Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 4 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
The Mars Volta * 2005 * Frances the Mute
#1
[Изображение: Frances_the_Mute.png]

Исполнитель: The Mars Volta
Альбом: "Frances the Mute"
Страна: USA
Стиль: Experimental/Avant-garde Progressive Rock

Этот альбом американцев с латинскими корнями Седрика Бикстера-Савалы и Омара Родригеса-Лопеса считается в кругах знатоков чуть ли не таким же культовым, как и дебютник The Mars Volta, "De-Loused in the Comatorium". Я не испытываю по этому поводу подобных ощущений, для меня это просто очень крепкая работа талантливого творческого коллектива. Но при всей крепости, она совсем не моя...

Сложно внятно оценивать конструкцию из пяти треков разной длины, если при этом они выполнены в не совсем характерном для группы ключе. "Вам мало экспериментов на первом альбоме?, - спрашивают парни с кудрявыми причёсками. - Тогда вот вам "Frances the Mute"!" И действительно, альбом - эпогей экспериментальности в том стиле, который для себя избрали The Mars Volta. Кому невтерпёж, могут сразу, плевав на концепт, заслушать протяжную песню "Miranda That Ghost Just Isn't Holy Anymore" или обратиться прямиком к финальной "Cassandra Gemini" за порцией меняющихся каждую минуту мелодий и ритмов (не зря песню условно порезали на 8 маленьких). И среди этой смены прослеживаются одновременно как и привычные приёмы, так и совершенно уникальные для Марсиан стилевые подмески, такие как элементы пост-рока и некие фишки, часто используемые в саундтреках к фильмам и играм...

Ну а тех, кто всё же не покусился на святое - порядок прослушивания - уготована встреча с драйвовейшей "Cygnus... Vismund Cygnus", ироничной балладой "The Widow" и интересной постепенно замедляющейся песней "L'Via L'Viaquez". Как же мне может не нравится подобный коктейль? А вот не знаю. Что-то в этом альбоме не даёт мне забыться в нём. И вроде бы глупо упрекнуть мастеров в том, что они перегнули с экспериментами, но в то же время доля правды в этом есть...

P.S. Оставлю за собой право изменить своё мнение по поводу альбума, ибо сам этого страстно желаю. Наверное даже новую рецензию замучу по этому поводу. Пока только так...

Оценка: 8.0/10

Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Rockstars on Mars * 2014 * Rockstars on Mars vivathard 2 3416 06-27-2014, 08:43 PM
Last Post: vivathard
  The Mars Volta * 2006 * Amputechture Lone Reaper 2 4163 09-08-2011, 12:07 AM
Last Post: Lone Reaper
  The Mars Volta * 2009 * Octahedron Lone Reaper 0 2661 03-18-2010, 02:17 PM
Last Post: Lone Reaper
  The Mars Volta * 2008 * The Bedlam in Goliath Lone Reaper 2 4128 03-16-2010, 12:02 PM
Last Post: Lone Reaper
  The Mars Volta * 2003 * De-Loused in the Comatorium Lone Reaper 1 3396 03-15-2010, 09:46 PM
Last Post: Vader

Перейти к форуму: