Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Недобросовестный нотариус - злейший враг!
#1
Шумиха относительно жуликов и воров в властей предержащих (они же - "слуги народа") немного затмила в последнее время жульничество в иных средах, что позволило поднять голову тем жуликам и ворам, которые не облечены властными полномочиями.

Кто же одни из основных жуликов в Российской Федерации? Как выяснилось, это - недобросовестные нотариусы! По сведениям в интернете, подавляющее число нотариусов являются недобросовестными, а именно: в дополнение к тарифу за совершение нотариальных действий (который довольно жестко регулируется государством) они возьмут с вас еще недетский прайс за предоставление "услуг правового и технического характера", которые в огромном числе случаев де-факто не оказываются, т.е. являются фикцией. Например, за свидетельствование подлинности вашей подписи нотариус (по закону) возьмет 200 рублей, но при этом добавит сверху еще 400 рублей за несуществующие "услуги правового и технического характера". Таким образом, вы заплатите втридорога, а недобросовестный нотариус баснословно обогатится.

Раньше, пользуясь услугами нотариуса время от времени, я не обращал на это внимания и платил столько, сколько скажет нотариус. Однако вдумчивое чтение закона о нотариате и актов Конституционного суда открыло мне глаза на истинный размах этой проблемы, который колоссален: gо всей Руси великой стоит народный стон по поводу дармоедов-нотариусов, люди массово обращаются в суды с иcками к недобросовестным нотариусам, а одна гражданка обратилась даже в Конституционный суд. Всё вертится вокруг пресловутых "услуг технического и правового характера", существующих только на бумаге, и являющихся ширмой для незаконного обогащения нотариусов.

На днях мне предстоит посетить нотариуса для заверения подписи. Посмотрим, какой будет выставлен прайс и как он будет обоснован. По закону должны взять 200 рублей за подпись. Т.к. дело срочное, то я буду вынужден по-любому заплатить прайс нотариуса, но если он будет незаконен и если у меня будет время, то нотариус получит повестку в суд.

Гражданским активистам следует обратить внимание не только на "эмпиреи", но и на паразитов в низовой среде. Враги - среди нас! Ударим бетонобойными снарядами юридического глагола по недобросовестным нотариусам!

[Изображение: avatar_3.jpg]
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#2
с нетерпением ждем репортажей с места событий)) тема действительно актуальная. Одно время пользовался услугами нотариата часто и обратил внимание на существенный разлет цен на услуги, понятно что каждый нотариус устанавливает свои расценки, но как то не задумывался насколько это обосновано
Ответ
#3
В качестве примера взгляните на тарифы нотариуса К.А. Корсика. Это не какой-нибудь мелкий жулик, а президент московской городской нотариальной палаты:

http://www.korsik.ru/tarify/

Колонка слева - плата за совершение собственно нотариального действия. Колонка справа - прайс на "услуги правового и технического характера". С первых же строк виден мироедский, паразитический характер прайсов на услуги ПТХ (во многих случаях, повторяю, на деле - фиктивных).

Допустим, в ряде случаев эти услуги действительно оказываются. Например, нотариус может что-нибудь вам распечатать на своем бланке, набрать текст, сделать ксерокс и т.п. Закон (и нотариальная палата - регулирующая, согласно нашему ЖиВ-законодательству, работу нотариусов) не запрещает ему за это взимать дичайший прайс.

Но рассмотрим, например, строку 27 - удостоверение подлинности подписи. Нотариальное действие - 200 рублей, услуга ПТХ - 1100 рублей. Каков состав этой услуги? За что берутся эти 1100 рублей? Т.е., повторяю, вопрос не в том, "почему так много" (это уже второй вопрос), а в том, за что вообще эти деньги взимаются.

It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#4
вывод: НОТАРИУСЫ - СИРОТЫ!!!
You see, in this world there's two kinds of people, my friend: Those with loaded guns and those who dig. You dig.
Ответ
#5
Заметьте, что по каждой услуге фактический перечень работ ПТХ может быть каждый раз разным. Например, одному человеку нужно сделать ксерокс и распечатать что-то, а другому - только ксерокс. Но нотариус в обоих случаях выставляет единый тариф, не конкретизируя состав услуг.. Уже одно это указывает на его мошеннический характер.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#6
Определение КС РФ №272-O-O от 01.03.2011:

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58100673/

Цитата:2.2. Статья 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, как следует из ее названия (в редакции Федерального закона от 18 октября 2007 года № 230-ФЗ - «Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности»), допускает, помимо оплаты непосредственно нотариальных действий, возможность оплаты и иных услуг, оказываемых нотариусами при осуществлении нотариальной деятельности. Это отражено также в оспариваемой заявительницей части первой статьи 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, указывающей среди источников финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, денежные средства, полученные им за оказание услуг правового и технического характера.

Предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством. Так, в соответствии со статьями 9, 16, 48 и 50 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус при совершении нотариальных действий обязан обеспечить их законность, соблюдать правила ведения делопроизводства (включая требования к ведению реестра и наследственного дела), оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий. Реализация нотариусами этих публичных обязанностей в ходе совершения нотариальных действий не может одновременно рассматриваться в качестве оказания ими услуг правового и технического характера.

Между тем лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса - помимо нотариальных действий - дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#7
Если на Форуме есть недобросовестные нотариусы, то они могут в данной теме попытаться оправдать себя в преддверии Страшного Суда.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#8
Некоторые нотариусы столь наглы, что указывают на своем сайте только тарифы на ПТР.

Вот Самоходкина Ирина Ивановна:

http://www.moscow-notarius.ru/stoimost-u...riusa.html

Таким образом, они как бы дают понять, что плата за собственно нотариальное действие так ничтожна по сравнению с этими поборами, что указывать ее даже и смешно.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#9
да я заметил расценки драконовские а за что???!!! Дядя свой маленький личный пенсионный фонд устроил!!!
You see, in this world there's two kinds of people, my friend: Those with loaded guns and those who dig. You dig.
Ответ
#10
ну если предположить, что в техническую составляющую, входит например помещение с функциональным наполнением в виде стола, стула, лампочки и телефона, то при арендах за оное, исчисляемых тысячами, а то и десятками тысяч рублей, ничего удивительного в прайсе нет

другое дело, что я, конечно, не знаю как исчисляются прибыли и затратная часть у нотариусов, исходя из того, что стоимость их услуг жестко определена законодательством.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: