и думаю "акты сданы", но выполнено ли всё детально, что требовалось? Да от куда я знаю? Ведь всё что я могу узнать на сайте из описания работ, это "Благоустройство территории, 5180 кв.м"!!!

Необходимо вывешивать детальную информацию по проводимым работам, чтобы её реально жители могли проверить, пока же это фикция только и по данным в интернете житель города никаких выводов и проверок сделать не сможет - надо идти в управу или ЖКХ, требовать документы, информацию, сверять... Кто это будет делать?

В общем пока это бюрократическая отписка с громким заголовком "мы прозрачны в интернетах" и мягко говоря слабым содержанием.

К сожалению все такие начинания власти заканчиваются именно такой пустой тратой денег ради дешевого пиара, очень надеюсь, что я ошибаюсь и к концу года сайт переквалифицируется в действительно полезный городу - эффективной источник гражданского мониторинга, учёта и контроля.

апдейт на мой запрос о долгой премодерации:
Цитата:апдейт с нашего города:
Цитата:Здравствуйте, Антон.

Приносим свои извинения за столь длительное ожидание ответа.
Вы писали в рубрику "Обратная связь" 20.10.2011 "написал тут комментарий\nhttp://www.gorod.mos.ru/object/show_641420/\n\nон в премодерации уже больше суток... какова его судьба?"

Ваш комментарий от 19.10.2011 11:38:00 не соответствует п. 8.2. Правил модерации (http://gorod.mos.ru/rules/).
По определенному объекту могут быть опубликованы только те комментарии, которые тематически относятся к объекту и перечню проведенных на нем работ. Подобная система создана для того, чтобы упорядочить данные на портале.
В настоящее время портал работает в тестовом режиме и принимает комментарии и предложения только о результатах благоустройства дворовых территорий и ремонта лифтов. Наполнение портала новыми темами будет постепенно происходить в течение 2012 года. При появлении новых тем редакция сможет принимать комментарии и по ним тоже.
Рекомендуем Вам в дальнейшем четко следовать Правилам модерации при размещении комментариев на портале.
Свои предложения Вы можете направлять на этот адрес электронной почты.

C уважением,
Cлужба поддержки,
Портал gorod.mos.ru
gorod@mos.ru
Ответ
#7
Касательно камер - это все фантастическая хрень. В том смысле, что мало поставить камеры, которые как таковые никому не нужны. Например, у меня в подъезде установлена камера, при этом она никак не мешает бомжам регулярно ночевать прямо под ней. У меня нет уверенности даже, что она вообще работает. Например, пару лет назад при проведении "ремонта" подъезда рабочие-дебилы замазали ее побелкой, потом, когда я вскрыл этот факт, отмыли ее водой ))

Над входом в подъезд тоже камера, однако она передает изображение неудовлетворительного качества (то есть ничего не видно) - об этом мне сказал участковый, когда я потребовал приобщить запись с камеры к материалам уголовного дела, о заведении которого я ходатайствовал (впрочем, так и не возбужденного полицаями).
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#8
Вот на новом прекрасном сайте и сигнализировать можно - мол не работает, но только твой пост должен будет пройти "премодерацию", вот пост моего тёски до сих пор её проходит...
Ответ
#9
я еще не заходил туда...
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#10
Стоит отметить, что комментарий показывается только в журнале пользователя, т.е. к объекту его модераторы не пустили, никаких камментов от модераторов нет.

Опубликованы типы перепланировок квартир, не требующих согласования
новость взял тут: http://polit.ru/news/2011/10/28/Moscow_planirovka/

http://www.mniitep.ru/Useful_info/
http://www.mzhi.ru/mzi.nsf/expl/F9D20D5C...30002BCAFF (заметь те, что сайт сделан на Lotus Notes, а дресной строке лотусовая база данных mzi.nsf)
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: