Рейтинг темы:
  • 2 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Зарисовки на тему Курбан-байрам
#21
арабов в Израиле проживает миллион минимум, что очень существенно по отношению к общему количеству населения я думаю, один раз на некой кухне в Воронеже выпивал (!) с настоящим израильским арабом мусульманского вероисповедания, чувствуют они себя нормально все права есть, включая право отмечать праздники, да еще и в армии служить не надо. Справедливости ради стоит отметить, что и евреи живут в арабских странах достаточно массово и, так сказать, исторически.

На бытовом уровне у арабов голова забита как и у нас, но в обратную сторону: евреев не любят естественно, также сильно не любят американцев, но отмечу что и допустим к потомкам османской империи есть претензии, но вот, что знают не все, но что показательно, так это например, что и к фанатично религиозным и богатым саудитам не все арабы питают симпатию, а некоторые порой и вообще умудряются захватывать Аль-Харам. Многие арабы смотрят футбол и голливудские блокбастеры, немного грешат и кладут прибор на политику. И естественно арабы в некоторой степени с недоумением смотрят европейские и американский тв-программы, где рассказывают о них. Вообще много мифов о регионе, много мифов в самом регионе. А поговоришь-посмотришь на местах - милые люди. Конфликт раздут и более того многие это понимают, но больше скажу если вдруг арабы и евреи неожиданно найдут общий язык, всегда есть карта в запасе - например курдский вопрос, так что пока в этом есть выгода там будет неспокойно. Будут и дальше парить мозг о зверином оскале "ислама" и терроризме - известной палочке-выручалочке для оправдания всех поступков государственного значения, который уже в полной мере освоен и у нас в стране для решения внутренних вопросов. Ну а у арабов по ТВ допустим будут показывать как евреи пишут на своих ракетах: привет вашим детям или что-то еще. Подлить масло в огонь многовековых разборок не так и сложно. Как говорится: война - это выгодный бизнес (с) и это вдвойне выгодно в регионе богатом нефтью.

Что касается упомянутой выше экспансии, так это неизбежность. Варвары тоже когда-то подмяли Великий Рим. Так что учить китайский и разбираться в тонкостях ислама придется по-любому, если, конечно, не произойдет форс-мажоров в виде революций, войн, мирового передела капитала или банального залета планеты Нибиру. Правда, тут вспоминаются пророчества из Откровения святого Иоанна Богослова из которых следует, что форс-мажор будет, но поскольку мы вроде как решили отложить "религиозное мракобесие" в сторону, об этом не будем. Но вот здесь я хочу сказать о другом: те же мусульманские страны тоже на себе испытали экспансию Запада. И во многих странах это приводит к последствиям светского характера, не вызывающим восторга у консерваторов и власти, но это все же происходит и это тоже неизбежно.

Ну а что касается работы, так я тоже работать не люблю. И для стран теплых это вообще характерно, видели бы вы как не любят работать где-нибудь в Африке. Но опять же ортодоксальное отношение в том же Израиле или Сирии к работе совсем другое, там работа это в полном смысле вторая жизнь, поэтому естественно они на работе не совершают трудовой подвиг, чтобы с ненавистью о ней забыть, они живут на ней с перерывом на обед, сон и попизд...ь, и сильно не понимают отношения к своей работе, которую можно менять десятки раз за свою жизнь.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#22
Что касается способа, так он давно известен. Максимальные свободы местному населению, причем на условиях абсолютного приоритета и под свободами я понимаю далеко не право голосовать, а приоритетное право зарабатывать у себя дома. Только у нас сытое и уверенное в себе население видимо для власти угроза, потому что оно и вопросы может задавать неудобные и самостоятельность ненужную обретает и самоуверенность, да еще чего доброго так превратится в "свободного американца", который потребует отчитаться за каждую копейку налогов и за каждый слитый литр из крана общенациональных богатств, а вот в свой огород с ружьем в руках не только бедного эмигранта, но даже и представителей власти не пустит, а это уж совсем ни в какие ворота. Разобщенное же, в том числе и вливанием инородного элемента, бедное население - стадо которое легко доить, потому что пока мы мечтаем о новом телевизоре и холодильнике, и не можем договориться с соседом (сосед-то "горный народ", с каждого представителя которого здесь кстати власть тоже имеет копеечку и более того это фантастически выгодный бизнес) товарищи у руля (а это конкретные люди, а не эфемерный аппарат) вполне комфортно обживают крушавели и ниццы и осваивают рычаги инфляции.

Тот же пример с палатками, вроде маленький геморрой, а уже отличный способ заработать для чиновников. И тюрки, которые торговлю освоили с молоком матери это понимают интуитивно, поэтому отделываются по привычке - заплатили и спят спокойно, а русские стоят у снесенной палатки и чешут репу - куда пойти. Так вот например в Тайланде любой может заняться малым бизнесом, не облагаемым налогами, а у нас бояться, что человек в палатке видимо очень много может заработать. В нормальном государстве радоваться должны этому, даже больше, зная что обычный человек по природе ленив и инфантилен даже помогают - лишь бы работал, лишь бы зарабатывал, а там уже и прирост ВВП и демография, а у нас все цивилизацию наводят и новые запреты придумывают.

Впрочем это уж совсем утопично заставить власть отказаться от кормушки и работать ради светлых идеалов. Но и на обычном уровне это можно решить, Германия вон в той же Европе держится, хотя эмигрантов и там до куя. Но немцы быстро поняли, что связаны по рукам и ногам всеми этими общеевропейскими конвенциями, поэтому они решили вопрос очень просто - там экономически (жизнь стоит очень дорого) может существовать только тот приезжий, который работает, но если он это делает - то существует он более чем достойно. Поэтому люди держатся за работу, а получив взамен достойное существование - начинают ценить и место, где они его получили, а как следствие любить его и уважать, потому что в том числе ценят и свой вложенный труд. Поэтому все просто - создай условия и систему приоритетов для жизни и труда как местного населения так и приезжего, но кто заинтересован в том, чтобы товарищ Иванов в России жил хорошо - никто.

Боюсь, только дело не в России и Иванове, а в том, что миром, повторюсь, правит капитал, за которым где-то в тени стоят некто, и этим товарищам глубоко фиолетово на отдельно взятого Иванова, их интересует сохранение и приумножение собственных материальных благ. А у богатых людей, как известно, национальности нет, а соответственно и национальных проблем. Такое вот наивное, но очевидное окончание.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#23
@@@Справедливости ради стоит отметить, что и евреи живут в арабских странах достаточно массово и, так сказать, исторически.@@@
Это тебе сказал на кухне ,,настоящий израильский араб мусульманского вероисповедания"?Да будет Вам известно,уважаемый,что обладатель виз таких стран как то Сирия,Сауд.Аравия,ОАЭ и иже с ними никогда,подчёркиваю!-НИКОГДА не будет впущен на территорию Израиля,даже,туристом!Это-закон.Ну,и,естественно,зеркально в арабских странах.Поэтому,рассуждения о счастливой еврейской жизни в ,,доброжелательных" арабских государствах не имеют под собой никакой почвы.
В Швеции мне довелось работать на араба ливанского происхождения.Риад Аль-Хаси-милейший парень!Ничего человеческое ему не было чуждо-мы и выпивали иногда,и гашиш курили(тоже иногда),и,в отличии от большинства своих соотечественников у него были техническое образование и золотые(!!!!)руки!А такого колличества инструментов,как у него я не видел даже во многих магазинах.Он был разведён и у него двое сыновей-классные парни-Сэмми-11-12 лет и Дэниэл-7 лет.Все трое-фанаты мотоспорта.Дети гоняют на кроссовых байках с 2(двух!!!!)лет.С детишками я очень мило общался(английский язык у шведов-безупречный!)и они частенько рассказывали мне о каникулах,проведённых в Ливане.О том,что за каждым из них закреплено по два автомата:один АК-47,другой-амер.винтовка М-16.При чём,детишки прекрасно разбираются во всех тонкостях обращения с оружием и ведения огня!Далее.Папашка их в 90-х годах отмотал срок-2 года в шведской тюрьме за.....хранение TNT в количестве 2-х(!!!!!!!!!!!)кг.Я думаю не надо объяснять ЧТО можно учудить с таким количеством взрывчатки,если для того,что бы поднять на воздух легковую машину достаточно 200 грамм?!Вот и из всего этого плавно вытекает вопрос:для чего человеку,живущему в такой мирной и прекрасной стране,коей является Швеция,столько тротила,если сам он ничего с профессией взрывника не имеет и рыбу,которую можно глушить тротилом,не ест?!Ко всему прочему я нашёл у него кучу ,,нычек",в которых лежали и полуавтоматический Кольт,и малокалиберный пистолет,и винтовка с оптикой,и патронов немерено.На гангстера мой ,,бабай" похож не был-слишком уж он пахал не по ,,пацански"...Кстати,один его друг(вот там то-вылитая Аль-Каеда!),когда узнал,что моя жена живёт в Москве тут же стал предлагать заняться переправкой нелегалов в Европу.
На счёт ,,приоритетного права зарабатывать у себя дома".Так вот беда-то в том,что очень далеко не все горцы приезжают в Россию работать...Неужели ты и вправду веришь,что эти горные козлы,сорри-красавцы,танцующие свои ритуальные танцы на улицах Москвы и стреляющие при этом в воздух из травматики и,наверное,не только-это несчастные гастробайтеры,приехавшие искать лучшей доли??!!
И последнее.Германия.А ты общался когда-нибудь с немцами на эту тему?Думаю-вряд ли..Да они давно стонут от турецкого ига!А хрен ты сейчас что уже сделаешь!Не стоило после войны открывать этот вонючий ящик Пандорры.
Да!!!Ну, как же не вспомнить памятные события во Франции летом 2005 года??!!Думаю не стоит называть национальность и вероисповедание участников?А для этого нужен был лишь повод...
Так что,господа толерасты-делайте выводы,а лучше-покупайте стволы-не пропадут!
Ответ
#24
естественно имеют почву и естественно ты не прав, потому что а) я был в Сирии и общался в том числе с местными евреями и с местными христианами, б) наверно у вас по тв не показывали евреев, которые жили в Ливане и пострадали от израильских бомбардировок и их отношении к процессу, ну а у нас показывали и в) счастливая жизнь понятие субъективное. Вопрос с визой для гражданина России решается банальной заменой паспорта и слово "НИКОГДА" - очень громкое, просто вообще-то официально та же Сирия и Израиль находятся в состоянии вооруженного конфликта, если ты не знал, поэтому и соответствующее отношение к визам. В английских колониях например брали в плен немцев во время второй мировой, хотя сами колонии были далеко от мест боевых действий. А в ту же Мекку как известно даже фашиста не пустят, как бы сильно он ненавидел евреев. И да мои рассуждения - это наблюдения, я же не о проблемах ИРА рассуждаю, мой милый друг, и пример с кухней никак не отражает того, кто что знает и где бывал - он всего лишь пример, разбивающий ряд клише об мусульманах на примере араба, который может и "выпить и покурить гашиш" и учится здесь на врача, чтобы потом работать в Израиле, там где он и родился. Насчет Франции согласен, по крайней мере сам не бывал, но то что рассказывают и показывают создает такое впечатление. А вот в Германии работал мой хороший друг и у меня нет оснований ему не верить. Есть люди, которые стонут, а есть которые не стонут, и это я не думаю, а абсолютно уверен, потому что опять же слушал рассказы немца, который сдает в том числе и туркам жилье и счастлив своей беззаботной жизни у себя на Родине. Но есть и как пример сестра знакомого араба, которая училась в Германии на физиотерапевта и по результатам экзаменов стала лучшей студенткой, а один знакомый араб здесь в России также стал лучшим студентом-офтальмологом, и что плохого в таких гражданах другой страны, если свои оказались не столь одаренными, хотя что характерно пока оба собираются ехать домой. И по поводу миграции я уже сказал - это неизбежно. Есть общие вопросы, а есть частные случаи. Поэтому зачем твоему знакомому тротил, я естественно не знаю. А оружие допустим и в Швейцарии за каждым мужчиной закреплено. Я не питаю никаких иллюзий по отношению к "горным народам", хотя уж если на то пошло у меня жена например наполовину дагестанка Smile Но я повторюсь эксплуататору все равно, кто на него работает китаец или русский, вопрос лишь в цене, но пока русский не любит китайца и наоборот, ему (эксплуататору) в общем-то вполне комфортно. И все выше сказанное вообще не имеет никакого отношения к "толерантности", от того что житель Ирландии переживает, что через сколько там лет в Москве будут жить "горные народы" мир не остановится, а негодяи не перестанут ими быть. Мне тоже жалко индейцев, но кто там только сейчас в Америке не ходит, человеческая жизнь слишком коротка, чтобы рефлексировать на этот счет. А вот конкретно здесь и сейчас все просто, если у человека есть дом и работа, которые позволяют ему быть счастливым он эти ценности будет защищать, в том числе и вместе с таким же счастливым соседом, а не отъедет в другую страну (причем это действует в обе стороны), а если тебя на родной земле гнобят и десять битых одного не битого везут, то и патриотизм больше напоминает нытье и заснеженная Москва лучше солнечного Таджикистана, а ирландские луга лучше заснеженной Москвы.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#25
Я не собирался никого учить жизни:всё сказанное мной выше-это,всего лишь,мои субъективные наблюдения.Если я кого-то задел в его религиозных,национальных и тп чувствах-прошу меня извинить.
На счёт виз мне разъясняли люди,которые ездят регулярно в Израиль и люди,посещающие ОАЭ.И те,и другие в один голос утверждали то,что я привёл выше.Замечу,что Эмираты не находятся в состоянии войны с Израилем.По крайней мере я об этом не слышал.
Теперь о студентах медиках.Думаю,ок 70-80% врачей Британии и Ирландии-выходцы из Пакистана и Индии.Эти ребята давно просекли фишку-лучше 10 лет потратить на обучение,зато оставшуюся жизнь с важным видом,в чистеньком халате щеголять,делая вид,что лечишь.Знаю,дорогой lex,что буду подвергнут анафеме с твоей стороны за ,,клевету" на бедных туземцев,но,повторюсь-это всё основано на личном,довольно печальном опыте.Не спорю!!Есть и талантливые врачи-туземцы,вроде твоего офтальмолога,но это такая редкость...Что говорить,если врач иногда не может давление померить...Если кто не верит-можете погуглить и сами убедитесь,что среднестатистическая медицина в этих двух странах-это каменный век,по сравнению с российской.Единственный её плюс(в Англии)-она бесплатная,а вот в Ирландии-посещение врача в поликлинике(GP) стоит 50евро,день в больнице-75 евро.
Вот кстати и пример из жизни:мой сын 6 лет,постоянно заболевает,по видимому к такому сырому климату привыкание должно быть на генном уровне.Так вот,за все разы посещений GP у него не разу не взяли на анализы ни кровь,ни слюну,да ни хрена!Рентген сделали,лишь после давления со стороны моей жены.А роды здесь-это вообще песня:тоже,естественно,НИКАКИХ анализов,и напутствие-,,Даст Бог-родите."Просто охренеть!
Заметь,дружище lex-всё это не какие-то сплетни знакомых,а всё из реальной жизни-моей и моих близких!
Естественно,мне зададут справедливый вопрос:А какого хрена,если так х..ёво ты там сидишь?!Вот теперь постараюсь разъяснить свою семейную ситуацию,отвести,так сказать,обвинения в непатриотизме.Дело в том,что со своей женой я познакомился в Англии.Поженились мы в Москве,но прижиться мне не удалось,тк с моим ,,натовским" гражданством шансов устроится на работу у меня не было(я же не физик-ядерщикSmile)-у таджиков и молдован шансов было больше.Ну,а на моей исторической Родине у неё шансов не было-требовалось знание нац.языка.Вот и выбрали что-то нейтральное.Англия отпадала по ряду серьёзных причин.Оставались лишь Швеция и Ирландия,а тк жена в совершенстве владеет английским-выбрали Ирландию,о чём не раз уже пожалели.
Ну и последнее-здравый смысл эксплуататоров.В этой стране он напрочь отсутствует,иначе все ирландцы,так называемого среднего класса,остались бы без работы.



Во блин,тему замутили!!Big Grin
Ответ
#26
Очень интересно....
Да, надо было в Швецию там вроде социализм с человеческим лицом[Изображение: dwarf.gif]
Rosamaxa, и давно ты там? Чем занимаешься (работаешь)?
Ответ
#27
- я просто не понимаю как визы могут помешать счастью "наитивных" евреев где-нибудь в Сирии, если они там живут уже бог его знает сколько, а так да, между арабами и евреями политические конфликты и национальная рознь, но тем не менее и те и те проживают на территориях друг друга, а для граждан нашей страны я выход объяснил. Ничего же другого не утверждалось, так причем здесь визы? Это плохо - не спорю и с этим абсолютно согласен.

- у меня нет никаких религиозных и национальных чувств - для меня это элемент национальной культуры - не более не менее, в остальном я индифферентен в этих вопросах

- по поводу медицины, это мы вообще уже куда-то в сторону уходим. У нас например при официальной бесплатной медицине люди выкладывают столько, что мама не горюй. Например, мой двоюродный брат на днях делает операцию, которая обходится ему в что-то около 300тыс. - вопрос в сохранение способности передвигаться в возрасте меньше 30 лет, и это тоже реальный пример. Только причем здесь эмигранты и мусульмане?

- тут если брать твою логику, когда римляне пришли в Англию те еще в шкурах бегали, а потом англосаксы под себя пол-мира положили, в том числе и Индию, где культура была в разы древнее, поэтому все эти домыслы про туземцев и медицину вещь тонкая.

- так вот мне кажется (тут я конечно утверждать не могу и не буду), если бы эксплуататоры подложили такую козу как у нас ирландцам, те бы завтра вышли на улицу, а русский мужик и не такое стерпит и в этом разница.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#28
(11-22-2010, 02:30 AM)lex Написал: арабов в Израиле проживает миллион минимум, что очень существенно по отношению к общему количеству населения ...
... да еще и в армии служить не надо.

Вообщето израиль как государство образован в 1949 году и на этой территории вроде как не было безжизненной пустыни. Думаю что эти коренные жители и их потомки и составляют тот минимум миллион который НЕ ИМЕЕТ ПРАВА служить в армии, предполагаю что и НЕ ОБЯЗАН занимать сколько нибудь значимые гос должности. Я же спрашивал (видно не очень точно выразился) о количестве миграции в Израиль извне (не евреев)

(11-22-2010, 07:37 PM)lex Написал: - по поводу медицины, это мы вообще уже куда-то в сторону уходим. У нас например при официальной бесплатной медицине люди выкладывают столько, что мама не горюй.

бесплатная медицина (и не только) была при советской власти и было не мало мечтающих о высококачественной платной как на западе. Платность заполучили, про качество лучше не вспоминать. Если тогда была шутка что в медицине большие успехи - теперь от чего лечат, от того и умерают, то ныне и диагноз то правильный дифицит. Главное что ПОКА у вас есть деньги мы будем вам улыбатьься и лечить. Пока не закончатся. От чего не главное.

Ответ
#29
> о количестве миграции в Израиль извне (не евреев)

это надо быть очень странным "не евреем", чтобы на это подписаться Smile
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#30
Вижу, жаркая идет дискуссия. Нечетал. Немного разгребусь с ремонтом и приму участие.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: