Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
The Mars Volta * 2008 * The Bedlam in Goliath
#1
[Изображение: cover_840202112008.jpg]

Исполнитель: The Mars Volta
Альбом: "The Bedlam in Goliath"
Страна: USA
Стиль: Experimental/Avant-garde Progressive Rock

Признаюсь, при всей любви к этой группе в целом, отдельные альбомы я у неё не совсем понимаю. Нет, "De-Loused", естесственно, шедевр без вопросов, но вот за "Amputechture" откровенно скучаю, "Frances the Mute" кажется чересчур экспериментаторским, недавний "Octahedron" так и вовсе вымученным. Потому я с некоторыми опасениями ждал этого диска, после того как в 2008 году ознакомился с группой. Но опасения, к частью, не подтвердились...

Ныне в моде снова концепты. И слава богу - без всяких рамок что Омар, что Седрик явно грустят и нас в тоску вводят (это я снова про "Amputechture"). Тем более, что сюжетец дай боже. Оказывается, Омару задарили в Азии некую табличку, творящую волшебство. В итоге в их жизни стали происходить всякие странные непотребства, в частности, с ума сошли ударник и звукорежиссёр группы. Пришлось искать замену и сочинять новый альбом про свои приключения. Звучит как сущий бардак. На альбоме - примерно то же самое...

Если условно охарактеризовать музыку "Бедлама", то его можно прозвать вторым "Коматориумом". В центр стола снова легли яркие, не обременённые излишней прогрессивной занудностью песни, с запоминающимися припевами и просто безудержной дикостью того, что твориться между ними. А творится там много чего: скоросные речитативы "Aberinkula", опять же Коматориум-стайл мелодии "Metatron", какие-то неуловимые прыжки из одного угла в другой "Cavalettas". Отдельным пунктом стоит пропущенный через тонны электроники вокал Седрика в песне "Ilyena" - таким мы его ещё не слышали...

Впрочем, как обычно, самое вкусное Марсиане оставили на конец. Казалось бы, что круче мощнейщих "Goliath" и "Аберинкулы" может быть? Ну, а как вам поигрывания с семплами в "Ouroborous" или прикольно заваренная на этническом бульоне "Soothsayer"? Да и среднетемповая и немного даже блюзовая "Agades" не оставит равнодушным. Ну, конечно, много-много прога, фанка и латинским мотивов, на уровне лучших прошлых работ. Перечислять и рассказать многое можно о каждой песне альбома - благо каждая получалась одна достойней другой. Но я, как и в случае с дебютником, советую просто послушать этот диск...

Оценка: 8.5/10

Ответ
#2
на самом деле,готов даже 9.0 поставить,уж больно мощщщщный альбом,
You see, in this world there's two kinds of people, my friend: Those with loaded guns and those who dig. You dig.
Ответ
#3
Ну, к девятке он на всех парах стремится. Может быть когда-нибудь обжалую эту оценку и девять поставлю... Smile

Кстати, я не понял, как тема попала в важные %)
Тоха: открепил

Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Rockstars on Mars * 2014 * Rockstars on Mars vivathard 2 3416 06-27-2014, 08:43 PM
Last Post: vivathard
  The Mars Volta * 2006 * Amputechture Lone Reaper 2 4163 09-08-2011, 12:07 AM
Last Post: Lone Reaper
  Jucifer; Show of Bedlam * 2009 * Jucifer & Show of Bedlam Toha 1 3250 06-03-2011, 11:27 PM
Last Post: Toha
  The Mars Volta * 2009 * Octahedron Lone Reaper 0 2661 03-18-2010, 02:17 PM
Last Post: Lone Reaper
  The Mars Volta * 2005 * Frances the Mute Lone Reaper 0 2645 03-17-2010, 01:32 AM
Last Post: Lone Reaper
  The Mars Volta * 2003 * De-Loused in the Comatorium Lone Reaper 1 3396 03-15-2010, 09:46 PM
Last Post: Vader

Перейти к форуму: