Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Лучший альбом 2020 года
#52
1.     The Pineapple Thief – Versions of the Truth
Как бы я ни хотел выдать свою 10-ку чему-то металлическому по законам жанра… Этот британский прог-рок по факту самый затертый мною альбом за предыдущий год. Да и в текущем – один из. По совместительству, команда – личный фаворит в жанре, начиная с 2016-ого. Дьявол в деталях. Впиваются и напеваются уже с первого прослушивания, но бесконечно раскрываются в постоянном возвращении к ним. Тот сорт альбомов, на которых по-настоящему дает себя раскрыть хорошая акустика.

2.     Long Distance Calling – How Do We Want to Live?
И снова не металл. Да еще и инструментал. Но эти могут и с перегрузом, и без. В отличии, к примеру, от Leprous, которые все же потеряли в шарме вместе с тяжестью. С первых минут слышишь все тот же LDC и ничего нового… Но еще чуть-чуть – и вот меня уже не отпускает. Опять. Похоже, это любовь.

3.     Psychotic Waltz – The God-Shaped Void
Собственно, камбек года. Тем, кто раньше не переболел, тоже рекомендуется. Узнаваемый приятный вокал и та самая флейта. Насыщенная атмосфера и аккуратно сбалансированный звук. Цепкие мелодии и хитовые риффы, равномерно размазанные по всему хронометражу до последних метров. В лучших смыслах, ощущение тяжмета конца 90-х / начала 00-х.

4.     Paradise Lost – Obsidian
По-моему, сравнивать Парадайзов даже в рамках собственного творчества – дело мало перспективное. Obsidian хорош сам по себе, если вам просто понабился красивый и выразительный дум. Без скидок и условностей на творческое наследие исполнителя. Уж насколько я не фанат жанра, но работа отличная. Кайф есть.

5.     Pain of Salvation – Panther
Для меня вершиной поздних PoS так и остается предшественник 2017. Panther звучит куда менее цельно и такого эмоционального резонанса уже не вызывает. Но это по-прежнему PoS, не имеющий аналогов по общей картине и воздействую. Отдельные номера действительно очень хороши. К открывашке-акселератору можно относится по-разному, но игнорировать ее в памяти будет после услышанного невозможно. Саундтрек к короткому замыканию мозга.

6.     Testament – Titans of Creation
Мой прекрасный треш-металл моторхэд прошедшего года. Настоящий рок-н-ролл и никаких гвоздей. Лучший поставщик услуг полного перехода на спинно-мозговое управление организмом 2020.

7.     Ulcerate – Stare Into Death and Be Still
Очень хотел проигнорировать в подведении итогов ввиду некоторой перехайпленности банды и альбома. Но честная основа для такого социального отклика в самом материале-то есть! Вязкая и раскачивающая. Как только немного расслушаешь, этому невозможно сопротивляться. Заглавная песня – вышка навязчивости в самом глубоком смысле. Весь альбом – это органичное художественное воспроизведение бездны. Нетупойдед года.

8.     Sylosis – Cycle of Suffering
От этих британцев я внезапно дополучил то, чего мне не хватило от крайней Сепы. Бразильская Квадра звучит сложнее, техничнее, с оркестром. И распознается только сосредоточенным умом. Несмотря на все ее грувовые накидки. Sylosis на удивление выдали «и душе, и телу». Ну и сама по себе красота отдельных мелодий, как дополнительный плюс. Личное открытие года наряду с Coexistence.

9.     Stallion – Slaves of Time
Если кто помнит тягучую атмосферу первых Helloween с грязным вокалом Хансена на фронте, и вы не стыдитесь признаться окружающим в любви к этому делу – вам сюда. А серьезно, перед нами образцовый представитель старенького переходного жанра speed metal, современные образцы которого все более напоминают какие-то ламповые пародии. Slaves of Time – материал абсолютно с собственными лицом и хитами, звучащими отлично и в 2020. Даже если бы 80-х и не было вовсе (страшно даже подумать).

10.  Coexistence – Collateral Dimension
Случайно открытый техно-дет из Италии. Второй релиз команды после EP. Первый полноформатник. Парни выдают местами очень круто. Ритмический рисунок открывашки задействуют все моторные приемы моих конечностей. Общая неровность и периодическая вторичность материала не дают приподнять диск выше в топе. Но как дебютный лонгплей – внушает уважения. Жду следующих серий.

11.  Haken – Virus
Немного не дотянули. Мастерство на высоте. Хитовость на месте. Прог, которому и притопываю, и пританцовываю. Но есть и провисания. Местечковая монотонность, которая должна бы работать на атмосферу, параллельно может вызвать приступ дневного сна. После обволакивающего космоса Affinity (2016) повторить такую роскошную работу с задним планом пока не удалось.

12.  Inferi – Of Sunless Realms [EP]
Все любители техно-мело-дэта – не проходите мимо. Лаконично, технично, красиво и по делу. Все ожидаемо в контексте предыдущего релиза и это скорее плюс. Качественная затравка к полноформатнику 2021. Не имеют пересекающихся треков.

13.  Sutrah – Aletheia [EP]
Как-то я пропустил их дебют от 2017, хотя долго на него поглядывал. Сложно передаваемый грязный мелодизм с приличным уровнем исполнения. Имеет почти гипнотический эффект. Жаль, мало материала. Имеющиеся 4 трека гоняют вариации одной и той же темы. И гоняют изобретательно. Как минимум достаточно, чтобы отметить в итогах. Ждем в топах следующих отчетных периодов.

14.  Orbit Culture – Nija
Мелодичный грувняк. Не Machine Head, конечно. Мелодизм тут больше металкоровый. Но жопа от него не слипается, как сказала бы моя бабка. А вот напор и техничность грувовой части вызывают неподдельное уважение.

15.  Myrkur – Folkesange
Насколько мне понравился предыдущий блэковый вариант, но так зашло даже больше. Совсем уже не наш формат атмосферного фолка, чтобы размещать где-то выше по списку. Но вещь знаковая для 2020-ого.

16.  Thy Catafalque – Naiv
Наверное, самое необычное и эклектичное, что попадалось из крайнего. При условии, что последнее время не сильно падок до экспериментов. Тем более, до всяких инди-проектов. Прог-роковая часть – это конечно самое крутое. Внезапный замес с фолковыми песнопениями дополняет общую необычную картину. Пожалуй, стоит ознакомиться всем любителям просто хорошей и разнообразной музыки. Чтобы вообще быть в курсе: оно такое вот есть на свете. Прекрасно звучит как вдумчиво, так и фоном. А вот сравнить и сопоставить это чудо с чем-то в общем ряду уже сложнее. Классно, но специфично.

17.  Symbolik – Emergence
Как говорят буржуи: the last but not the least. Ну да после первой десятки уже по барабану. Здесь тот же тэг, что и у Inferi. Техничный мело-дэт. Образцовый, но без изысков. Приятно зашел – беспрепятственно вышел. Кому понравилось, может опять войти… Ну а если снова серьезно, это крутая работа, которой немного не хватило оригинальности. Но все что можно было сделать правильно в указанном жанре, здесь было сделано. Так что имейте ввиду.
Ответ


Bookmarks

Сообщения в этой теме
RE: Лучший альбом 2020 года - от lex - 04-15-2020, 06:08 PM
RE: Лучший альбом 2020 года - от lex - 08-29-2020, 12:57 AM
RE: Лучший альбом 2020 года - от lex - 10-22-2020, 09:18 PM
RE: Лучший альбом 2020 года - от Proff - 10-08-2021, 03:54 PM
RE: Лучший альбом 2020 года - от lex - 10-08-2021, 10:11 PM
RE: Лучший альбом 2020 года - от lex - 10-08-2021, 10:52 PM
RE: Лучший альбом 2020 года - от lex - 10-08-2021, 10:59 PM
RE: Лучший альбом 2020 года - от lex - 10-09-2021, 02:32 PM
RE: Лучший альбом 2020 года - от lex - 10-09-2021, 02:34 PM

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Лучший альбом 2022 года Proff 24 2169 02-15-2024, 04:42 PM
Last Post: Vader
  Лучший альбом 2023 года Lone Reaper 6 748 12-11-2023, 04:40 PM
Last Post: Vader
  Лучший альбом 2021 года vivathard 49 9839 10-13-2022, 03:50 PM
Last Post: Vader
  Лучший альбом 2019 года vivathard 41 16599 10-03-2020, 01:52 PM
Last Post: Vader
  Лучший альбом 2018 года vivathard 47 25205 12-09-2019, 12:35 PM
Last Post: Lone Reaper
  Лучший альбом 2017 года vivathard 83 49086 10-04-2018, 04:29 PM
Last Post: Proff
  Лучший альбом 2016 года Proff 38 30927 10-10-2017, 03:00 PM
Last Post: vivathard
  Лучший альбом 2015 года vivathard 38 37237 10-13-2016, 10:37 AM
Last Post: doctor-rockter
  Лучший альбом 2014 года Макс 56 41279 10-02-2015, 08:22 PM
Last Post: doctor-rockter
  Песня года 2014 Vader 41 41317 05-01-2015, 10:38 AM
Last Post: Proff

Перейти к форуму: