Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ганс Гельмут Кирст/ Hans Hellmut Kirst * Фабрика офицеров / Fabrik der Offiziere
#1
[Изображение: 1000472921.jpg] [Изображение: kirs1972.jpg]

Ганс Гельмут Кирст (1914-1989) нем. писатель, автор более 40 политических триллеров и пародий на военные романы. В 1933- 45 служил в армии, после разгрома Германии остался без работы и решил избрать литературную стезю, выпустив в свет роман "Свихнувшийся лейтенант" (тж. "Мы называли его сорви-голова", 1950). Международную известность принесла сатирическая трилогия "08/15" (1954-55), повествующая о приключениях вольного стрелка Аша и его борьбе с абсурдной и туповатой нем. военной машиной. Успех трилогии повторил роман "Ночь генералов" (1962; экранизация 1967). Во многих произведениях К. ощущается чувство коллективной вины нем. народа за преступления нацистов. Др. романы: "Вы считали это справедливым, капитан?" (1952), "Бунт в маленьком городе" (1953), "Этого никто не избежит" (1957), "Культура 5 и красное утро" (1958 ), "08/15 сегодня" (1962).

В русском переводе мне попалось только две книги, Покушение (Ночь генералов) - события 44 года, неудачное покушение на Гитлера) - и Фабрика офицеров. Обе были выпущены "гигантскими" тиражами тысяч по 10-20, так что популярность у автора в СССР не зашкаливала. О чем можно только сожалеть. Сейчас в электронном виде можно их найти, не проблема. Чем я и воспользовался что бы заново перечитать. И еще раз убедился что книга замечательная. Написана живо, увлекательно и не без юмора. Роман Кирста Фабрика офицеров - это не только военная драма, но и редкая возможность взглянуть изнутри на происходящее в германской армии и в частности в военном училище: система подготовки, быт фенрихов (курсантов), офицеров и гражданского населения в тот период, коррупция и подлость отдельных офицеров, отношения военнослужащих с женщинами и многое другое...

Так же роясь в инете узнал что Фабрику дважды экранизировали, в 60-х и в 89 сняли сериал. Но никаких сведений что есть с русским переводом не нашел. Есть польские и чешские DVD, на ютубе можно посмотреть полностью сериал на немецком, а на русском фигвам. Так что если у кого есть какие нибудь сведения, ссылки где найти русскоязычную версию - поделитесь.

Предисловие

В память о поколении, которое было предано, как предупреждение современной молодежи.

Это – история обер-лейтенанта Крафта. И возможно, найдутся люди, которые будут оспаривать ее достоверность, – что ж, есть несколько человек, которые пережили все это сами. Должно быть, кое-кого она огорчит, но тут уж ничего не поделаешь. Ведь смерть тоже может посмеяться, и даже убийца не обязательно должен быть человеком, не обладающим чувством юмора. Обер-лейтенант Крафт, во всяком случае, знал, что это такое. И он за это дорого заплатил.

Произошло это во время работы 16-го выпуска ускоренной школы подготовки офицеров в период с 10 января по 31 марта 1944 года. Место действия – 5-я военная школа в Вильдлингене-на-Майне. В описании приведены выдержки из протоколов военно-полевого суда, писем, документов и биографий. Все имена, разумеется, изменены. И пусть правда многолика – здесь отображены, по крайней мере, некоторые ее стороны. Предлагаемая вам история не является возвышающей душу. Не примите это как извинение – это только предупреждение.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: