Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Сколько нам нужно россиян?
#1
Цитата:Елена Колядина: Сколько нам нужно россиян?


Сколько народу нужно России? Редкий день 11 июля – во Всемирный день народонаселения – обходится без дискуссий на эту тему.

ООН задумалась об этом «празднике» ровно 25 лет назад, когда население Земли составило 5 миллиардов человек. Сейчас нас более 7 миллиардов. Впрочем, «нас» – громко сказано: население России около 140 миллионов. Прямо возле наших границ Китай с 1,3 миллиарда, не так уж далеко Индия с 1,1 миллиарда. Даже на крохотных (по сравнению с нашими просторами) островах Японии – почти 130 миллионов! Выходит, нас мало?

Не факт. Зачем нам еще народ, если и сейчас чего ни хватись – ничего не хватает? Жилья по 20 квадратных метров на человека (в Норвегии – по 100), да и те зачастую в коммуналке, общежитии без горячей воды или в избе. Здравоохранение – за деньги (знакомому малышу недавно сделали «бесплатную» операцию, но за расходные материалы и палату с мамой взяли почти 100 тысяч рублей).

В детские сады очереди, школ мало (дети учатся в две смены). Не хватает тюрем (заключенные спят по очереди в три смены), спортивных сооружений (в большинстве городов люди проживают, ни разу в жизни не увидав бассейна), дорог (я добиралась однажды на репортаж на тракторе), транспорта (в метро давно уже не проедешь сидя, разве только в час ночи). Так зачем нам еще россияне? Заметьте, страны с самым высоким уровнем жизни – это государства с самым низким числом граждан: Швейцария (7,5 миллиона), Норвегия (7 миллионов), Швеция, Финляндия.

Власти любят возмущенно цитировать слова Маргарет Тэтчер, заявившей однажды, что экономически активного населения в СССР достаточно и 15 миллионов. Эта фраза в свое время вызвала возмущение патриотов. Но суровая правда состоит в том, что для работы в нефтегазовой, горнодобывающей и лесной сферах России именно столько народу и хватит. Ну плюс обслуживающий их персонал и семьи. А остальные для страны – короеды, не приносящие прибыли.

Вот вам дилемма для кремлевских менеджеров: как, сохранив радеющее выражение лица, сделать, чтобы россияне рождались, уже будучи 18-летними, бесплатно (в армии) охраняли границы от набегов миллиардного Китая, платили налоги, были отменно здоровыми, но на следующий день после выхода на пенсию убывали в лучший мир. Так хоть кто-нибудь в стране может внятно ответить: сколько же нас должно быть? Лев Толстой считал: чем больше, тем лучше – и с библейской плодовитостью (по выражению писателя Павла Басинского) обзавелся аж 13 детьми!

Подозреваю, сегодня столько не нужно. Иначе чем объяснить приверженность российских руководителей западно-американской форме отношений полов: пресловутые центры планирования семьи, в которых девочкам-подросткам выдают противозачаточные средства; рекламируемая на ТВ модель безбрачия (ребята спят вместе и занимаются сексом, не смущаясь камер, чтобы научиться «строить отношения»); объявления в газетах «прерывание беременности в день обращения».

Однажды я присутствовала на съемках передачи канала «Культура», собеседниками в которой были философы. Все они дружно жаловались, что философия в России никому не нужна, денег на эту науку не выделяют, да и вообще непонятно, о чем в нынешней России «Сократам» размышлять? Так и хотелось встрять из-за кулис: да вы возьмите, гражданин философ, в свою бочку Конституцию РФ, изучите ее и дайте нам ответ – в каком государстве мы живем, а какое нам нужно, и сколько в нем должно быть нас, россиян, чтобы каждый смог прожить свою жизнь свободно, мирно и счастливо.

http://www.metronews.ru/kolumnisty/elena...BRbqSzFgQ/
Ответ
#2
По неофициальным данным русских около 90 млн., по мнению системного аналитика Андрея Ильича Фурсова (кто не в курсе этого дядьку рекомендую) для России 70 млн. станут точкой невозврата.
Ответ
#3
Вот пусть Елена Колядина начнет с себя, вещички соберет и бегом в Харбин. Или куда подальше. В Аид, например.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#4
Что касается невозврата, то он определяется скорее не количеством населения, а его качеством, doctor-rockter ты сам рассказывал поучительные истории про качество "молодых специалистов", которые к тебе приходят, да и сам многое могу рассказать на эту тему.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#5
Господь грядёт, а вы тут всё юродствуете
Ответ
#6
Вадер, согласен с тобой, при условии, что мы твёрдо уверены, что уменьшиться количество дураков и полудурков, а вдруг да наоборот [Изображение: crazy.gif]
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Нужно получить разрешение местных органов власти... Вышли, не имея права, - получите по башке дубиной Toha 47 39529 09-15-2010, 08:45 PM
Last Post: doctor-rockter

Перейти к форуму: