Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 4 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Munarheim * 2014 * Nacht und Stürme werden Licht
#1
[Изображение: 401315.jpg?4930]
Лимитированное издание содержит CD и BD и превосходно оформлено в виде многостраничного дигибука формата A5, который к тому же еще и подписан участниками ансамбля. Минусом является только неудачное закрепление дисков в релизе - на резиновые пипки, приклеенные к страницам.

Что касается собственно альбома, то я ожидал большего, будучи ранее знакомым с такими песнями как "Liberte" и "Terra Enigma". Но оказалось, что они поставлены на диске в самом начале, а дальше всё "слушабельно", но в принципе в одном и том же ключе, и не вызывает никаких особенных восторгов. Примерно как десять раз подряд прослушать одну и ту же песню. Альбомная версия "Liberte" понравилась мне меньше, чем сингловая. Она явно избыточно аранжирована всякой мишурой и эффектами, так что за аранжировкой теряется мелодический рисунок. В большой степени это замечание применимо и ко всему альбому в целом. Количество блесток вполне можно было бы умерить.

По поводу блюрея. Это тот самый блюрей, который вызвал у меня вопросы для темы в "Пивной". В итоге я его посмотрел/послушал в несколько приемов со множеством корчей, переписав файлы на жесткий диск.

Он содержит - регулярную версию альбома (совершенно непонятно, зачем ее сюда было дублировать), инструментальную версию альбома (впрочем, она не в полной мере оказалась инструментальной - всякие хоралы и подпевки всё же присутствуют, так что низачот), оркестровые версии двух треков, клипы "Liberte" и "Terra Enigma" (я их раньше уже видел), бэкстейдж записи клипов, несколько концертных видео (по-моему, просто взяли концертную съемку и наложили студийную фонограмму, так что двойной низачот) и, наконец, "аудиокомментарий" - на фоне проигрыша всего альбома члены группы сидят и обсуждают альбом. Из аудиокомментария я ничего не понял, т.к. он на немецком языке, также совершенно непонятно, почему не сделали вместо этого "видеокомментарий". Смотреть вживую на разговор в студии было бы гораздо более интересно, чем слушать это сорокапятиминутное подобие радио "Маяк".

В общем, блюрей такой из разряда "Или нет?", в таком виде он возможно подошел бы для стопятисотого альбома какой-нибудь раскрученной группы типа "Димму Боргир", а для дебютного полноформатника малоизвестного в широких кругах Мунархейма он смотрится как-то странно.

По совокупности поставлю 4. Снимать с полки буду редко, и в первую очередь потому, что диски трудно снимать и ставить обратно на пипки. Пипки - это настоящий бич этого релиза.

Оценка: 4
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#2
Да, еще забыл сказать, что (если это не ошибки копирования моим приводом) блюрей к сожалению имеет в нескольких местах косяки.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#3
Спустя (все эти) годы (которые релиз стоял у меня на полке) выявилась еще одна уебищная сторона означенных пипок. А именно, то ли они что-то из себя выделяют, то ли за счет упругости создают избыточное давление, вызывающее известное нам со школьной скамьи явление диффузии, - в общем, они не только прилипают к смежным страницам (из-за чего на последних возникает след), но также вызывают слипание смежной и предыдущей страницы! Т.е. если пипка в центре листа N, то листы N-1 и N-2 прямо в этом месте слипаются между собою. Это при этом, что дигибук стоял у меня все время вертикально, т.е. не та ситуация, что на него было сверху наложено несколько томов Большой Советской Энциклопедии.

Я попытался их аккуратно разлепить, но все равно меня постигло фиаско, и теперь на листе N-1 у меня круглый след от бумаги листа N-2, а на листе N-2 - белый кружок, т.к. верхний слой с краской оторвался. Я просто в ярости, роскошный подарочный дигибук испорчен!! Надо видимо было бензином отмочить, не хватило терпения. Хотя ХЗ, он мог и краску растворить, вышло бы еще хуже.

В общем, избегайте этих пипок как торфяных болот. Не издавайтесь на лейблах, которые вам предлагают формат с резиновыми пипками. Пипки - это кал, бой им!
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Licht Erlischt... * 2012 * ...and Below, the Retrograde Disciples lex 0 6608 10-16-2012, 10:36 PM
Last Post: lex
  Munarheim * 2009 * ...Und der Wind sang * [remixed edition] Vader 2 3779 12-30-2011, 01:44 PM
Last Post: Vader
  Gernotshagen * 2011 * Weltenbrand - Die Banner hoch der Nacht entgegen Vader 1 3171 06-03-2011, 07:15 PM
Last Post: Макс
  Lacrimosa * 2002 * Durch Nacht und Flut Vader 0 2554 05-04-2010, 11:06 PM
Last Post: Vader

Перейти к форуму: