Рейтинг темы:
  • 4 Голос(ов) - 4.5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Lake of Tears [SWE] * 2011 * Illwill
#1
[Изображение: 295293.jpg]

Пожалуй, Лэйки одна из последних групп, чью работу я все еще ожидал с некоторым внутренним трепетом. Несмотря на то, что сэмплы нового альбома были доступны уже довольно давно, и смена характера звучания не была сюрпризом, тем не менее первое впечатление, возникшее при прослушивании, вылилось именно в удивление. На тот момент уже имели место отзывы положительного характера, причем зачастую от людей, которые скептически настроены по отношению к современным изменениям вообще и в преломлении к группам-ветеранам в частности, поэтому я к тому же был и слегка обескуражен, собственно потому, что не услышал главного козыря группы - такого убедительного шлягера в фирменном исполнении, такой классической для группы визитной карточки. Но и желание было все это расслушать, и умом я как-то понимал, что есть в творческом посыле нераскрывшаяся мне сторона. Альбом имеет пару отталкивающих на первый взгляд моментов: он довольно хлесткий, и преимущественно холодный, это уже далеко не "золотая осень", певцами которой заделались в свое время музыканты, это практически убитая дыханием зимы "черно-белая" осень ниже нуля; второй момент - альбом весьма эклектичен, насколько это, возможно, для "узнаваемой" группы, причем "свежая кровь" в нем "черная". Я продолжал свое погружение в Illwill. В какой-то момент прослушиваний, я вдруг остановился на метафоре о том, что озеро слез превратилось в озеро высохших слез: так условный герой альбома, это человек, который не может уже оплакивать события своей жизни, слезы кончились, осталась озлобленность из несбывшихся надежд, шарм упадка и депрессии сменился пофигизмом отчаянья и цинизмом. При этом повторюсь, номера довольно разнятся, как стилистически так и тематически, есть тут место и старым лиричным Лэйкам и новому тяжелому звуку с нехорошим "блеском в глазах", есть какие-то самоповторы, а есть абсолютно нетипичные для группы вещи. "Остилизовать" альбом было бы делом как минимум проблематичным, скажем болезненность и нерв заглавной композиции не очень совмещаются с балладностью House Of The Setting Sun, а готикроковый гудрон Behind The Green Door (где к слову вроде как гостит сам старина Лодмальм) - с жесткостью Midnight Madness, да в принципе у каждой песни здесь свое лицо, точнее лицо Lake of Tears, каким вы, возможно, его еще не видели. Так что, когда слушатели находят здесь элементы панка, трэша или даже блэка, - это неудивительно, альбом просто получился весьма металическим для Лэйков в частности, да и, наверно, в принципе для музыкантов той стилистической ниши и поколения вообще. И этим он уже крут, как своего рода вызов. Что же касается способности его полюбить - это не просто: колючий, дерзкий, покореженный, - но, кажется, я уже его люблю.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#2
Я пока не слушал (официально альбом вроде еще не вышел), но почитал тексты, обратил внимание на смену тематики песен, в частности появилась нехарактерная ранее для группы социальная тематика.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#3
Лекс
Очень интересно, я и не знал сасибо!

Вадер
Видимо уже вышел, т.к. на торренте выложили диск от AFM-Records.
Ответ
#4
Release date:April 29th, 2011

так что еще не вышел )
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#5
а басист-то, выходит, срулил...
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#6
Лодмальм еще участвовал и в написании песен The Hating и U.N.S.A.N.E.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#7
(04-24-2011, 11:57 PM)Vader Написал: Release date:April 29th, 2011

так что еще не вышел )

тем не менее -
2011 * Illwill

Альбом на злобу дня, возможно понравиться любителям первых альбомов, я начал его слушать с 97 (любимые 97-04) так что оценю пока на четыре.
Ответ
#8
в смысле, он что более тяжелый, или как?
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#9
Он показался мне ближе к 94 и 95, я их не очень люблю, поэтому слушал лет надцать назад, так что могу и ошибаться.
Да, он более тяжелый, - серьезные темы песен, клавиши ушли, жесткие рифы, отсутствие грибов и тихой грусти (или бесшабашной радости).
Ответ
#10
Альбом тяжелее, но по сути материала от 94 и 95 бесконечно далек. Расширено высказываться пока не буду - еще раскури... в смысле, разжевываю.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Lake of Tears * 2021 * Ominous lex 11 4213 03-07-2024, 11:14 AM
Last Post: doctor-rockter
  VA * 2014 * Twenty Years in Tears 2 - A Tribute to LAKE OF TEARS Vader 0 750 12-08-2022, 08:47 PM
Last Post: Vader
  VA * 2012 * Twenty Years In Tears - A Tribute To Lake Of Tears lex 7 6938 01-31-2021, 04:29 PM
Last Post: Vader
  Lake of Blood * 2011 * As Time And Tide Erodes Stone Vader 1 3442 08-03-2014, 08:57 PM
Last Post: Vader
  Deep Mountains * 2014 * Lake of Solace lex 0 2742 06-03-2014, 10:03 PM
Last Post: lex
  Lake of Blood * 2008 * Heed the Primal Calling Vader 0 2616 12-18-2012, 10:40 PM
Last Post: Vader
  Raincarnation * 2000 * At the Bottomless Lake lex 0 2646 06-13-2012, 11:48 PM
Last Post: lex
  Lake of Tears [SWE] * 1993 * Demo 1 '93 lex 0 2611 06-10-2012, 12:43 AM
Last Post: lex
  Lake of Tears [SWE] * 2007 * Moons And Mushrooms Vader 6 6736 02-25-2011, 03:55 PM
Last Post: Vader
  Lake of Tears [SWE] * 1997 * A Crimson Cosmos Vader 5 5493 10-05-2010, 08:47 PM
Last Post: Proff

Перейти к форуму: