Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
На правах рекламы: мой канал про кино в телеграме.
#23
Если исходить из того, что ты пишешь, четкая разница между авторским и неавторским кино действительно есть, но не в том, что ты написал, т.к. это частности, а в бюджете, и в том откуда он берется. Что соответственно мало связано с искусством и свободой творчества, а куда больше с бизнесом или пропагандой тех или иных идей. Информационное поле соответственно - это лишь целевая аудитория, а любой именитый автор даже в студийном кино зачастую сам выбирает и актеров, и съемочную группу (естественно не уборщиков, а композиторов, операторов и пр. специалистов, влияющих на результат), а если и снимает с себя функционал, то с целью освободить себе время и сосредоточиться на том самом пресловутом творчестве или (в иных случаях) ремесле.

Про клише, модерн и книжки 17-го века (модерн, книжки 17-го века, Карл!!!) - это, право, какой-то лютый бред, поэтому даже сложно комментировать. Тут либо нужны пояснения, либо можно списать на издержки школьного образования или, возможно, использования для целей образования кино.


Я, когда писал про кино и просвещение, хотел вот упомянуть, но вполне уместным будет и здесь. Мне всегда как-то казалось, что большевики и далее перегибают с соцреализмом, но и, правда, искусство же - пусть, люди творят, фантазируют. Но они по ходу (как и во многих других вопросах) как в воду глядели. Просвещение - это, когда человек, скажем, посмотрел полтора часа даже художественный фильм и не имея практического опыта и теоретических знаний, заимел представление как, скажем, выживать в дикой природе. А когда взрослый человек посмотрел полтора часа фильм, а потом три года бегает в городском парке с пластмассовым мечем - это вырождение.

У меня нет инстаграмма, телеграмма и прочего инвентаря для ведения блога, поэтому вряд ли в ближайшем будущем я его заведу. С годами как-то все больше веришь в парадигму, что тот, кто знает, молчит, а кто говорит, не знает (хотя по моим постам здесь этого не скажешь). Тем более для того, чтобы отговорить людей смотреть фильмы. Отговорить можно только ссать на тротуар и то, как правило, пинком или угрозой оного. А так пока человек сам не захочет, сие невозможно.


Твой пример с бабушкой, к слову, скорее подтверждает вышесказанное мной. Твоя бабушка жила реальной жизнью, а ты растрачиваешь свою на виртуальную (причем, повторюсь, чужую и даже не настоящую - героев фильмов).

Почему люди в интернетах все время требуют ссылки? Мои ссылки это 40 с гаком лет, люди, учителя, книжки, то самое образование, порой даже то самое кино и главное жизнь. На них ссылку не дашь, но если дать ссылку на какую-то статью написанную человеком, которого оппонент не видел, не знает, то твои слова определенно обретут вес - это же написали в интернете! К слову, я смотрел фильмы лет пять или даже семь, почти каждый день по два-три фильма. Работа продавцом в магазине позволяла таким образом проводить рабочий день. Количество фильмов можно посчитать. Это самое бесцельно прожитое время моей жизни.

Да и эмоции не бесконечны, но эмоции эмоциям рознь, что-то зашевелиться и в последнюю минуту, а что-то бывает только раз в жизни. Знаешь историю про человека, который устал бояться, например. Для того, чтобы эмоционировать (и это не про перегрузки мозга) нужна энергия. Энергию ты как получаешь, так и отдаешь, поэтому тебе, кажется, что она есть всегда. В итоге эмоции у тебя будут и на смертном одре, но вряд ли они вызовут эрекцию на молодую медсестру или радость от игрушки в руках внука. Мозг устроен таким образом, как утверждают британские (или нормальные) ученые, что для него нет разницы получил ты образы из реальной жизни или из кино. Поэтому потратив энергию на эмоции в кино, ты не получишь энергии от белой простыни обратно. Будучи тонкой натурой ты еще неделю будешь переживать за то, как поступил или не поступил главный герой, а в это время в реальной жизни окружающие тебя люди будут ждать и не дождутся твоих поступков. Здесь нет четких правил и верных рецептов. Возможно, какой-нибудь фильм вдохновит тебя на лучшие события в твоей жизни, что безусловно не раз случалось и в жизни других людей. Но уж точно, повторюсь, не стоит думать, что ты можешь оценить "нормальность" кино за другого человека (с другими от слова совсем мозгами) и определенно ради этого не стоит тратить на него (кино) столько времени. Чистой воды псевдо-занятие. Впрочем, здесь можно лишь вернуться к ситуации с "отговорить" - пока ты сам к этому не придешь, эти слова лишь призваны зародить в тебе сомнение.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ


Bookmarks

Сообщения в этой теме
RE: На правах рекламы: мой канал про кино в телеграме. - от lex - 12-07-2018, 01:12 AM

Перейти к форуму: