Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
На правах рекламы: мой канал про кино в телеграме.
#9
безусловно, я говорил о художественном, игровом и прочие эпитеты кино. Кино как инструмент, естественно, может использоваться и в совершенно "мирных" целях, быть полезным для чего-то. Молотком можно забить гвоздь, а можно человека. Более того я далек от призыва "запретить и сжечь", сам, каюсь, смотрю иногда. Возьмем для примера "спиртное", т.е. есть некий общественный договор, что оно вредно, поэтому существует запрет на его рекламу, но также есть и тематические ресурсы, где описывают те или иные "продукты", есть взрослые люди, которые этим интересуются и читают, делают соответствующие выводы. Здесь аналогия вроде бы вполне близкая, но среди людей, участвующих в этом процессе, мало "киноманов", т.е. потребители и просветители как бы понимают зачем все это. Поэтому надо четко понимать о чем речь.
Куда ближе была бы, например, аналогия с литературой чем с музыкой. И действительно здесь тоже есть скользкий момент, что читая художественную литературу, человек читает про чужую жизнь, пропуская при этом свою. Но не будем ханжами, большинство хочет развлекаться - почему бы и нет. Но в кино как в инструменте есть вот эта важная особенность, способность к обману мозга. Т.е. читая в книге, что кто-то резко вышел из-за угла, мы вряд ли подпрыгнем на стуле, а для кино - это обычная вещь. Я сейчас не вспомню где, но была еще одна аналогия, способная, конечно, заклеймить приводящего ее "больным на голову", тем не менее рискну. Считалось, что в храме экзальтация молящихся приводит к высвобождению некой энергии, которую и собирают храмовники. Вот кинотеатр - это схожее место. Абстрагируемся, конечно, от теории а ля рептилоиды, здесь главное уловить смысл - люди в кино растрачивают собственную жизненную силу, которая дана им, чтобы переваривать реальные события, и соответственно потом они не способны на последнее, т.к. имеющихся сил уже не хватает.

Опять же смысл не в том, чтобы данным текстом быть Дон Кихотом в борьбе с ветряными мельницами, повторюсь, я сам являюсь потребителем кино, спиртного, музыки, игр и прочих вредных плюх. Просто любой хипстующий 30-летний бумер (Лон Рипер тут без обид, естественно, лично к тебе отношусь максимально хорошо) должен понимать, что "просвещение" за кинематограф - это лютая профанация, что безусловно не мешает обсуждать на кухне, что хотел сказать какой-нибудь Ларс фон Триер, показывая голую тетю. Поскольку интернет - это типа кухня, почему бы и нет... ну, и тут вот соответственно тоже обсудили обсуждаемое.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ


Bookmarks

Сообщения в этой теме
RE: На правах рекламы: мой канал про кино в телеграме. - от lex - 12-02-2018, 12:14 PM

Перейти к форуму: